Дмитрий Каракозиди

Находясь врачом с советской экспедицией в Антарктиде, он сам себе сделал операцию аппендицита. Позднее стал участником очень опасной экспедиции по Тихому океану, потом стал телеведущим... Вопрос: Кто он.

Ответы
Вр
Временно

Доктор, Рогозов, вот он будучи в Антарктике, сам себе сделал аппендэктомию еще в 1961 году. Легенда ходит о Сенкевиче (путешественник), но это не Сенкевич ..... Он знал о том, что существует такая легенда о нем, иронизировал по этому поводу, рассказывал, что не смотря на то что он врач, он не уверен, что справился бы с этой задачей....

Дмитрий Каракозиди

У меня нет документального подтверждения, что Сенкевич делал себе операцию. Это мне рассказывали взрослые: "Дяденька Сенкевич сделал то то и то то". Ну а путешествия и прочее я читал сам. Леонид Рогозов первый сделал себе операцию. Занесен в книгу рекордов Гиннеса ... Сенкевич возможно тоже и ещё кажется четверо тоже делали операцию себе сами, разумеется им кто то помогал

Северный Кот

Если вы имеете в виду Сенкевича, по Тихому океану он не плавал Через Атлантику да дважды на папирусных ладьях Ра и Ра 2 с Хейердалом. Особых опасностей там не было, правда в первом плавании они допустили ошибки в конструкции, не точно воспроизвели ладью с древнего рисунка и плавание пришлось завершать досрочно

Дмитрий Каракозиди

Неспорю.

Леонид Шестаков

не делал он себе операции по удалению аппендикса... это ошибка... делал другой врач... молва приписала ему, Сенкевичу Юрию Александровичу... можете проверить хоть сто раз...

Дмитрий Каракозиди

У меня нет документального подтверждения, что Сенкевич делал себе операцию. Это мне рассказывали взрослые: "Дяденька Сенкевич сделал то то и то то". Ну а путешествия и прочее я читал сам. Леонид Рогозов первый сделал себе операцию. Занесен в книгу рекордов Гиннеса ... Сенкевич возможно тоже и ещё кажется четверо тоже делали операцию себе сами, разумеется им кто то помогал.

Андрей Мацнев

Аппендицит он - Сенкевич - себе не выреза́л😉 Это был случай с другим советским врачом - Рогозовым, и тоже в арктической экспедиции.

Дмитрий Каракозиди

У меня нет документального подтверждения, что Сенкевич делал себе операцию. Это мне рассказывали взрослые: "Дяденька Сенкевич сделал то то и то то". Ну а путешествия и прочее я читал сам. Леонид Рогозов первый сделал себе операцию. Занесен в книгу рекордов Гиннеса ... Сенкевич возможно тоже и ещё кажется четверо тоже делали операцию себе сами, разумеется им кто то помогал.

Андрей Мацнев

Неее, точно-точно, Сенкевич сам это неоднократно опровергал))

Ольга

Была недавно в Питере, в музее Арктики и Антарктики, видела фото, где он сам себе удаляет апендицит... Брр..., ужас..Фамилию не помню...

Дмитрий Каракозиди

У меня нет документального подтверждения, что Сенкевич делал себе операцию. Это мне рассказывали взрослые: "Дяденька Сенкевич сделал то то и то то". Ну а путешествия и прочее я читал сам. Леонид Рогозов первый сделал себе операцию. Занесен в книгу рекордов Гиннеса ... Сенкевич возможно тоже и ещё кажется четверо тоже делали операцию себе сами, разумеется им кто то помогал

Ольга

Да, фото не для слабонервных..

Константин Котиков

И участвовал в экспериментах по длительному влиянию невесомости - три месяца лежал на кровати ногами выше уровня головы 🙀

Дмитрий Каракозиди

Возможно и лежал. И многое другое.

Константин Котиков

Он в интервью расказывал

Лариса Новожилова

Юрий Сенкевич. про аппендицит - не знала а вот про путешествие с Туром Хиердалом на остров Пасхи - да. читала книгу

Дмитрий Каракозиди

У меня нет документального подтверждения, что Сенкевич делал себе операцию. Это мне рассказывали взрослые: "Дяденька Сенкевич сделал то то и то то". Ну а путешествия и прочее я читал сам. Леонид Рогозов первый сделал себе операцию. Занесен в книгу рекордов Гиннеса ... Сенкевич возможно тоже и ещё кажется четверо тоже делали операцию себе сами, разумеется им кто то помогал.

Вера Ситникова

Насколько я помню, это был Леонид Рогозов (или Рогозин, точно не помню), но возможно были и ещё подобные случаи.

