Артемий Майоров

Алёна и Лена одно и тоже имя или все таки разные?

Ответы
Jone Snow

Елена это календарное имя, Алена же является не чем иным как народным. Фактическая связь имен указывает, что это было одно имя и лишь со временем стали разными!

Артемий Майоров

Верно) но разными они не стали)

Jone Snow

Кому как...

Алевтина Еливетская

По документам Елена и Алёна точно разные имена

Татьяна Сметанина

Я всегда считала, что Алёна и Лена это одно и то же имя но...сейчас всё зависит от записи в актах о рождении. Если ты записана Алёной, то ты уже не Лена.

Алевтина Еливетская

Алёна остается Алёна ,она не изменяется. А Лена,краткая официальная форма имени Елена.

Людмила Корякина

Я думаю, что это одно и тоже имя, у меня сестру по паспорту зовут Елена, т.е Лена, а все родные зовём её Алёна...

Алевтина Еливетская

В разговоре именно можно сказать на Елену -Алёна-. По документам эти имена Разные

Ирина

Имена разные. Алёна древнерусское,а Лена древнегреческое.Алёна -алая,красивая,Лена-сияющая,солнечная.

Артемий Майоров

Нет) Алёна-народная форма Имени Елена)

Ирина

Раньше так и считалось. И в метрику и при крещении не возможно было вписать имя Алёна,поэтому многие Елен называли Алёнами . Сейчас это абсолютно самостоятельные имена. И кстати моя знакомая Елена очень обижается когда её кто-то называет Алёной.

Алевтина Еливетская

На Елену говорили в разговоре -Олёна,потом перекрутили стали говорить -Алёна,со временем убрали,как устаревшую форму.

Алевтина Еливетская

Разговорная форма Олёна послужила возникновению имени Алёна.в имени Олёна заменили букву О на А и так появляется видоизмененная форма- Алёна,она говорится и пишется в наше время документах Алёна. Олёна ее практически нет

Ирина

Имена разные. Алёна древнерусское,а Лена древнегреческое.Алёна -алая,красивая,Лена-сияющая,солнечная.

Ирина Рудниченко

Свою доченьку я называю то Леночкой, то Аленушкой. А как друге - не могу сказать

Марина Фомичёва

Разные по природе.Елена - греческое имя.А Алёна - русское(белорусское)

Марина Фомичёва

Разные по природе.Елена - греческое имя.А Алёна - русское(белорусское)

Елена Руденко

Здравствуйте ! Имя Алёна это отдельное имя , производное от Елены.

Татьяна Стецюк

Я считаю что разные, это многие Лены зовут ся Аленами, бред.. ...

Артемий Майоров

Еле́на — женское имя греческого происхождения; восходит к др.-греч. Ἑλένη — имени Елены Прекрасной, героини цикла древнегреческих мифов и сказаний. Этимология имени неясна. Высказывались предположения, что имя Ἑλένη соотносится с понятиями «солнечный луч» или «солнечный свет» (ср. с Ἥλιος — Гелиос, бог Солнца в древнегреческой мифологии)[2][3]. Другая версия, увязывающая имя Ἑλένη со словом Ἕλληνες (эллины, самоназвание греков), отмечается как сомнительная[2]. Наконец, имя также связывалось с апеллятивом ἑλένη (ἑλάνη) — «тростниковый факел», но и эта версия не имеет достаточных подтверждений[4].

Народные формы имени — Олена, Олёна, Алёна, Еления, Илена, Ялена; распространённая краткая форма — Лена. Также в русском языке известны варианты имени, заимствованные из западнославянских языков — Гелена (Хелена) — и других европейских — Элен, Элина, Илона[3]. Некоторые из перечисленных форм имени используются как самостоятельные личные имена.

Татьяна .

Вот я не поиму, все таки разные Лена Елена Алена тут причем...

Артемий Майоров

Еле́на — женское имя греческого происхождения; восходит к др.-греч. Ἑλένη — имени Елены Прекрасной, героини цикла древнегреческих мифов и сказаний. Этимология имени неясна. Высказывались предположения, что имя Ἑλένη соотносится с понятиями «солнечный луч» или «солнечный свет» (ср. с Ἥλιος — Гелиос, бог Солнца в древнегреческой мифологии)[2][3]. Другая версия, увязывающая имя Ἑλένη со словом Ἕλληνες (эллины, самоназвание греков), отмечается как сомнительная[2]. Наконец, имя также связывалось с апеллятивом ἑλένη (ἑλάνη) — «тростниковый факел», но и эта версия не имеет достаточных подтверждений[4].

