Фо
Фома

Чем знание мудреца отличается от знания умного человека?

Ответы
Elchin Tehmezov

Мудрец просто скажет - "Сражайся там, где враг не сможет" Искусство войны Сун Цзы. А умный человек просто построит план сражение в которой шанс победы высок. Первый предлагает варианты, среди которых избежание войны, и решать и понимат должен читатель. Второй же ставит задачу по едит в бою. По сути у обоих одна цель - победит. Но пути разные. Слова Сун Цзы совпадают со словами Наполеона, наверно он читал Сун Цзы. "Лучший способ победит врага, сделать из него друга".

Игорь Шейх

Не каждый умный может стать мудрым, но каждый мудрый был умным. Мудрый у умного знаний не ворует, а умный у мудрого может воровать. Умный всякие знания накапливает. Мудрый от лишних знаний избавляется. А отсюда и ответ: Отличие знаний в том, что мудрый может отделить зерно от плевел, а умный только знает, что есть зерна и есть плевла. Сито мудрости может осилилить только мудрый, а умный до этого может и не дорости.

Га
Галина

мудрый человек — это особа, дожившая до определенного возраста. уже умудренный опытом. Мудрыми не называют молодых людей. Потому как у них нет жизненного опыта, они не могут быть мудрыми. Они могут быть лишь умными. Только со временем и с течением обстоятельств, умный человек становится мудрым

Любовь З.

Мудрец-умеет слушать и слышать, присутствие самоконтроля и спокойствия, простота и доброта, умный мудреца противоположность

Любовь

Есть мудрость Божья и есть - человеческая ... «Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных - отвергну.» (1Кор.1,19)

Ирина Чарикова

Обычно у мудреца больше нравственной подоплеки в объяснении происходящего. Он тоже очень умный.

Veleslav Yarumar Vran

На всякого мудреца, довольно простоты.

Ал
Александр

Мудрость - годы прожитые в одиночестве. Ум - годы проведенные в компании мудрых людей.

Андрей

умный говорит а потом думает что сказал а мудрый подумает говорить ли это или нет

Людмила Романцова

У мудреца мудрость жизни, проверенная временем, у умного - научные знания.

Роман Ледяев

Мудрец умеет ими воспользоваться, а умный человек просто ими обладает)))

Ёжик Колючий

мудрец наверное и есть умный человек,только в возрасте...мудрый с годами

Татьяна Морозова

ум замечательный но скороспелый продукт...мудрость наживное...))

Xyliganka😎

У мудреца есть опыт,благодаря которому и приобретены знания.

Евгений А.

Умный может знать много. Мудрый знает важное и полезное.

Стас Васильев

У мудреца свои мысли, а умный мудрецов наслушался.

Маша Ерёмина

Мудрец умеет правильно применять свои знания...

Vladimir Rakivnenko

Смертью. При жизни он просто умный человек.

Вера Соломенникова

мудрец-хитрец,умник-научно осведомленный

Галина Алекс.

Нам бы,средними со средними разобраться.

Кратон Архейский

Знание мудреца не только академическое

Фо
Фома

а какие?

Кратон Архейский

Собственные наработки

Фо
Фома

"собственные? это какие? "я", самость - кто такой? живое, наделенное разумом тело или что-то еще?

Кратон Архейский

Вот мы и подходим к сути выражения "не-академическое знание". Мы знаем, кто мы есть по сути. Хомо сапиенс по-латыни. Что наш разум есть продукт нашего же мозга. Но иногда в моменты расширения сознания мы "знаем", что это не совсем так. Однако, это "знание" не есть знание 😁

Фо
Фома

есть зннание прямое, отождествлением( свободная игра чувственных способностей) и опосредованное ( воспринимающий ум и его инструменты)..какое "знание" - не знание?😉

Кратон Архейский

Если приведённое Вами в пример прямое (отождествлением) знание не является одним из способов мироописания, то это как раз оно 🧐

Фо
Фома

уверены, проверили на опыте? или просто так считаете?