Игорь Фолимонов

Ровно 150 лет назад был подписан договор о продаже Аляски (Русской Америки),историки до сих пор спорят,стоило ли это делать.Кстати продажа Аляски была во времена Александра Второго и сделка быстро была забыта.Как бы вы сейчас отнеслись,если бы Аляску вернули в состав России ?

Ответы
Ирина Малышева

а все почему-то уверены, что Екатерина 2 продала Аляску....а видимо виной всему песня Коли Расторгуева со словами: Екатерина ты была не права....мда увы когда не знают историю своей страны это горько.....

Игорь Фолимонов

Вообще то тогда считали что Российская империя Аляску не потянет.

Чио-Чио-Сан

Если только за те же деньги, по курсу с тех времён в переводе на настоящий курс. А продали за 7,2 млн. $золотом. Теперь это огромные деньги. Мера тогда была вынужденная, срочно были нужны дкеньги

Игорь Фолимонов

Да не было никакой нужды.И деньги так и не получили

Чио-Чио-Сан

ошибаетесь-деньги получены и нужны были. Я не вспомню-для каких целей

Игорь Фолимонов

Был только чек

Антон Шерстобоев

Да не хай идет. Такую занозу америкосам в задницу - пусть дергаются!!!:) Это ж надо - злейшие враги (!как ни крути!) стали бы соседями. Они ж спать спокойно перестанут!

Татьяна Литвинова

А 150 лет назад купцы из нашего города плавали на Аляску добывать пушнину. На гербе нашего города - чёрная лисица.

Игорь Фолимонов

Это где такой город ?

Татьяна Литвинова

В Вологодской области есть такой город - Тотьма

Игорь Фолимонов

Далеко

Татьяна Литвинова

Вы имеете ввиду от Аляски?

Игорь Фолимонов

Конечно

Татьяна Литвинова

Наши купцы были мореплаватели.

Ники Бер

отрицательно.. и так живёте в пустыне.. 1 человек на гектар пространства.. освоить не хрена не можете.. а тут ещё..

Игорь Фолимонов

Мне выгодно ? Я не политик.Латышей недолюбливаю

Ники Бер

что так? вот я латыш, как и писал поддерживаю вашу политику.. что во мне не так? может я страшнее негра? пишу с кучей ошибок?

Игорь Фолимонов

А за что,мне любите латышей ? Может за то,что все что связано с Россией в Латвии мягко скажем не любят ? Почему тогда латыши молчат ?

Ники Бер

я же не молчу.. вот в позапрошлом году, у моего знакомого друг погиб.. привезли мёртвого с Донбасса.. воевал за опоченцев.. и он латыш, при чём ни как я, а чистокровный.. лично я живу по девизу: "ведь все мы по-сути породы одной - хорошие люди, с нелёгкой судьбой.." нет хороших или плохих наций.. но есто плохие и хорошие люди.. и пропорции их во всех странах одинаковы,. хороших намного больше.. просто плохие более активны и лучше организованны..

Игорь Фолимонов

А вот Донбасс я не поддерживаю.Как впрочем и хохлов тоже

Evgenia Lubetskaya

У нас и без Аляски территория не маленькая. Ну вернут ее, добавятся полезные ресурсы, которые Россия продает.

Евгения Крюковская

Отрицательно. Загадят и ее. Или китайцам сдадут. А так все там ухожено. Даже дороги поливают, чтобы не пылили.

Тамара Цццц

С Дальним Востоком разобраться не можем. Оставьте в покое население Аляски. Они от такой мысли содрагаются

Ко
Константин

Полностью Берингов пролив был бы наш..еще б подумали пропустить кого или нет..СШа быстро б уши приложила

Аля

Сделка была во времена Екатерины Великой и не надо ничего возвращать,ХВАТИТ УЖЕ,самим жрать нечего

Аля

читайте про него

Игорь Фолимонов

Всякую хрень не читаю

Аля

это не хрень,а история

Игорь Фолимонов

Для меня это хрень

Аля

ок

Эрика Кортц

я бы поехала в Ситку, который вновь стал бы русским городом, а не русской столицей Аляски

Ал
Александр

Это была бы глупость со стороны американцев. Аляска - штат США и с этим пора смириться.

Любимая

Вообще если продали,то для чего возвращать или как ?только выкупить обратно

Светлана Светлана

Так деньги за нее Россия так и не получила. Значит не выкупить, а просто забрать обратно можно. Только зачем?

Игорь Фолимонов

Депутатов в лагеря и туда.На Север

Павел

зачем людей кошмарить.им хоть за использование ресурсов деньги платят

Алина Игоревна

Я бы только посочувствовала немногочисленному населению Аляски.

Сергей Соловьев

Ну не продана а отдана в аренду,и в принципе она не законна была

Qqqq Qqqqq

сделка вообще не действительна, но Хрущев возражать не стал

Игорь Фолимонов

Она стала штатом.А до этого была Территорией США.

Qqqq Qqqqq

вот когда с Хрущевым этот вопрос был улажен, тогда и стала Аляска территорией США. А так сделка фикция ибо платеж в казну Российской Империи не поступил.

Игорь Фолимонов

И что ? Что изменилось для нас ?

Qqqq Qqqqq

что может измениться? если Хрущев от имени СССР согласился с таким положением дел?

Игорь Фолимонов

Дураком он был

Лу Лу

дак вроде ж сказали, что в аренду сдали и забыли об этом)

Игорь Фолимонов

Кто сказал ?

Лу Лу

а по рен тиви передача была

Игорь Фолимонов

Брехливый канал

Лу Лу

зато какой интересный)

Ракиб Расулов

продажа было кстати своевременно а тут други обсуждают

Свет - Мария Стрижевская

ВОТ И НАДО ТОЖЕ У НИХ ЗАБИРАТЬ РАЗ НАШ КРЫМ НЕ ПРИЗНАЮТ ,