Надежда Полюдина

Какое животное раньше называлось Векша?

Ответы
Валентин Витальевич

ВЕКША - ж. вокша ниж. лесной зверек Sciurus vulgaris, бела, белка; мысь? пск. урма? костр. векша в город забегает к войне. | олон. птица сорока. векша стрекочет, гостей пророчит. | каток в колодке, блок, который, в иных подъемных снарядах, бегает как векша, почему и ТАЛИ, тягу, веревочную основу в двух блоках, зов. бегами. собака пущена по двору на векше. на векше подымаются тяжести, при стройке. векошки, маленькие блочки у ткацкого стана, на которых ходят ниченки. векшин, животному векша принадлежащий. векошье ср. пск. беличьи меха или шкурки. векшеед м. присловье или прозвище крестьян никольского уезда, вологодск. губ.

Надежда Полюдина

Спасибо.

Валентин Витальевич

да не за что Выберите сами что вам интересно...

Бесик

У каждой женщины должно быть пять мужчин
Первый мужчина - это друг, которому всё рассказывают, но ничего непоказывают.Второй мужчина - это любовник, которому всё показывают, но ничего не рассказывают.Третий - это муж, которому немного показывают, немного рассказывают.Четвертый - гинеколог, ему всё показывают, всё рассказывают.А пятый мужчина - это начальник, который как сказал, так и будет.

Бесик

А вдуматься - мы чаю и не пили!.

Бесик

А всех, кто дышит, я бы попросил..

Сlaus Morozow

Словарь «Языки русских городов»
векша
Сибирь
белка
Перед завтраком они удили рыбу, ужинали за столом в тени дубов, делали пешком концы по двадцать миль, имели любопытными соседками соек и векш. (Синклер Льюис «Эроусмит» , пер. - Н. Вольпин)
В сибирских лесах обыкновенная белка, или векша, была первейшим объектом пушного промысла. (Кемерово)

Надежда Полюдина

Да, интересно. Но говорят мех белки ценился меньше всего и поэтому появилась мелкая разменная монета - тоже векша)

Хуанита Эспедраль

Векша — другое название белки обыкновенной.
Векша (денежная единица) — мелкая денежная единица Древней Руси.
Векша (музыкальная группа) — музыкальная группа.
Векша — река в Шимском районе Новгородской области.... Вы о какой векше задаёте вопрос !????

Надежда Полюдина

Запомню, кроме группы.

Хуанита Эспедраль

Да!,,,, группы пришли и ушли,... Главное ведь Смысл и Радость жизни

Надежда Полюдина

Конечно.

Хуанита Эспедраль

Вот и поговорили, ... на Связи...

Даур Бейсембаев

Векша это обыкновенная белка, в якутий был промысел на этих животных, позже перестали их ловить и отстреливать потому что мех их не представлял особой ценности ! От сюда и фраза белке в глаз, векше сон, шкурка с дыркой монетке вон !

Надежда Полюдина

Интересно. Живы еще промыслы?

Даур Бейсембаев

Сейчас в Якутий только кооперативы и на оленях живут, как раньше нету все частники да и на шкурки спроса нету, совхозы вымирают, люди спиваются, жалко народ ! Живут только крупные предприятия Якут алмаз, Артель Якут золото, оленеводческие тресты, Росс Газ транзит ! На островах китабой тоже свернулся только для себя ловят в год 2 кита на весь аялик ! А люди так, кто чем занимается, охотятся по лицензий на нерпу 3 шт за сезон, оленеводы зимой не качуют все у катанги сдят ! Плохо там стало, медведя тоже нельзя стрелять красная книга запрет !

Надежда Полюдина

Грустно. Я в Якутске бывала 2 раза в командировках зимой и летом. Посмотрела город, поразили бараки в центре. На рынке цены офигенные. Я купила жеребятину, приготовила дома, как сказали - отменное блюдо. Рыбу покупала. А в ресторане угощали строганиной из муксуна - чудесно!

Даур Бейсембаев

Да в Якутий добрые люди живут, я сам с Казахстана и давно там не был, но тетя Унгиля приезжала к нам год назад ! Дядя Ярик умер уже, оленеводческое хозяйство теперь ведет Сыгнар старшый сын дяди Ярика а дочь Айхэ в Москве живет работает журналистом, вышла замуж ! Хочу снова поехать в Якутию там красиво !

Надежда Полюдина

Да везде свои прелестные места и примечательности.

Синигами

белка или соболь..векша это типа меховой валюты... Еще во времена Ивана Васильевича...Грозного)) не все племена и народы признавали манеты.. Для них деньги были бесполезным мусором. А вот меха были устойчивой волютой!))

Надежда Полюдина

Правильно и монета и белка назывались - векша. Потому, что беличий мех не считался ценным.

Николай Антонов

....Это красивая крыса, которая нравится многим......Поймал однажды я такую, что она натворила в нашей комнате в Дер. Долгоруково, Калининградской области, пришлось срочно выпустить на волю..... (Белка - однако)....

