Николай Ходосевич

Кто знает Пушкина полностью?

Ответы
Вера Сергеевна

Отлично знала и любила Пушкина Фаина Раневская .Ей однажды сон приснился ,ей Пушкин будто отвечал :" Когда от Пушкина отстанишь ,дура, я очень от тебя устал!"За точность сказанной мысли Великой Раневской ручаюсь но это есть в интернете можете найти ,если Вы задумаете меня высечь ремнем !Найдутся подлинные знатоки поэта среди актеров и актрис Я тоже что-то могу вспомнить ,но к сожаленью не на БИС !Винюсь ,горюю от стыда ...

Ali Agasiyev

лекса́ндр Серге́евич Пу́шкин (26 мая [6 июня] 1799, Москва — 29 января [10 февраля] 1837, Санкт-Петербург) — русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления[7], критик и теоретик литературы, историк, публицист; один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.

Николай Ходосевич

Куда-то сбежала первая буква "А". Но мы догадались по смыслу...
Ну и таких подробностей не надо.

Николай Ходосевич

Спасибо за угощение! И Вам всего хорошего!

Людмила

Прекрасны вы, брега Тавриды!. Так мог воскликнуть только он в лучах трепещущей Киприды, что дарит свет нам голубой. Он гениальностью бессмертной воспел Тавриды дивный край, что пронесла в себе заветно величье, радость и печаль.

Маргарита Фякинская

Кто ж его знает? Я работала в молодости в Публичной библиотеке ,но многое забыла,другой раз вспомнить не могу произведения некоторых писателей.Видимо всему своё время.Когда 8 десяток ,то плохо с памятью.

Николай Ходосевич

Я нашёл в контакте две Маргариты Фякинские. Обе из Санкт-Петербурга. у одной указан день рождения 28 августа.

Маргарита Фякинская

Это я.А ваших однофамильцев много и в Израиле тоже.Кому посылать заявку?

Николай Ходосевич

Если ответите мне, так мы и найдём друг друга. Там есть мои неработающие страницы.

Маргарита Фякинская

Я Вам всё написала в Контакте и можно всё посмотреть.Там у меня много фото. Мои работы по шитью.А на фото мне 20 лет. Там есть я в январе этого года в Дубае.

Николай Ходосевич

Короче, будем на связи.
Мы в Старую Ладогу ездили убирать картошку и турнепс. То есть, это всё мои родные места.

Соколова🇷🇺

моя бабушка, ей 98 лет, Пушкин - ее любимый поэт, она недавно нам читала "Евгения Онегина". Да и других поэтов она знает наизусть. И еще до сих пор делает переводы с немецкого и на немецкий .

Николай Ходосевич

Танечка, Ваша бабушка просто молодец! Крепкого ей здоровья и еще долгих лет жизни!
Но здесь проще. Пушкин полностью - это Александр Сергеевич Пушкин.

Соколова🇷🇺

я думаю, что 100-летие мы ей отметим. 😀

Света Чиркова

На первом курсе на картошке парень на спор всю ночь наизусть читал Пушкина. Ночи не хватило. Больше он картошку не собирал. Собирали проигравшие однокурсники.

Николай Ходосевич

Вашему знакомому - почёт и уважение.
Но мой вопрос не про всего Пушкина, не про наизусть. А про полностью?
А Пушкин - это коротко. А полностью - Александр Сергеевич Пушкин!

Света Чиркова

Он всего его знал!!!!

Николай Ходосевич

А со мной было так. Станция Войбокало под Петербургом. Ждём электричку. 11 часов вечера. Подходит мужчина и начинает читать Есенина. Вроде бы потом читал и стихи других поэтов... Это было давно. В 1968. Два часа читал наизусть стихи. Потом сказал, что больше 20 лет отсидел в тюрьме при Сталине. Потом реабилитировали и отпустили

Света Чиркова

Странно? Я Пушкина тоже слушала в 1968 году в сентябре?На Урале в Красноуфимском районе

Николай Ходосевич

У меня был инструктор по альпинизму Владимир Колодин, профессор КазГУ. Он любил рассказывать "Мцыри" Лермонтова. А я в молодости для моей девочки выучил поэму "Демон" того же Лермонтова. Оба были в восторге, когда я им рассказывал. Конечно, в разное время. Ведь стихи Лермонтова тоже гениальны!