Дмитрий Каракозиди

Первый кто сделал себе операцию был Рогозов поэтому занесен в книгу рекордов Гиннеса и ещё кое куда.

Вера Ситникова

Ну, значит, я не ошиблась.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Insaid

Да,он же телеведущий,он же вместе с Туром Хеердалом путешествовал на "Ра"и зовут его...чуть позже скажу

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Эл
Элина

Интересно, он и командовал и оперировал? В зеркалах? Или всё делали ассистенты, а он контролировал?

Дмитрий Каракозиди

Точно себя оперировал Леонид Рогозов. Как не знаю. У меня нет документального подтверждения, что Сенкевич делал себе операцию. Это мне рассказывали взрослые: "Дяденька Сенкевич сделал то то и то то". Ну а путешествия и прочее я читал сам.

Эл
Элина

Заинтриговали, надо поискать в инете

Дмитрий Каракозиди

В инете не ищу.

Сергей Владимирович

Си(е)нкевич, наверное. Многие говорили что я на него похож был в молодости лицом. 😁

Дмитрий Каракозиди

Верно. Это Сенкевич.

Яна

Наверное я б тоже смогла сделать себе операцию. Мне повезло, что я не врач😜

Дмитрий Каракозиди

У меня нет документального подтверждения, что Сенкевич делал себе операцию. Это мне рассказывали взрослые: "Дяденька Сенкевич сделал то то и то то". Ну а путешествия и прочее я читал сам. Леонид Рогозов первый сделал себе операцию. Занесен в книгу рекордов Гиннеса ... Сенкевич возможно тоже и ещё кажется четверо тоже делали операцию себе сами, разумеется им кто то помогал

Яна

Может и так. Почему бы и да?

Елена .

О, классный был мужик - Сенкевич, с удовольствием смотрела..., земля пухом...

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Елена .

)))

Алексей О.

Сенкевич не резал себе апендецит.
Другой был, про него ещё Высоцкий спел.

Дмитрий Каракозиди

У меня нет документального подтверждения, что Сенкевич делал себе операцию. Это мне рассказывали взрослые: "Дяденька Сенкевич сделал то то и то то". Ну а путешествия и прочее я читал сам. Леонид Рогозов первый сделал себе операцию. Занесен в книгу рекордов Гиннеса ... Сенкевич возможно тоже и ещё кажется четверо тоже делали операцию себе сами, разумеется им кто то помогал

Алексей О.

Леонид Рогозов

Раис Раимов

Путешествие на Кон тики. С туром хейердалом. Как вспомню фамилию , напишу

Дмитрий Каракозиди

Юрий Сенкевич. РА 1-2 Тигрис.

Борис Алиев

Да, я знаю об этом. Но точно не помню кто это был. Возможно Юрий Сенкевич.

Дмитрий Каракозиди

Точно. У меня нет документального подтверждения, что Сенкевич делал себе операцию. Это мне рассказывали взрослые: "Дяденька Сенкевич сделал то то и то то". Ну а путешествия и прочее я читал сам. Леонид Рогозов первый сделал себе операцию. Занесен в книгу рекордов Гиннеса ... Сенкевич возможно тоже и ещё кажется четверо тоже делали операцию себе сами, разумеется им кто то помогал.

Борис Алиев

Вот про Леонида Рогозова я и знаю, что он в Антарктиде сделал сам себе операцию.

Языческий Кот

Леонид Розогов
сенкевич этого никогда не делал, о чем сам прямо заявлял

Дмитрий Каракозиди

Не спорю. У меня нет документального подтверждения, что Сенкевич делал себе операцию. Это мне рассказывали взрослые: "Дяденька Сенкевич сделал то то и то то". Ну а путешествия и прочее я читал сам. Рогозов первый. Занесен в книгу рекордов Гиннеса. Сенкевич и ещё кажется четверо тоже делали операцию себе сами, разумеется им кто то помогал..

Языческий Кот

не делал. Но была в совке такая байка и пошла она именно от операции рогозова. потому как рогозова никто не знал, а в глазах cccрных людей главным путешественником всегда был сенкевич.

Александр Боярский

Хватит на мир смотреть глазами....(из Хазанова). Надеюсь, догадались.

Нина Яблонская

Сенкевич, он был ведущим передачи "Клуб путешественников.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Нина Яблонская

помним, знаем его

Vladimir Osheschko

Он с Туром Хейердалом совершил плавание на Кон-Тики.

Дмитрий Каракозиди

На РА-1, РА-2 и Тигрис.

Vladimir Osheschko

Несомненно.