Южный Урал

🖼 возможна ли сварка металлов в космосе?

Ответы
Владимир Строганов

Сварка в космосе впервые проводилась на советском космическом аппарате. С начала 60-х годов по инициативе С. П. Королёва проводились исследования по выполнению сварки в космосе. В невесомости поведение жидкостей определяется в основном силами поверхностного натяжения. Отработка сварки в космосе необходима для проведения ремонтных работ космических аппаратов, возможности сборки и монтажа металлоконструкций аппаратов, находящихся на орбите Земли или на Луне. На земле учеными велись предварительные исследования с имитацией космического пространства — сварка в вакууме, в невесомости и др. Исследования проводились на ЦНИИМАШе в г. Королеве[1].

Луиза Бальтазар

А почему нет? Надо разогреть две части металла до определенной температуры и сжать. В ваккуме это сложнее, конечно, но возможно. Например, "намазать" стык какой либо хим. смесью, которая при реакции без кислорода дает высокую температуру.

Южный Урал

ларчик просто открываеться!в вакууме металл сам между собой склеиваеться!еще прочнее сварки!в земных условиях металл окисляеться поэтому и не соединяеться так быстро как в вакууме!

Луиза Бальтазар

Спасибо, буду знать.

ⅅжекоб✭Умба

Думаю, что там даже лучше. Во первых не потребуется флюса, так как нет воздуха, а во вторых, нет таких различий, как горизонтальный, вертикальный, потолочный шов.

Ир
Ирина

Возможна.Мой отец изобрёл аппарат для космической сварки.Имеется грамота,подписанная космонавтами(уже не помню,кем именно) и медали ВДНХ СССР.

Александр К.

Можно, но для этого нужно к месту сварки подать газ, кислород аргон или ацетилен
Варят не только в космосе, но и под водой

Лидия Кимач

Не думаю. Не спец вообще, просто кажется там играет роль процесс окисления, а в космосе он практически недостижим

Южный Урал

там металл слипаеться!называют этот процесс холодной сваркой

Лидия Кимач

Холодная и на земле есть

Южный Урал

вроде на земле слипанию процесс окисления мешает

Лидия Кимач

А на болтики все же надежнее

Марат

Эта технология отработана, есть электросварка, есть солнечная сварка.

Южный Урал

про солнечную сварку не слышал

Марат

В начале 80-х годов отрабатывали. На Земле можно получить 3500 градусов, а на орбите 6000 градусов концентрированного излучения. Смольский занимался.

Южный Урал

понял!спасибо

Далеко Не Идеал...увы(

Кислорода же нет. Что то надо принципиально иное придумать.

**
******

Там нет кислорода .. Дуга горит с поддержанием кислорода.

Феликс Л

Кто сказал эту чушь?

**
******

Ну так возможна?

Феликс Л

Конечно возможна и даже лучше, чем на земле....

Феликс Л

Конечно возможна и даже лучше, чем на земле....

Феликс Л

Конечно возможна и даже лучше, чем на земле....

Феликс Л

Конечно возможна и даже лучше, чем на земле....

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Да, если будет окислитель, как в камере сгорания ракеты.

Виктор Конобрий

Возможна...Такие эксперименты в космосе проводились...

Vитя@Zь

Так уже показывали-самая качественная без окисления

Галина Алекс.

Под водой возможна. В вакууме - надо подумать.

Юлия Тарасова (Раковская)

Наверное создают такие условия что можно....

Галина Золотарева

будут пробовать,но там же нет кислорода?

Na
Natalia

Ну, при ЧП заделывают же повреждения...

Евгений Тимофеев

Если под водой сваривают ! почему нет?

Света Life

ВОЗМОЖНА, НО НЕ ТАКАЯ , КАК НА ЗЕМЛЕ.

Николай Шляхов

Возможна! Савицкая это доказала!

Юж
Южанка

А кислород где брать? В баллоне?