Некто Из ...

Даже если человек не пытается искать Бога, он может, по крайней мере, искать шанти, сантошу, сукхьям и сватантра - покой, радость, счастье и независимость. Сейчас он не стремится даже к этому. Он также не пытается узнать, как их получить. Вершина деревьев вечно вращается и не имеет покоя; человек также вечно тоскует и трудится и не имеет облегчения от круговерти. Только покой и радость, которые он получает сейчас, носят кратковременный характер: сейчас здесь, а в следующую минуту уже нет. Боль останавливает радость, а радость - это отсутствие боли. Почему человек должен годами жить как бремя на земле?

Ответы
Андрей Ким

Ответ можно найти в Библии

Некто Из ...

Даже если человек не пытается искать Бога, он может, по крайней мере, искать шанти, сантошу, сукхьям и сватантра - покой, радость, счастье и независимость. Сейчас он не стремится даже к этому. Он также не пытается узнать, как их получить. Вершина деревьев вечно вращается и не имеет покоя; человек также вечно тоскует и трудится и не имеет облегчения от круговерти. Только покой и радость, которые он получает сейчас, носят кратковременный характер: сейчас здесь, а в следующую минуту уже нет. Боль останавливает радость, а радость - это отсутствие боли. Почему человек должен годами жить как бремя на земле? Так много риса или пшеницы потребляется год за годом, не принося ни себе, ни другим ни радости, ни покоя? Свет керосиновой лампы сияет ярко только тогда, когда вы энергично качаете воздух; ваш свет слишком тусклый и почти погас; поэтому качайте энергично, то есть занимайтесь духовной практикой, чтобы лучше осветить свой ум и распространить свет на всех, кто приближается к вам.
-БАБÁ
Божественная беседа, 19 февраля 1966 г.

Никифоров Валерий

А хрен его знает.

Некто Из ...

Даже если человек не пытается искать Бога, он может, по крайней мере, искать шанти, сантошу, сукхьям и сватантра - покой, радость, счастье и независимость. Сейчас он не стремится даже к этому. Он также не пытается узнать, как их получить. Вершина деревьев вечно вращается и не имеет покоя; человек также вечно тоскует и трудится и не имеет облегчения от круговерти. Только покой и радость, которые он получает сейчас, носят кратковременный характер: сейчас здесь, а в следующую минуту уже нет. Боль останавливает радость, а радость - это отсутствие боли. Почему человек должен годами жить как бремя на земле? Так много риса или пшеницы потребляется год за годом, не принося ни себе, ни другим ни радости, ни покоя? Свет керосиновой лампы сияет ярко только тогда, когда вы энергично качаете воздух; ваш свет слишком тусклый и почти погас; поэтому качайте энергично, то есть занимайтесь духовной практикой, чтобы лучше осветить свой ум и распространить свет на всех, кто приближается к вам.
-БАБÁ
Божественная беседа, 19 февраля 1966 г.