Некто Из ...

Если семья делает человека столь поглощенным своими интересами и чувством гордости, так что ничто в мире не существует для него, кроме его собственного племени, если человек думает лишь о своем собственном народе - ничто больше его не интересует, другие люди не существуют для него - в таком случае его племенная гордость, его патриотизм становятся вуалью на его глазах, ослепляя его и делают неспособным служить ни другим, ни себе. В эгоизме заключена иллюзия выгоды, но, в конце концов, выгода, полученная от эгоизма, оказывается никчемной./// Замечали такое?

Ответы
Еп
Епифания

Все мозги разбил на части,
Все извилины заплёл —
И канатчиковы власти
Колют нам второй укол. (с)

Некто Из ...

7 декабря - Научитесь жить истинной жизнью, и вы познаете истину. Хазрат Инайят Хан. Чаша Саки.
"Learn to live a true life and you will know the truth." Bowl of Saki, December 7, by Hazrat Inayat Khan
Комментарий Пир-о-Муршида Инаята Хана:
Правильная жизнь в моем понимании, это не только добродетельная жизнь. Правильная жизнь имеет гораздо более глубокое значение, потому что то, что я называю правильной жизнью - это лишь первый шаг к тому, что можно назвать истинной жизнью. А третий шаг - это сама истина. Мистик говорит, что есть три шага к цели: правильная жизнь, истинная жизнь и истина. Человек, который любит жить правильной жизнью и который пытается поступать в соответствии с этим, даже если он не является созерцательной, медитативной или религиозной натурой, непременно достигнет той высокой ступени, той цели, что является идеальной. Потому что в человеке есть истина и поиски его в истине.
(http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_6.htm)
Если семья делает человека столь поглощенным своими интересами и чувством гордости, так что ничто в мире не существует для него, кроме его собственного племени, если человек думает лишь о своем собственном народе - ничто больше его не интересует, другие люди не существуют для него - в таком случае его племенная гордость, его патриотизм становятся вуалью на его глазах, ослепляя его и делают неспособным служить ни другим, ни себе. В эгоизме заключена иллюзия выгоды, но, в конце концов, выгода, полученная от эгоизма, оказывается никчемной. Жизнь - вот главная вещь, которую следует принимать во внимание, а истинная жизнь - это внутренняя жизнь, реализация Бога, осознание своего духа. Когда сердце человека начинает осознавать Бога, оно превращается в море, раскидывается широко, накрывая волнами своей любви и друзей, и врагов. И распространяясь все шире и шире оно достигает совершенства.
(http://wahiduddin.net/mv2/XIV/XIV_2_15.htm)