Народные формы имени — Олена, Олёна, Алёна, Еления, Илена, Ялена; распространённая краткая форма — Лена. Также в русском языке известны варианты имени, заимствованные из западнославянских языков — Гелена (Хелена) — и других европейских — Элен, Элина, Илона[3]. Некоторые из перечисленных форм имени используются как самостоятельные личные имена.

Татьяна .

Спасибо за такой подробный развернутый ответ))) раньше правда не углублялась так.

Артемий Майоров

Незачто) И самый простой аргумент как бонус) в церкви Алёну крестят как Елену всегда и шах и мат)😊

Татьяна .

Ну это то я знала, да мою сестру так и крестили Аленой, а мы ее Леной называем.

Артемий Майоров

А почему тогда сказали что разные имена?) вы сейчас саму себя опровергли)

Татьяна .

Разные, у нее дочь Алена она сама Елена, мы ее Аленой никогда не называем. Для нашей семьй, разные

Артемий Майоров

Разные по паспорту и только

Татьяна Сметанина

Я всегда считала, что это одно и то же имя, но ... нет!

Сулейман Ниязов

Ты серьёзна, конечно это разные имена?!!!😌

Сулейман Ниязов

Нет, но почти был...😔

Артемий Майоров

почти это как

Сулейман Ниязов

Если коротко то, изменила с лучшим другом за неделю до свадьбы и тем самым навсегда отбила у меня желание жениться.

Артемий Майоров

А я вот женат

Сулейман Ниязов

Поздравляю, но я тоже слава Аллаху не отделён вниманием девушек по будням 3-е, а по выходных 5 шт...

Юлий Николаев

Разные имена.. Обычно Елену называют Алена.)

Маркиза Простая Баба

корень один. значение одно, но имена разные

Артемий Майоров

Еле́на — женское имя греческого происхождения; восходит к др.-греч. Ἑλένη — имени Елены Прекрасной, героини цикла древнегреческих мифов и сказаний. Этимология имени неясна. Высказывались предположения, что имя Ἑλένη соотносится с понятиями «солнечный луч» или «солнечный свет» (ср. с Ἥλιος — Гелиос, бог Солнца в древнегреческой мифологии)[2][3]. Другая версия, увязывающая имя Ἑλένη со словом Ἕλληνες (эллины, самоназвание греков), отмечается как сомнительная[2]. Наконец, имя также связывалось с апеллятивом ἑλένη (ἑλάνη) — «тростниковый факел», но и эта версия не имеет достаточных подтверждений[4].

Народные формы имени — Олена, Олёна, Алёна, Еления, Илена, Ялена; распространённая краткая форма — Лена. Также в русском языке известны варианты имени, заимствованные из западнославянских языков — Гелена (Хелена) — и других европейских — Элен, Элина, Илона[3]. Некоторые из перечисленных форм имени используются как самостоятельные личные имена.

Маркиза Простая Баба

так я тоже самое написала

Юлия Колдина

Я думаю, что разные. Так же Оксана и Ксения.

Елена Петрова

Разные имена. Но кому как нравится

Любовь Эбель

СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ИМЕНА!!!

Асель Аменова

Лена это вроде как Елена

Екатерина Гусельникова

Я считаю ,что разные)

Алевтина Еливетская

Да,конечно разные.особенно по документам.Когда имя Елена появилась на нее говорили Олёна,от Разгоыво

Алевтина Еливетская

От Разговорной формы Олёна произошла Алёна- в имени Олёна заменили букву О на А и так появляется Алёна.она происходит от Олёна. Олёна пишется Олёна

Алевтина Еливетская

То в народе ее перекрутили и начали говорить _-Алёна-, потом Олёна- как устаревшую форму практически не употребляют, в документах не пишут, Олёна относится к Елене-в разговоре можно сказать на Елену -Олёна-. Разница между Олёна и Алёна в том что Олёна пишется Олёна,но говорится -Алёна-, ,.Видоизмененная форма Алёна,говорится-Алёна и пишется-Алёна, в документах Алёна,разрешена с 1980 года в документах.

Алевтина Еливетская

То что мол Алёна кратко Лена,можно сказать в разговоре,но по документам Алёна и Елена разные,если взять разговорный вариант то можно сказать на Алёну кратко Лена,но сказать на устаревший вариант ,точнее Олёна,в разговоре перекрутили и стали говорить -Алёна-,