Натиг Мамедов

Когда едет машина, крутится ли воздух внутри колес?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Наверняка, в какой то степени он крутится, разгоняясь при трогании постепенно. Я приведу вам личные наблюдения, которые я сделал очень давно: положим вы едете в холодное время, и у вас включен отопитель салона. Струи тёплого воздуха выходят их решёток панели образуя потоки имеющие определённую локализацию. То есть, если окна закрыты, то воздух в салоне вашей машины можно считать неподвижным, относительно салона машины, или другими словами, он двигается со скоростью машины. Если резко поменять направление, то есть, круто повернуть влево, или вправо, вы лицом ощутите, как потоки теплого воздуха из отопителя, меняют свою локализацию. То есть воздух будет вести себя на повороте , подобно жидкости, отставая от бокового перемещения салона, образуя завихрения в сторону обратную от поворота.

******

Ого. Здорово)))) Спасибо, толково объяснили.

ⅅжекоб✭Умба

Как то так.

Nik Vik

... хотя... в соприкосновении с резиной внутри камеры, воздух резиной должен создавать ламинарный поток, который "рушится" из-за разных уровней(радиусов) вращения-трения. Т.е. воздух, как имеющий массу - вращается, но в разных точках, по ширине колеса, угловая будет разная, вплоть до разнонаправленной

Наталья

👍

Nik Vik

это из ЕГЭ ?

Наталья

это моё любопытство

Nik Vik

здорово! а я доходчиво объяснил? самому текст не нравися..

Аксакал-Хан-Паша

Да . Взаимодействе воздуха с поверхностью камеры/шины (трение) не даст воздуху спокойно покоится пока колесо крутится. Кроме того к движению воздуха "вместе с колесом" прибавляются турбулентные , хаотичные движения внутри колеса в камере/покрышке.

Бо
Бока

На КАМАЗе был прокол колеса. Вскрыли колесо, а там давно пропавший мастер цеховой был. Убили и засунули в колесо, а его кость прокол сделала

Владимир Флаков

Удивительно, но не факт.

Бо
Бока

Факт, но не удивительно

Владимир Флаков

В какой области находятся Кулебаки?

Бо
Бока

Это Нижний Новгород, а с мастером было на севере. Чел рассказал

Владимир Флаков

А Кулебяки это город или другое какое-нибудь поселение?

Бо
Бока

Город с известным металлургическим заводом. Я там переводчиком и рабочим был

Никита Козлов 78Rus

Конечно крутится. В противном случае, воздух бы тёрся о внутреннюю поверхность шин и сильно бы их разогревал.

******

Логично

Никита Козлов 78Rus

Удачи.

******

Спасибо

Альфахомяк

Плотность воздуха в шинах допускает такую возможность, так же центробежная сила и сила инерции тоже

Damien Unholy

Наоборот: когда крутится воздух внутри колёс, машина едет. Не крутится - не едет.

Михаил Гехт

да, но имеет инерцию, то есть раскручивается и тормозит медленнее самого колеса

Gerrderoff Gerrder

Да, вокруг и под машиной всё крутится. Такие завихрения, что - мама не горюй.

Ildus Nurgaliev

Конечно. А продолжает крутиться, когда автомобиль резко остановился?

Vlad Berezin

Конечно, ведь машина не сразу останавливается (ответ шестиклассника)

Николай

Ещё час после остановки остановится не может(если быстро ехал) 😃

Геннадий Витальевич Чичеров

Ну очень сложный вопрос ! Нигде не нашёл ответа, прям расстроился...

Григорий Семенович

Аналогично, когда вертится Земля, крутится ли вокруг неё воздух?

******

Конечно)))

Григорий Семенович

Ясно, на улицу вы никогда не выходили и на свежем воздухе никогда не гуляли. Как говорили древние греки, самый страшный грех, это невежество.

Максим

согласно законам физики воздух крутится всегда и везде.

~E
~ Eva Lansca ~

🤔Ну как он может крутиться?😃😉 Он же воздух внутри !!

Сергей Кащик

Конечно - эффект турбулентности ещё никто не отменял.

Геннадий Витальевич Чичеров

Это очень "сложный" вопрос, даже гугл не знает ответа.

Volody Sergeev

Относительно колеса немного, при резких ускорениях.

Ко
Константин

Нет..у него привода нет..просто вместе с колесом

******

Вот

Ко
Константин

Му хз а в салоне тоже летает спокойно,ведь неипридимаеттее к стеклу

******

Я тоже заметила)))

Ко
Константин

Вот так написал(

******

Про муху я поняла. Не обращайте внимание))))

Ко
Константин

Спасибо)))

******

Я не обращаю на такие вещи внимание. У самой Т-9 правит