Ве
Весна

Как у вас дела с совестью ,какие даёт позывные или совсем молчит? Чем связаны совесть и сознание?

Ответы
Владимир Вельский

"Совесть, это способность высокоразвитой личности совершать нравственные самоограничения" - определение из учебника Философии.😁

Sekach Dev

Иметь совесть большая роскошь... она сильно жить мешает... без совести жить легче и проще, но я так жить не смог бы...)

Ва
Валерий

религией-устоями-идеологией и законами страны-пойди против них и ВАС расстреляют как это уже было в СССР

Кратон Архейский

Назначение совести грызть и мучить. Следовательно, она не от Бога, ибо Бог добр и милостив 😉

Ве
Весна

Совесть,это наша память подсознания,чтобы познать Бога,надо искупить грехи,а значить очистить всё 😉

Сергей

Совесть - это абсолютный нравственный закон. Связан с сознанием, конечно...но опосредованно

Алекс Венцель

Совесть это наш внутренний цензор который как бы постоянно наблюдает за нами со стороны...

Вадим Иванов

Моя совесть дисциплинированная. Стоит у караулки и мушкетом артикулы выкидывает...

Бо
Бока

Чтоб меня она не грызла, я ей зубы выбил. Теперь она меня нежно обсасывает 🥶

Профессор Рам

Связь простая. Чтобы совесть давала позывные необходимо быть в сознании

Ве
Весна

И при памяти

Тим

совесть не чиста - без намёков знаю - а разум грит делай вася )))) правильно

Ве
Весна

Вообще -то по совести ориетиры на правильность.

Сергей Евдокимов

Ни у кого нет СОЗНАНИЯ, но у большинства "воспитана" некая "совесть"...

Wl
Wladimir.

У меня совесть есть, что для других украинцев сейчас редкое явление.

Алексей

Психика , все работает просто врать не надо и будет всё в порядке

Владимир Калеганов

Позывы бывают к поносу . А совесть она либо есть , либо ...увы !

Ве
Весна

Пля,человек не умеет отличить слова,это ужас

Ве
Весна

Ум либо есть,либо его нет,это точно и без увы!

Владимир Калеганов

Да да заметно . И очень сильно !

Андрей Толстый

совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых людей.

Михаил Аврех

вот у меня, точно избыток совести ;от того и часто страдаю

Ла Риса

у нас с ней договр. она меня не грызет, а я даю ей поспать

Баба Яга

Совесть подсказывает сознанию - как лучше поступить

Баба Яга

Хотя, наверное, разные вещи. Совесть тебе будет говорить, что надо помочь, например. А интуиция - что это тебе вовред будет....🤔

Ве
Весна

Точно и совесть будет жечь

Ве
Весна

Вот, как у меня было

Баба Яга

Тогда слушаем интумцию:) она плохого не посоветует

Ве
Весна

Это точно!)

Константин Лисицын

Не душит земноводное за жизнь прожитую, Леночка!)...

Eugen Schitz

Совесть связана с сердцем, на моё мышление.

Ве
Весна

Да

Eugen Schitz

Если я сам мыслю, то я живой,а если мыслят за меня, то я зомби!

Ве
Весна

Сам сам всё сам

Eugen Schitz

Есть другие помощники?