Константин Шарипов

Кто смотрел фильм Викинг? Как он вам?

Ответы
Ирина Храмова

Кино классное. но очень много батальных сцен, грязи и язычества. Христианство упрочивается только в конце фильма... От боев и крови мы, зрители, устали...
Ну что делать? Видимо, такие времена и нравы были. Еще князя Владимира показали таким более-менее белым и пушистым. А я читала про него, что он до принятия христианства был ужасным варваром, убийцей, насильником, прелюбодеем, имел кучу жен и наложниц и вообще темной личностью. В фильме он только убийца и немного насильник. Еще удручает серость и грязь. Странно, на Руси всегда была чистота и бани.
Но игра актеров великолепная! Данила - молодец, настоящий мастер. Заткнул Сергея нашего Безрукова за жилетку. Особенно сильная сцена перед Крещением. Но вот дальше - режиссер меня разочаровал. Владимир после принятия Крещения как бы сдвинулся, улыбочка такая малахольная, как у юродивого. Я общаюсь с истинно верующими, но таких глупых улыбок и выражения лица нет ни у кого, слава Богу. Переборщили с выражением веры на челе...

Ирина Храмова

Не нужно скепсиса! Акунин тоже делает свое дело, просвещая определенный слой читателей, которые о Карамзине и Соловьеве имеют весьма смутное представление. И вообще, книги для отдыха тоже нужны. Как сказал композитор Кабалевский: "Это ужасно - все время исполнять серьезную музыку, сочинять музыку и думать о ней", когда ему задали вопрос;"А имеют ли право музыканты слушать легкую музыку и ДАЖЕ танцевать под нее?" Нужно дать своей душе и мозгу отдых. А легкое чтиво - это то, что нужно!

Константин Шарипов

Дело не в легкости... Я слышал о том что он намерено искажает исторические факты, а это, согласитесь, не хорошо, мягко выражаясь...

Ирина Храмова

Да? Я не великий знаток истории, чтобы точно это могла утверждать. Но в тех его произведениях, которые я прочла, я ничего такого не заметила. Наоборот, его роман "Любовник Смерти" меня заставил найти карту старой Москвы и изучить ее географию. Интересен его роман "Алмазная колесница" - приключения Фандорина в Японии. Когда-то читала книги Всеволода Овчинникова "Ветка сакуры" и Владимира Цветова "Пятнадцатый камень сада Рёанцзы", очень понравилось. Но там Япония освещена однообразно, в свете советской пропаганды. А Акунин - он независим. Сам японовед, думаю, его познания также интересны.

Константин Шарипов

Видимо придется мне прочитать труды Акунин, не люблю обсуждать то чего сам не знаю. Спасибо!

Ирина Храмова

Я уверена, Вы увлечетесь. Удачи!

Марат

Однажды Би-Би-Си показала документальный фильм "Аргументы или артефакты из прошлого". В нем были проведено генетическое исследование кто такие викинги. Для этого вскрыли самые крутые могилы викингов, взяли биоматериал и провели генетические исследования. Как выяснилось викинги были монголоиды. Поэтому для достоверности фильма надо было подбирать актеров с раскосыми глазами. Тогда было чуть-чуть похоже.

Константин Шарипов

А кто сказал что фильмы этой би би си являются правдивыми?

Марат

Должно быть как-то ... по мотивам.

Константин Шарипов

По мотивам чего? Неких летописей... А летопись это субъективный взгляд и описание проиходивших событий неким автором... Тоже не факт что правда...

Марат

Описание были.

Константин Шарипов

Чьи, когда, где и кого?

Марат

Хроники и летописи.

Константин Шарипов

Их тоже кто-то писал... Где гарантия что на самом деле было так как там написано?

Антон Сизов

Фуйня полная, много несостыковок с историей, много грязи как будто наши предки все время по уши в грязи жили все вплоть до князей, костюмы не соответствуют истории больше всего шлемы и щиты воинов, много тупых эпизодов и ляпов. А больше всего раздражает куда дели 1,2 млрд. руб., за эти деньги можно было 10 фильмов снять.

Константин Шарипов

Интересно с чего вы решили что шлемы и щиты не соответствуют?

