Татьяна G

А кто знает интересные факты о викингах?

Ответы
Захар Исаев

Компаса у норманнских викингов не было. Если они не находились в открытом море, то ориентировались на берег, держа его в поле зрения. По возможности они пересекали пролив в том месте, где берег был виден с обеих сторон. К тому же они могли ориентироваться по солнцу и звездам. Например, для определения географической широты они пользовались довольно простыми средствами: таблицей с цифрами, соответствующими каждой неделе года, а также палкой для определения высоты полуденного солнца над горизонтом. Поскольку средств для определения долготы у норманнов не было, в открытом море они обычно плыли прямо на восток или прямо на запад по заданной широте. Если, например, они хотели отправиться из Гренландии в какое-нибудь место на побережье Винланда, они плыли на юг от Гренландии, пока не выходили на требуемую широту, а затем поворачивали на запад и находили нужную гавань. Также в открытом море ориентироваться викингам помогали птицы. Наблюдая за их полетом, они могли точно определять, в каком направлении находится берег и что это за земля. Иногда они брали в плавание воронов. Выпущенный ворон взмывал в небо и направлялся к ближайшему берегу. Так викинги определяли, с какой стороны земля ближе всего. Еще для навигации моряки измеряли глубину с помощью веревки с привязанным к ней свинцовым грузом. Это служило двум целям. Прежде всего это позволяло определить глубину. Как только груз касался дна, его вытаскивали, измеряя длину погруженной в воду веревки размахом рук. До сего дня моряки измеряют глубину в шестифутовых морских саженях — этот термин в некоторых языках происходит от древнескандинавского слова со значением «распростертые руки». У свинцового груза была еще одна цель. Часто полое дно груза заполнялось жиром. Так груз поднимал со дна прилипшие частички грунта. Моряки исследовали эти частички и сверяли полученные данные с морскими картами, на которых был указан состав грунта в разных районах океанского дна.

Татьяна G

👍

Татьяна Владимирская

для священной ярости берсерки мухоморы вроде ели, и тогда, по легендам, об их тела гнулись стрелы и ножи. Но это неточно. А еще валькирии собирали павших на поле боя и относили в Вальхаллу, для вечного пира с Одином)

Татьяна G

Андрей Толстый

ну, большая часть этих фактов появилась на свет гораздо позже самих викингов, впрочем как и само это слово.
что-то можно почерпнуть из эпических песен той эпохи, которые слагали скальды, но тама тоже многое приукрашено.

Андрей Толстый

а вот такая культура у них была.
кстати, что-то подобное было и на территории Руси. в Новгородских землях были команды, или группы, ходившие на лодках по рекам, вплоть до Урала, и принципы их торговли были те же. Ушкуйниками звалися.

Татьяна G

может быть...

Андрей Толстый

может.
но это не точно.

Татьяна G

кто знает - я не бог....

Андрей Толстый

я тоже))

Алина N

Старый викинг поучает молодого.
— Если вы причалили к берегу английской деревушки и видите церковь грабьте сразу ее.
— Но почему?
— Если там есть церковь, то в самой деревне уже грабить нечего

Татьяна G

🌹

Татьяна G

🖼

Елена Чистякова

Про церковь класс ! 🖼

Ан
Андрей-Пушкин

Шлемы с рогами викинги не носили,
но для красноречия картины
в фильмах их часто надевали )))

Кратон Архейский

На Руси (или на землях будущей Руси) викингов звали "мурманы" (от слова норманны)

Татьяна G

норманны это кандинавские викинги которых называли в Англии и Франкии («северными людьми») и данами, на Руси — русью и варягами.

Ванюшин Вениамин

Это о диких северных племенах ,которые создали русскую нацию и Русь ?

Татьяна G

может быть....дело не в языках... а сохранении культуры, идентичности и этноса- это все разрушается сейчас...

Ванюшин Вениамин

До исчезновения этноса исчезнет его язык и культура

Татьяна G

👑🤝👍да... этот мир не вечен под луной...‼️вы правы...🤬

Ванюшин Вениамин

Так выпьем же за неминуемость процессов разложения !

Татьяна G

пожуем - увидим - я не тороплюсь...

Vova Tiskevith

Это была за долго до нас и о их написаны разные истории и баллады 😁

Татьяна G

не смотрела.....

Vova Tiskevith

Классный фильм посмотрите обязательно если нравится такая тема я про викингов

Татьяна G

ок...пойду Вова спатки .... пока...у нас уже половина второго ночи... до связи..

Vova Tiskevith

Спокойной вам ночи

Татьяна G

🤗

Ke
Kenes

Финны как потомки викингов даль знатных люлей советским солдатам

Марк Аврелий

ублюдок

Сергей Анахин

В одном полке не служили. Вся дальняя история -вранье.😊😊😊

Со
Созерцание

У меня в девяностых были наклейки на кафеле с ними. Факт.)

Татьяна G

как можно успокоить - вы когда-то подобное на себе испытывали😱 - а я испытывала 🤬- когда проносится сред белого дня над тобой ракета и ты стоишь на рынке и боишься шелохнуться и рядом много паникующего народа - такое ощущение шо с тебя сняли скальп...это жутко все...

Со
Созерцание

Мы по телефону говорили, .. я слышал взрывы, и конечно я помню разницу быть там и тут. Сейчас не часто?

Татьяна G

слава богу... не так часто как раньше...спасибо вам за сострадание))

Со
Созерцание

Бог я думаю не причем, а войны и дальше идут несмотря на доступность информации..

Татьяна G

кто знает...

Евгений

какие факты тебе нужны и какой у тебя интерес и давно

Евгений

Ну ты же знаешь И стоять будешь на своем А я не буду с тобой спорить ДОБРО!

Татьяна G

я не спорю а обсуждаю... мало знаю потому и пытаю...

Евгений

ну жили да жили Ты хочешь сказать ты относишься к их РОДУ Я так понимаю тебя И ты это поняла в 2012 году т Е НАЧАЛА ПОНИМАТЬ Мне правильно подсказали

Татьяна G

а как это связано с 2012 годом...

Евгений

в 2012 Наступило утро СВАРОГА И начала собирать в кучу своих детей Бог ОДИН Они же все были у ПЕРУНА В Асгард земле НЫНЕШНИЙ ОМСК _ БЕЛОВОДИЕ

Кр
Красавчик

Они не только плавали по морям, но и ходили по земле.

Алексей

То ли Эрик Рыжий,то ли его сын Америку открыл.

Сергей С

А что может быть там история целая народа

Татьяна G

это как понимать ваше высказывание...

Сергей С

Ну все интересно целый народ культура

Константин Котиков

Что они никогда не носили шлемы с рогами

Nikola Mahkov

-никто не жил!-остальное от лукавого!--😂

N’
N’djaména

Интересно прощупать, в смысле узнать.

Зинаида Бадяева

В инете можно найти все что хочется !!

Татьяна G

🌹😉🍫🥂да - очаровательная мамзель))

С Нами Бог

Викинги не носили трусов и пили пиво

Татьяна G

может быть - кто знает...история эти факты умалчивает...