Надежда Полюдина

Да, спасибо, интересно!

Николай Антонов

......Приятно........от девушки получать благодарность!!!!......

Надежда Полюдина

за девушку отдельное спасибо. А так ответ на приятные ники.

ⅅжекоб✭Умба

Стало быть в обменниках того времени, меняли белочек, на оленьи шкуры? Ведь доллар, потому и бакс (buck skin), что был эквивалентом одной такой шкуры в торговле с индейцами.

Надежда Полюдина

Не в силах изменить ход жизнеустройства)))

ⅅжекоб✭Умба

Конечно понимаю, но......

Надежда Полюдина

Многое нам не подвластно))))

ⅅжекоб✭Умба

Это так.

Владимир Уразакаев

Векша и Мыся - суть белка. Помните "Мысею по древу" Толкуют , что мыслею... увы - это белка резво прыгая по веткам. Извините за не шутливый ответ. (Повесть пламенных лет)

Надежда Полюдина

Правильно, я это знаю про мысь, именно "Мысью растекаться по древу" Это неправильный перевод эпоса и все говорят мыслью. Да и векша - белка.

Пётр Викторович Таборов

Однажды забив голову неизвестностью, включаются часы отсчёта уменьшения Вашей жизни. О чём думаете, то и получете, в другом виде и причине.

Сергей Рыжков

Мелкая белка. Есть река в Новгородской области. Векша мелкая монета в Древней Руси. В старину деньгами служил выделанный мех животных.

Надежда Полюдина

Ясно, велика Россия - матушка)))

Сергей Рыжков

И это правда.

Надежда Полюдина

Я побывала во многих городах севера, юга, Сибири, посмотрела все. Спасибо организации, где работала больше 11 лет. Командировки были часто.

Сергей Рыжков

А я мало "путешествовал". В основном тоже командировки на предприятия нашего министерства. Москва, Таллин, Кировоград, Челябинск, Свердловск. Остальное по Казахстану.

Надежда Полюдина

Тоже неплохо. Интересно в других городах побывать. На юге рынки изобильные. В Якутске помню летом фрукты и овощи по 300р. Я обалдела. Хотя у них же все водой доставляется.

Анна Сова

векша это сибирская белка, простите шуба из нее была, Огненная векша, это защитный знак для человека, чтоб ы был ловкий и т.д. типа белки

Надежда Полюдина

Да. Огненная векша знак зодиака по древнеславянскому календарю.

Что Нужно.

Агашка для алкашей..белочка приходящая после того как эти алкаши и алкашки возлияют и появляются они...Белочки.😀 ☺️ 😉

Надежда Полюдина

Почему и кто?

Что Нужно.

мне обещали за неоплату.

Что Нужно.

подключил и общаюсь.

Надежда Полюдина

Ну и хорошо.

- Sаида - Из Лиги Олимпа

(векша) животное из отряда грызунов, семейства беличьих, рода белок. ... зверь в колесе. именно она летала вместе со Стрелкой.

Надежда Полюдина

Правильно белка. Но Белка и Стрелка - собаки.

- Sаида - Из Лиги Олимпа

а я о белке , а не о собаке

Надежда Полюдина

Разве белка летала в космос. первая летала кошка.

Игорь Алфеев

Она и сейчас так в некоторых районах Сибири называется.Ну та, которая растекалась по древу в "Слове о полку Игореве".

Николай Иванов

Векша — другое название белки обыкновенной. Векша (денежная единица) — мелкая денежная единица Древней Руси.

Надежда Полюдина

Я не специалист, думаю в средней полосе в конце сентября.

Николай Иванов

если надумаю, то найду в инете...

Надежда Полюдина

Конечно.

Валентин

Векша — другое название белки обыкновенной. Векша (денежная единица) — мелкая денежная единица Древней Руси

Надежда Полюдина

Самый исчерпывающий ответ. Оба ответа врозь были, а так Вы первый.

Людмила Невинных

Векша — другое название белки обыкновенной. Векша (денежная единица) — мелкая денежная единица Древней Руси

Надежда Полюдина

Все правильно!!!!

Ильдар Айкаев

Вот какое к алкашам приходит-она называется векша по старославянски🐿️ но не бурундук!!!😎

Надежда Полюдина

К алкашам приходит белочка, а векша, правильно - белка)))

Ильдар Айкаев

Я так понял,что белка и белочка разные животные по твоему?😎

Надежда Полюдина

Нет - белочка это сленг, название белой горячки.

Ильдар Айкаев

Белочка-это уменьшительно ласкательное значение от белки,а сленг- это совершенно другое понятие... В университетах надо кончать-дорогуша!!!😎

Надежда Полюдина

Я достаточно образована. спасибо за совет.

Ильдар Айкаев

Тогда не объясняй Мне значение этого слова...😎

Ирина Колетник

Если мне не изменяет память то это белочка, но не буду утверждать, могу оказаться неправа

Надежда Полюдина

Правильно)))

Ирина Колетник

Память не подвела