Мари

вы не находите странным когда говорят ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ? звучит как ворующий вор?

Ответы
Ирина Карташева

Врач (ст.-слав. врачь) — лицо, посвящающее свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека, получившее в установленном порядке право на занятие врачебной деятельностью[1]. Врач — также лицо, получившее высшее медицинское образование по соответствующей специальности.ч» — исконно славянская и образовано с помощью суффикса «-чь» и слова «вьрати», что значит «говорить». Первоначально — «заговаривающий, волшебник»[4].

Слово «врач» в болгарском языке означает знахарь, колдун; в сербохорватском — чародей, колдун, волхв, знахарь, а «врачити» — ворожить, гадать, предсказывать, лечить (знахарством)

Мари

а врать?

Ирина Карташева

роисходит от неустановленной формы. По одной гипотезе, из праслав. *вьрати, *вьрѫ, сюда же врач; сторонники этой гипотезы предполагают родство с др.-греч. ῥήτωρ «оратор», ἐρῶ, «скажу», *ερι̯ων, откуда εἴρων «человек, который говорит не то, что думает», латышск. vervelet, -ẽju «бубнить, быстро тараторить» (из *verver-); далее, сюда же относят лит. var̃das «название», латышск. vàrds — то же, др.-прусск. wīrds «слово», лат. verbum, готск. waúrd «слово». По другой гипотезе, ввиду того, что слово врать только великорусск., предполагается новообразование от основы врѣти „кипеть“ > „говорить чепуху“; также производят врать из за-вере́ть, за-во́ра, ср. плести́, спле́тни; сторонники последних гипотез отрицают связь с врач

Мари

а сторонники не врачи случайно?)

Ирина Карташева

возможно...

Мари

😉

Анатолий Федоруц

Такое определение, как правило, звучит в определённой ситуации. Например: человек лежит в больнице. Вокруг - много врачей, но один из них лечит именно этого больного. В этом случае больной говорит: "Это мой лечащий врач, - или другими словами - врач, который лечит меня".

Олег Гризель

врач- из старины и времен советского Союза есть святой человек или жертвующий собой ради других. Сейчас можно интерпретировать как угодно времена другие. Вот врач, говорили о человеке, который врет.

Борис Бабкин

Ну, вообще то существуют и врачи - диагносты, и врачи - лаборанты, каждый из которых выполняет свою функцию в сохранении здоровья. Это же не лечащий лекарь.

Олег Лоскутов

Не думал об этом. Важно, что медицина не справляется с болезнямт очень часто. Часто возникает мысль еслиб я не ходтл к врачу может было бы лучше.

Сергей Матвеев

Ничего странного: пациента ведет один врач, иногда приглашая консультантов других специальностей. Врач может не лечить, а диагносцировать.

Василий Медведев

Всё верно!Врачей то много,а вот кто лечит единицы...А кто должен быть врачом от Бога-обидно даже не поступит в мед.институт

Олег Синкин

ни чего странного.... в наше время нет.... Обратите внимание на выписываемые врачом рецепты.... и сразу ясно.... что ВОР!!

Татьяна Ивановна Великанова

Нет, не странно! Потому, что говорят: "Мой лечащий врач" или "Лечащий врач моей мамы", а это уже другое дело!

A.
Aлександра .

нет, почему)) ведь МОЙ лечащий врач. значит, врач, который меня лечит, а не какой-то другой имеется в виду))

Ол
Ольга

Я полностью согласна с этим мнением.Оно самое верное.

Мари

👍

Алексей Головачев

Нет не так, врачей много, каждый лечит определенные органы. А воры это воры им все равно что тырить!

Мари

так у воров тоже касты есть)) щипачи форточники медвежатники

Алексей Головачев

Но все равно они берут то что им не принадлежит!

Данил Туфэ

потому что есть врач диагност и врач консультант и врач -трепач и врач - взяточник и тп и тд

Лариса Рощина

а в этом что то есть...врач-от слова врачующий. а лечащий-получается лечит,но без толку,да?

Татьяна Борисовна

Просто одно слово в середине пропущено . Сложновыговариваемое предложение получается.

Галина Зайдуллина

Да нет нет всё нормально, вот у нас в поликлиннике все врачи, но только пятеро лечащих....

Анатолий Иванов

Нет не нахожу поскольку: есть санитарный врач, есть врач скорой, есть врач - пищевик.

Евгений Лавровский Женат

Не ворующий вор - не вор. А вот врач может быть главным, консультантом, лаборантом

Надежда Матецкая

я стараюсь думать о врачах хорошо, представляю их такими, какими они дол.жны быть

Александр Дикий

Ух тыж...)))) ловко)))))..хотя...мож вот он именно меня лечит...а другие просто врачи...)

Евгений Томеев

Нет. Потому что есть врачи, которые сами не лечат, а руководят другими врачами.