Антон Сизов

Шлемы у всех в фильме поголовно серые, грязные и т.д. как будто эти шлемы пролежали в земле долго их откопали и надели на актеров,, в то время как шлемы тогда выглядели соответственно металлу из которого были сделаны, а шлемы князей богато украшены инкрустацией и т.д., в те времена шлем был чем то вроде погон, чем богаче хозяин шлема тем шлем был богаче украшен, это имело еще и значение в случае попадания воина в плен, пленного воина с богатым шлемом не убивали т.к. за него можно получить выкуп. Про щиты еще дольше объяснять, некогда.

Константин Шарипов

Спасибо. Достаточно. Очень исчерпывающий ответ. Возможно создатели фильма не гнались за 100процентной точностью в изображении воинов, князей и тд. Может они ставили целью именно мысль донести до зрителя?

Антон Сизов

Какую нахрен мысль? что наши предки в грязи жили, а князь мухоморами обдалбливался и блевал!!!

Алексей Никифоров

Я не люблю фильмы снятые по принципу ''Рашка-какашка''. ''Левиафан'', ''Дуэлянт''... Теперь вот ''Викинг''. Между прочим , именно тогда Европа купалась в грязи и отходах жизнедеятельности,ночные горшки выплесктвадись прямо на улицы, в России были бани деревянные тротуары и сортиры на задних дворах... В общем ---дерьмо фильм.

Константин Шарипов

А может хотели показать различие в языческой Руси и православной? Кстати насчет Европы целиком с Вами согласен.

Алексей Никифоров

Тогда посмотрите лучше фильм ''Андрей Рублёв''

Константин Шарипов

Я его видел, но обязательно пересмотрю еще раз.

Алексей Никифоров

Что же касается самой религии... Сейчас по всей России строятся церкви( между прочим, так или иначе, за наш с вами счёт) , но я что-то не заметил роста духовности. Особенно среди чиновников и бывших бандитов, что впрочем зачастую суть одно и тоже.А они ведь очень даже любят посещать церковь и креститься левой рукой,потому как в правой у них телефон. Блин... Да была бы у них возможность они прямо в церковь на своих джипах заезжали бы! Вывод: духовность --она в с,сердце и в душе, а не в храме. А уж в кого ты там веришь ( в Рода, в Аллаха или Индру)не важно!

Константин Шарипов

Я согласен с Вами. Но, Россия - по сути была и есть крестьянским государством, в хорошем смысле. А там, на селе все совсем не так как в городах, люди другие - проще, добрее, отзывчивые. Не испорчены снобизмом, пафосом... Хотя молодежь, глядя на жизнь которую показывают по телевизору стремится уехать. Это грустно. А еще грустнее что государство не решает этот вопрос.

Алексей Никифоров

Вот в том-то всё и дело. Свято место -пусто не бывает. Там откуда ушло государство тут же появилась церковь. Православие так или иначе есть ответвление христианства. А христианство ,в свою очередь , есть самая кровавая религия в мире. У неё нет задачи одухотворить мир, Мир и так одухотворен дальше некуда.. Главная задача христианства -- разделяй и властвуй. При этом я ничего не имею против Веры и Бога. Но(!) не надо путать Веру и религию , поверьте--это разные вещи.

Kitton

Чистое РАЗВЛЕКАЛОВО и подражалово ГОЛЛИВУДУ !!!! А вообще ...если честно , то наши режики и сценаристы в разы проигрывают ЗАПАДНИМ киношникам !!!! ЧЕРТОВЫ НЕУМЕХИ , ПОПРОШАЙКИ И НЫТИКИ !!!! Везде в мире кино снимают на частные БАБКИ , а наши все просят и просят ...а на выхлопе ПШИК !!!! То конь пристал , то Х...... не встал !

Константин Шарипов

На счет Пшика, я бы не стал так уж кардинально говорить, а то что бабки... Значит нужен он государству, фильм, я имею ввиду.

Kitton

Наше кино было хорошим и стоящим только В СССР . Сегодня же , много хотят , а мало делать . Мало талантливых режиков и сценаристов УВЫ ! Это же просматривается сразу . Возьмите сериал о ЕКАТЕРИНЕ ВТОРОЙ . Какая из Марины Александровой ЕКАТЕРИНА ???? Ни фактуры ,ни мимики , ни жестов ...да вообщем кроме понтов них...... ! Ну не нашли девку соответствующую в России ...выписали бы породистую швабку или баварку из НЕМЕЧЧИНЫ кто не дает ?

Константин Шарипов

Да ладно Вам ругаться... Что есть то есть.

