Эва

Древние славяне наряжали не елку , а березу или дуб. Обычай наряжать ёлку пришел с Европы по указу Петра Первого, а где там зародился обычай наряжать вечно зелёное дерево и почему именно его?

Ответы
Anatolij Dridzo

В Греции елку считали священным деревом надежды, вечности и всего живого. Первые украшенные елки появились в 1605 году во Франции в Эльзасе. В России украшать хвойные деревья начали во второй половине 19 века. А первая елка была установлена в Петербурге в 1852 году.

Эва

Не совсем так ))

Anatolij Dridzo

Ну, в статье ещё пишут, что в 1700 году Пётр I ввёл этот обычай вместе с реформой летоисчисления. Но не прижился он и после его смерти постепенно "ушёл в туман". Потом ещё Екатерина II пыталась возродить, но с тем же результатом.

Эва

Не знаю где взял инфу неверная она досконально уж не взыщи .

Anatolij Dridzo

Из инета, откуда же ещё?

Эва

есть более достоверная инфа в том же инете

Anatolij Dridzo

Ну, посмотрю, по свободе.

Эва

Окей

Владмир

Вы сами ответили: вечно зеленое, а не голые ветки. И лапник всегда почитали как защиту от злых духов.

Клим Елдаков

Это пошло от юга. Там наряжали пальму (она вечно зеленая). Вот и елку приспособили для этого.

Кот Котовский

Наряжаю куст травы.и праздник к нам приходит.а елка пул щит

-Я Мойша, -Не Еврей.

🖼

Любовь Горобченко

🤔 🎄 🌹

Эва

))

Nikola Mahkov

спрошу--

Vladimir Rakivnenko

Туя?