Света Чиркова

Какой он был молодой. А стихи как у прожившего жизнь.

Татьяна Анатольевна

Есть такой педагог в городе Королеве. ОН МНОГО ЗНАЕТ ИЗ ЕГО ТВОРЕНИЙ.ОНЕГИНА НАПРИМЕР.НО ВСЕГО НАВЕРНЯКА НЕТ!!!pF,SKF КАК ЕГО ЗОВУТ, ФАМИЛИЯ ПО МОЕМУ КОНОНОВ.

Владимир Клоцов

Думаю, что даже Пушкин не знал этого. Могу только сказать, что я прочел полностью четыре тома из 10 томного собрания сочинений А.С.Пушкина.

Андрей Владимирович

Наверное знала его полностью только Наталья Гончарова и, может быть, его врачи. Остальные видели его только в одежде.😜

Андрей Берзенин

Ого! Читал точно всего, но наизусть помню только некоторые стихи. Хотя может и что-то не прочел. Письма, помнится, по диагонали читал

Любушка Голубушка

Как можно знать человека который жил даже не в нашу эпоху?Другое дело его произведения.то дело другое,а человека как можно знать?

Елена

Ну - я...и не только его одного.Много ещё кого из классиков наших и зарубежных, я томами перечитывала...включая мемуары и письма.

Игорь Фока

Я ЗНАЮ НО ДАЛЕКО НЕ ВСЕ, А ВОТ СТИХИ "АНЧАР" ЗАПОМНИЛ ЕЩЕ ИЗ 6_го КЛАССА, ЗА ЧТО ПОЛУЧИЛ ДВОЙКУ, А ПОТОМ ВЫУЧИЛ ДО КОНЦА УРОКОВ.

Юрий Добронравов

У меня трехтомник ППС, общей толщиной мм 200. Не думаю, что кто-то обладает такой памятью, чтобы запомнить все ПОЛНОСТЬЮ.

Николай Ходосевич

Пушкин полностью - это Александр Сергеевич Пушкин. Это знают все культурные люди

Юрий Добронравов

Что вы говорите?!!! Да, проблемы у меня с "культюр-мультюр"! Хорошо, что есть такие интеллектуалы, которые вовремя просветят! 😄 👍

Великий Новгород

Никто, много не опубликовали. Есть очень матерные сказки и стишки. А так конечно много наизусть до сих пор знаю.

Николай Ходосевич

Пушкин полностью будет Александр Сергеевич Пушкин. И не надо мудрствовать лукаво!

Великий Новгород

Это вы подлавливаете на ерунде, это не загадка а таких полно.

Николай Ходосевич

А всего Пушкина невозможно знать. Есть ведь стихи, которые он уничтожил.

Великий Новгород

Вот и я про то же. Когда я училась на -художника, нам учительница рассказывала неопубликованную сказку. Правда с появлением инета она все таки появилась .

Виктор Лазарев

Это в каком смысле? Вот сказку "Царь Никита и сорок дочерей" - наизусть, и ещё кое чего. А что такое - полностью?

Граф Пупыркин

Педофил кутила развратник пьяница РОГОНОСЕЦ стихоплёт писака дуэльенист весельчак балагур убит свояком

Ал
Алина

думаю, что никто. Даже пушкиноведы до сих пор находят "белые" пятна как в его жизни, так и в его творчестве

Екатерина

🖼 всего Пушкина даже сам Пушкин не знал ибо не погиб бы тогда...

Гульчира Андреева

Сейчас читаю В.Вересаева "Пушкин в жизни", сочинения в 4-х томах. Очень много узнала о нем интересного...