Вениамин Поликарпович

Пока кинематограф не переведен на рельсы реального бизнеса, а государство не будет требовать отчета за каждую копейку, потраченную на таких вот «Викингов», российский кинематограф и будет производить столь сомнительные «шедевры» с блюющим в жидкой грязи князем Владимиром.

Cаntanta

Шум-гам, пыль, ор...Что такое? Наверное, что-то большое?!? А это ребятишки кошке к хвосту консервную банку привязали, она бежит и орет. А все подумали,что носорог...Много помпы, а фильм необыкновенно обыкновенный. Согласна, бюджет огромный, и надо было его окупить...Всё ясно?

Константин Шарипов

да. согласен с вами...

Cаntanta

О то ж! ☝️🙂

Mazay

смотрел...увидел цинковое ведро с чадящими опилками за 250 р в подножии столба языческого...19 пичинегов напали на Русь кругами и испуганный Владимир напившийся мухоморки... Фильм для пиндосов с попкорном. Русскому уму не поддаётся.

Татьяна Романюк

Да никак. Сначала посмотрели друзья, им не понравился. Решила не смотреть. Потом обсуждение на телеэкране настроило на просмотр фильма. Ну и в результате - никудышний фильм. Таких много. Но это мое мнение.

Натка М_Мак

До того задолбали рекламой фильма, интервью с актёрами и фильмами о фильме, что уже и не хочется смотреть, тошнит только от названия уже. Тем более, отклики от уважаемых мною людей очень нелестные

Константин Шарипов

Согласен.

Александр Акатин

Хороший фильм ! Все почему то ругают за большое количество грязи и крови (((( Я думаю что в фильме не показали и десятой части всего ужаса который был в те времена ......

Константин Шарипов

Вот абсолютно так! Согласен на 200%.

Александр Акатин

Нас просто к сказкам приучили с детства , вот мы и боимся всего чего не понимаем ((((

Константин Шарипов

Да, наверное так и есть.

Алла Чивильгина

У меня знакомый смотрел.Не в восторге..сказал,что второй раз этот фильм желания смотреть нет.Все таки я думаю,нужно сходить.У каждого свои впечатления бывают.

Константин Шарипов

Конечно сходите.

Марина Енякина

Сын посоветовал посмотреть. Долго откладывала, но стоило посмотреть первую серию, уже не могла оторваться. Смотрела с удовольствием! Жду продолжения.

Константин Шарипов

понятно. спасибо.

Марина Енякина

Пожалуйста.

Борис Мазо

Не очень. Был старый фильм с папой Майкла Дугласа, Кирком Дугласом. Тогда технические возможности были намного меньше, но фильм запомнился.

Екатерина Булдакова

ходила с дочкой, если рассматривать как урок истории, то да - познавательный для неё, но для меня без восторга, больше разрекламированный

Константин Шарипов

Я не спец по истории, говорят что немного неточно представили факты. А то что он разрекламированный, это я согласен! Не припомню другой фильм с такой навязчивой рекламой.

Екатерина Булдакова

вот именно навязчивая

Елена Crimea

Я, конечно, не знаю Вашего вкуса. Но по мне - полный бред... Больше похоже на фентези в серо-черном колорите - если Вы понимаете, о чем я...

Анютик

я смотрела если честно то не очень очень затянуто и и фрагментарно нет общей идеи фильма а Крещение Руси ваще как бы между делом

Анна Астахова

отстой. непонятно чего хотели этим фильмом сказать. как исторический нет - уход от истории. сюжет тоже средней паршивости

Константин Шарипов

Раз непонятно - сразу отстой...

Анна Астахова

как исторический нет - уход от истории. сюжет тоже средней паршивости

Константин Шарипов

Вы так уверенно говорите, будто жили в то время и знаете как оно было на самом деле...

Анна Астахова

no comments

Михаил

Не буду смотреть. Этот фильм понравился смотрящие у над Россией! Посмотрите лучше "Синдром дракона" - вот фильм так фильм!

Константин Шарипов

Что значат и кто такие "смотрящие у над Россией"?

Михаил

Смотрящему над Россией - Путин

Константин Шарипов

Понял, с Вами все понятно. Вопросов больше нет.

Михаил

5 колонна)))

Константин Шарипов

Да хоть 6)))

Natali Ник.

а вот даже не буду смотреть... история дохристианская такая мутная штука, а этих спецэффектов в среде дикарей уже сыты...

Котэда

солидарен

Любовь Фомина

Я то же по этой причине не буду смотреть !