Ан
Андрей

что означает слово-кочевряжиться...

Ответы
Ольга Григорюк

КОЧЕВРЯЖИТЬСЯ - , ломаться, ЧИНИТЬся; упрямиться, не соглашаться; чваниться, зазнаваться. кочевряжный человек, или кочевряга об. ломливый, чинный, упрямый, чванный. - это из словаря Даля

Ан
Андрей

спасибо

Ольга Григорюк

не стоит благодарности

Ants

Кочевряжиться, -жусь, -житься, нееов. (просторечное).

1. Кривляться, ломаться, важничая или дурачась.

2. Упрямиться, заставляя себя просить, упрашивать, кобениться.

Ан
Андрей

ок

Елена Свадеба

"Выделываться" перед другими...-на что порой есть большое искушение обматюкать и даже... "звездануть" от души...Да нельзя,увы...-грех это....

Вредная Персона

грех так думать и мечтать как бы было хорошо...,а звездонуть, если заслужено, очень даже правильно ))

Надежда Дивисенко

кочевряжиться- кривляться, ломаться, важничая или дурачась
***
2. - упрямиться заставляя себя просить

Мальвина Эльбакьян

что-то близкое к слову коряга, старая сухая кривая ветка, кочевряжиться - тупо упрямиться

Ан
Андрей

ок

Елена Шабанова

Аналог этому слову - "выделываться". Это слово более чаще используется и более понятно.

Алла Бусырева

это выражение подходит как мужчинам, так и женщинам, а что обозначает, понятно и так

Татьяна Ёж

Думаю,синоним кокетничать,только без совести и такта!Превышать долю дозволенного!

Ан
Андрей

ок

Анастасия Шаповалова

Показатьили сказать, что человек лучше всех и ему плевать на всё и на всех.

Наталья Уголькова

Выпендриваться, выкаблучиваться, выёживаться и другие вы...ться

Екатерина Коньшина

может кривляться? Или ломаться (в смысле изображать недотрогу)?

Дарья Бутина

Выкабениваться ))) если совсем по-русски - не соглашаться сразу

Altyn Shapshinova

Набивать себе цену , воображать, выделываться, выпендриваться

Altyn Shapshinova

Набивать себе цену , воображать, выделываться, выпендриваться

Галина Шайтанова (Скворцова)

Выпендриваться, воображать, обращать на себя внимание)))

Владимир Ракивненко

Не читали. Не ходили. Врёте.

Галина Шайтанова (Скворцова)

Вот этому не научилась... без вранья обхожусь)))))))))))) даже не знаю как! 😛

Володимир Скоріков

мне это не грозит,кому грозит тот пускай задумается

Се
Сергей

показывать ни чем не обоснованную свою значимость

Татьяна Обломкова

испытывать неудобства какие то, выпендриваться

Тома

выбражать значит...а может-кривлятся???)))))))))))))))))

Станислав Греблюрве

Это значит спрашивать о том, что и так понятно.