Людмила

Что есть «русский»? Почему у иных народов нация в слове существительное, а у нас — прилагательное?

Ответы
Лариса

Потому, что это определение менталитета, а не нации. Русский татарин, русский мордвин, русский тунгус.... Нацию требуется уточнять. А сказал - русский, сразу ясно какой и людям надо отбежать от него подальше.

Андрей Мацнев

Началось...😬

Лариса

Отбегу...

Андрей Мацнев

Во--о-от!!! Продолжение предыдущей фразы-цитаты из "Батыя" - "...хоть и нехристь, а душа всё же человечья..."😉

Лариса

Я Христь!!!))))

Андрей Мацнев

Главное, что не "хрясть!" и не "хлесть!"☺

Олег Соколов

Нам, русским, и так и так не обидно, да нам, просто, по русски.... да просто по русски ...да, до избы, нам, ваши умоизыскания, вот, почему !

Алексей Заславский

1. Русский- Национальность. Нация- Славянин. 2. Русского от России оторвать трудно. Поэтому Русский прилагается к России.

Людмила

Даже не отрицаю и не ставлю под сомнения

Gena Klochkov

​слово "русский" может иметь значение прилагательного, а может иметь значение существительного

Людмила

да

Синигами

русский народ сложен из множества народов это славяне финоугры мордва татары и многие другие

Людмила

да

Владимир

Русь это плоскость выполнения задач. Русский взявший эту плоскость под управление.

Людмила

хороший ответ

Виктор Кропивко

потому, что "русский" это те кто живёт с русичами и признаёт их верховодство

Оо
Ооо

)))))потому что русским можед стать даже негор еврейскому национальности .)))

Людмила

Это да

Юрий Малиновский

Так ведь вторую букву С прибавили при Петре...а были русы и русиины вссегда

Людмила

спасибо поняла

Anton Anton

когда существительное - это гордость. а у нас только прилагается...

Людмила

умно, класс

Валерий М

Пишите про себя " россиянка" - тогда прилагаться не будете!

Дмитрий Табунов

Это как мороженое - и существительное, и прилагательное.

Людмила

точно, об этом не задумывалась👍

Go
Goonn

потому что русский это не национальность а качество...

Людмила

о как. Тогда какая национальность. В паспорте русская

Go
Goonn

я вам привел философское чтение вопроса. слабо пересекающиеся с бюрократией...

Людмила

логично

Go
Goonn

у китайцев, хань, тоже не нация, а скорее принадлежность к общности...

Олег Борисович

Потому-что русский это не нация. Совокупность народов

Людмила

возможно

Олег Борисович

Так и есть

Людмила

👍

Сергей Ф

Не прилагательное а существительное, и не какой а кто

Людмила

Русский язык, русский характер

Сергей Ф

Национальность - русский

Людмила

👍

Воланд

Русский это существительное, а не прилагательное

Людмила

Русский характер, русский язык

Света Чиркова

Русичи в одиночку не жили. Был общинный строй. И они всегда говорили мы русские.

Людмила

понятно

Сам Андерс'н

Русским может стать каждый и быстро в России

Людмила

ну да

Сам Андерс'н

Стать евреем сложнее

Людмила

не знаю

Nasullo Usmonov

потому что аРоссии прилагаюшиш штатов много

Людмила

возможно

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

СПРАШИВАЮТ-" ТЫ КТО? " ОТВЕТ- " РУССКИЙ" )))😁

Людмила

ну да

Анатолий Лапшин

1. Русский - это человек. А не что! 2. Потому!

Людмила

ясно

Анатолий Лапшин

Расширяй свой скукоженный кругозор!