Андрей R@

Во время Союза было модно иметь в доме бутылку или две "рижского бальзама", пить его было невозможно что с ним делали?

Ответы
Любовь Мацарская

Это прекрасный напиток,всегда заказывала его,если кто то ехал в Ригу, в командировку. Больше всего нравится бальзам крем -"Riga Black Balsam Cream" ,он со сливочным карамельным вкусом и всего 17 % спирта,очень нежный на вкус...В чистом виде у нас не пил никто,разбавляли соком или минералкой.И у всех в запасе был Рижский бальзам "Эспрессо",который добавляли в кофе. В его состав входят зерна кофе с молотой корицей. Получается такой алкогольный кофе,но крепкий- 40 % спирта.Хорошо идет на коктейли и тот и другой...А вот со смородиной и вишней не очень нравится.Их всего вроде 6 видов и выпускают в Латвии,сохраняют рецепт.В него входят много трав и разных специй-настоящий эликсир здоровья...

Анатолий Скорняков

Андрей этот бальзам был и у меня Он применялся в основном в кулинарии-в тортах в булочках сдобных и т.д. А насчет того что пить его было нельзя -это ложь

Андрей R@

Противный он был.

Михаил Гехт

его можно пить с кофе и с водкой. Кто смешивал, кто запивал. По одной рюмке бальзама можно было растянуть чашку кофе или стопарь водки на весь вечер

Андрей R@

Не приятный продукт.

Михаил Гехт

так сейчас тем и хорошо, что на любой вкус есть, а не только «два сорта водки, портвейн Три топора и ЗоСя по блату»

Андрей R@

А зося это что, не помню такую.

Михаил Гехт

Золотая Осень. Самое приличное из белых дешёвых. Остальное недорогое бы

Михаил Гехт

было красным, а то и красным креплёным.

Андрей R@

Понятно, но в наших краях такого продукта не было.

Михаил Гехт

много потерял, теперь даже фирменным шампанским не компенсировать - время ушло

Fenix🇱🇹

Не знаю откуда вы это взяли , такой моды у нас ни у кого не было . Алкоголь по талонам был . Настоящий рижский бальзам очень вкусный был .

Fenix🇱🇹

Как то мне нужно совсем алкоголь, поэтому не волнует

Андрей R@

Аналогично не пью спиртного с прошлого века.

Fenix🇱🇹

А я и не пила не до не после .

Андрей R@

И опять солидарен так как всю жизнь спортом занимаюсь.

Fenix🇱🇹

Хорошо

Св
Светлана_Светлана

Не знаю. Я когда в Риге была в 2012 купила шефу новую версию «рижский бальзам с смородиной». Уж не известно выпил или передарил.

Андрей R@

Вы сами не пробовали?

Св
Светлана_Светлана

Не, я себе Рижское шампанское купила. А шефу что покрепче и по сувенирней

Андрей R@

Вы ничего не потеряли не попробовав эту субстанцию.

Робот Вертер

Его в чистом виде не пили Гоа отныне люди, а добавляли в чай или кофе немножко, ибо это бальзам, а не водка

Андрей R@

Уж я как его только не пробовал и куда не добавлял, ничего не перебивало его мерзкий вкус и запах.

Робот Вертер

Там трав дофигищи всяких, поэтому противная хина, как и любое лекарство

Андрей R@

О чем и речь.

Пилигрим Пилигрим

очень даже возможно, 50 на 50 с соком и вперед.... мы так в Монголии делали, когда другого не было😉

Андрей R@

Не приятный на вкус, но если более ничего не было то понятно.

Ол
Олександр

Его добавляли в кофе . Или им перебивали мерзкий запах и вкус водки добавляя в водку .

Андрей R@

Водку с этой жижей невозможно было пить как чай и кофе.

Ол
Олександр

Вы повидимому не просто любитель водки , профессионал .

Андрей R@

Конечно, поэтому спиртное никогда не нравилось.

