Гульмира

Грань между городом и деревней стерлась или существует, в смысле уровень жизни и культуры?

Ответы
Валентин

В людях это навряд ли возможно... Есть такая американская поговорка: "Можно вытащить парня из деревни, но деревню из парня - НИКОГДА)) ". И это не касается унижения достоинства сельских жителей-просто живут они по-другому. Во-первых, там все честные и бесхитростные, так как все на виду и любой обман будет вечным позором. Во-вторых, там все работяги, привыкшие трудиться с утра до вечера. В-третьих, все живут в частных домах и не представляют жизни в квартирах блочных домов.
А когда город расширяется и "наезжает" на деревню, он убивает её....🙂

Гульмира

Спасибо, особенно за поговорку, я знаю ее.

Владимир Рачков

Не просто существует, а превратилась в пропасть. Ведь не надо брать деревни, которые являются центром хозяйственной структуры - какого-нибудь сельскохозяйственного предприятия. Там и дороги, и дом культуры и магазин и кафе и автобус в район. А возьмите отдаленные деревни и увидите разваленные дома, заросшие поля, ни дорог ни магазинов, да и жителей 2 старушки на всю деревню.

Гульмира

Действительно, пропасть

Владимир Рачков

Именно так

Владимир Рачков

Не просто существует, а превратилась в пропасть. Ведь не надо брать деревни, которые являются центром хозяйственной структуры - какого-нибудь сельскохозяйственного предприятия. Там и дороги, и дом культуры и магазин и кафе и автобус в район. А возьмите отдаленные деревни и увидите разваленные дома, заросшие поля, ни дорог ни магазинов, да и жителей 2 старушки на всю деревню.

Вячеслав Спиридонов

Деревня это хранительница традиций, того что отличает один народ от другого. Нет деревень у народа нет народа. Есть название народа. Культура деревни это культура совместного проживания среди большого количества близких людей. Это душевность, желание продолжить свой род и многое другое. Город культура благополучия и комфорта.

Гульмира

Вот положение деревни и беспокоит сегодня

Вячеслав Спиридонов

Значит государству не нужна культура народа как таковая.

Гульмира

У них другие заботы

Вячеслав Спиридонов

У государства не должно быть других забот. У них да. Они забыли о народе. Помните" .. дети природы забыли природу".

Константин Иванов

А между городом и деревней никогда небыло чего то схожего.У Вас в квартирах газ а у нас дрова и печки.В магазинах продукты в два раза дороже,как на севере.А колхозы развалили и негде работать,да и дороги,ямы да колдобины.Единственное преимущество воздух чище.Но им сыт не будешь

Гульмира

Дожили до светлого будущего)

Константин Иванов

Я на пенсии,но слава богу ещ работаю.Работаю по строительству.В разъездах,но зато не занимаю и внукам не отказываю в подарках

Гульмира

Вы молодец! Сил Вам и здоровья!

Константин Иванов

Спасибо.И ВАМ всего самого лучшего.А самое главное СЧАСТЬЯ!

Гульмира

Спасибо!

Любовь Селезнева

неть - не стерлась, там еще ес дремучесть и там еще нет городских благ, там грязь навоз печки и дрова там пьянь и маты, сплетни и нет школ магазинов дорог, олная забытость- хоть не везде но 70% так живут, я 5 лет как из села- знаю что говорю

Гульмира

Кому на Руси жить хорошо? Горожанину или сельчанину

Любовь Селезнева

кто что выбрал себе лучшее, там ему и хорошо

Трезвый

Грань есть везде.Между городом и деревней, областным центром и периферией,, Москвой и регионами. Не только уровень жизни, культуры, информации. Даже слова произносят по разному(диалекты)

Елена Данилова

Люди из деревни при отсутствии учреждений культуры стремятся приехать в город и посетить их. Люди из города, зная, что культурных мест вокруг много, посещать их не торопятся...

Гульмира

Это точно

Виктория Ерохина

да в иных деревнях народ то повоспитанней,покультурней и поразвитей будет, чем в городе)))) сама выезжаю в деревню, на заработки- есть возможность каждый раз в этом убеждаться)

Гульмира

Это правда

Виктория Ерохина

что прискорбно, между прочим...

Владимир Ольшанский

Конечно существует,по уровню жизни-то точно,если в моём родном Питере средняя зарплата уже за 30 штук перевалила,а там,где у меня дачный дом на Псковщине-до 10-ти не дотянула...

*********

в деревнях полный развал , поля все заросли фермы пустуют . , работы нет , мужиков нет . все разбежались в поисках работы , остались одни женщины , да несколько алкашей .

Гульмира

Что делать? Кто виноват?

*********

в нашем городе то же идёт сокращение , такой большой комбинат был , скоро закроют и всё распродадут .

Гульмира

Продолжение 90х

*********

да .

Марина Матвиенко

Конечно существует до сих пор..... не у всех вода в доме, а про канализацию вообще можно не упоминать. Хорошо, что на газ перешли! ото бы до сих пор углём топили))))

Александр Хорунжий

У нас в Украине , если и есть то незначительная. Визуально девченок не отличишь. Потрибно спилкування. и досыть. С ребятами немного проще. Да они и сами проще .

Гульмира

А экономически?

Александр Хорунжий

И там и там есть свои плюсы. Но не все их могут определить..

Владислав Лапшин

Существует грань между людьми...Одни- хотят и достигают...Другие - не хотят и ноют...При современных средствах коммуникации говорить о гранях неуместно...

А. Демьяненко

Для городских она стёрлась ... Они же не работают там , а отдыхают ... А для деревенских жителей ничего не изменилось ... Они - где работают , там и живут ...

Юрий Бледный

Еще пока что отличается, но может стереться если все так же будет отсутствовать рабочие места по месту проживания и прописки..🙂🌷🍎👍

Татьяна

Конечно существует! Или в городе условия жизни или глухой поселок,где даже связи нет. Соответственно и культура различима...

Am
Amyrowihc

Тань,привет. А ты побывала В Мертвых городках? Как те там???

Татьяна

Привет. Побывала...в июне...сбылась мечта идиота 😂ага))))

Am
Amyrowihc

И как???

Татьяна

Чернобыль-зона отчуждения рядом не стоит)))))... Я те видео скину в директ,зацени)))))

Am
Amyrowihc

👍

Валерий Киселев

К сожаленью, бескультурья достаточно и в городе. Может быть в деревне меньше притворства, боязни показаться бескультурным?

Иван Якунин

Деревень почти не осталось. Какая грань? Правительство забыло про деревни одна Москва работает. И все тут из бывших СССР

Ольга *

"Всё смешалось в доме Облонских", сказал Толстой. Так и в ситуации города с деревней: нет ни того, ни другого... настоящего