Артемий Мацнев Z

Ученик однажды спросил старца: — Как мне научиться разбираться в людях, — кому мне доверять и кого опасаться? — Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться, — сказал старец. — Опасайся самого ласкового с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение, того ты опасайся больше всего! — Как же так, старче? — удивился ученик. — Объясни мне! — Потому что он первый и предаст тебя! — ответил старец со вздохом. — А кому же мне доверять? — спросил ученик. — Начни доверять тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к тебе на помощь. А цель всей жизни христианской — научиться совершенной любви, которая всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит (1 Кор. 13:7). Путь к этой цели труден и полон скорбей. Но не отчаивайся — смирённым, верным и усердным Сам Бог помогает!

Ответы
Лара Ларина

Прямо про китайцев и японцев, они ласково кланяются, а в душе чистые самураи....🤭😁😱

Артемий Мацнев Z

Здесь о многих, в том числе и о них. Слова духовные - вообще вещь многогранная.

Лара Ларина

да..всё верно...

Ан
Андрэ.

Постоянной правдой можно и убить человека. Поэтому по телевизору и льют воду .

Артемий Мацнев Z

По-другому никак.

Ан
Андрэ.

Идти придётся до конца.

Ан
Андрэ.

Вот это и пугает.

Артемий Мацнев Z

Чтобы не пугало - действовать нужно с рассуждением, а этот Дар не каждому дается и не просто так.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Бог не вмешиваетса в дела людей ,

Артемий Мацнев Z

Верно, Василий, слава всегда вторична! 🙂

Василий Неколаевичь Четвёркин

Для Бога слава не вторичьна

Артемий Мацнев Z

Зато заслужена. 🙂

Василий Неколаевичь Четвёркин

Скарее естественна

Артемий Мацнев Z

И это тже.

Наталья Самойленко

Бог то Бог,да сам не будь плох!

Артемий Мацнев Z

Да. И сам человек должен делать, и о Боге не забывать, постоянно пребывая в Его вездеприсутствии. 🙂

Ольга Чернышева

Спасибо! Интересно очень.

Света Дмитренко

аминь

Любовь Яворская

👍

Ир

🙂

Елена Белая

Да