Alisa Warshavsky

Вопрос в тему! У меня этот бальзам уже 15 лет стоит!!!! Что с ним делают???

Андрей R@

Отвечают, что добавляют в кофе и чай, но даже они не перебивают мерзкого вкуса и запаха этой субстанция. Подарите кому нравится, такие есть.

Alisa Warshavsky

Пыталась и не раз! Все плюются! У нас народ без комплексов, посоветовали вылить в унитаз, а бутылку наполнить хорошим вискарем! Есть такой, очень дорогой и офигенно вкусный...

Андрей R@

Хороший вариант, я попробовав, ещё давно, выставил бутылку в подъезд.

Alisa Warshavsky

Мне бутылка нравится, керамика, покрытая глазурью.... Красивая!

Андрей R@

Бутылка да красивая.

Ви
Вика

У меня сейчас есть бутылочка небольшая. Добавлять немного в водку.

Андрей R@

В водку чтобы выпить и чувствовать будто кирпич проглотил.

Ви
Вика

Не знаю. Не пробовала,я водку не пью.

Андрей R@

Тоже не пью, пробовал ради интереса.

Ви
Вика

Мне подарили эту бутылочку ,года три назад,так и стоит она .

Yury Panteleev

Чет это не возможно?? С кофе очень даже. Так у меня и сейчас есть...

Андрей R@

В общем мерзость ещё та.

Yury Panteleev

Это ты еще абу симбел не пробовал))

Андрей R@

Оооооо "абу симбл" и какой то японский бальзам (не помню название) это на самом деле вещь!👍

Yury Panteleev

Сантори бэй в Альбатросе за боны продавался.

Андрей R@

Не знаю, мне привозили из Японии и на коробке и на бутылке одни иероглифы.

Эвелина

Разбавляли водку ,добавляли ,если кому нравилось в чай,в кофе ..

Андрей R@

Это понятно, но как быть с его мерзким вкусом и запахом, зачем почтили хорошие напитки.

Эвелина

Ну это же дело вкуса и во вторых он считается лечебным. Вот я люблю Мартини ,а многие его терпеть ненавидят.

Андрей R@

Мартини не любят скорее из - за его черезчур сладкого вкуса, с той субстанцией все по другому, не знаю какой вкус нужно иметь чтобы это в себя заливать.

Эвелина

Мартин есть трёх видов

Wlad Korn

Добавляли по чайной ложке в кофе. 😂 А Вы из горла, залпом? 😲

Андрей R@

Ни кофе, ни чай не могли перебить его мерзкого вкуса и запаха. Вот египетский бальзам "абу симбл" это была вещь.

Геннадий Витальевич Чичеров

Я и сейчас добавляю чуток в кофе - вкус и аромат обалденные !

Андрей R@

Никакой кофе или чай не переживали его мерзкий вкус и запах. Как его только не пробовал и с чем результат один.

Геннадий Витальевич Чичеров

Скорее всего это подделка.

Андрей R@

То были не подделки.

Миша Zvo

Бавили с водкой, или при простуде одну-две столовые ложки.

Андрей R@

Рижский в любом сочетании гадость редкая. Может бальзам и должен быть полезным, а не вкусным не знаю.

Пётр Ермаков

Водка плюс бальзам в одну посуду = замечальному напитку....

Андрей R@

Водка, чай, кофе, ни что не перебивало его мерзкого вкуса.

Вера Соломенникова

мы пили с ним кофе,его можно и сейчас купить иногда

Андрей R@

Знаю пили, но тогда пили потому что это было модно и он был дефицитом, чуть не блевали, но пили. Мне одного раза хватило чтобы получить отвращение к этой жидкости.

Та
Татьяна

Бальзам так просто и не пьют. Его добавляют в кофе.

Андрей R@

Даже чай и кофе не перебивали его мерзкого вкуса и запаха.

Та
Татьяна

На вкус и цвет..... Поэтому смешно читать Ваши перлы.

Андрей R@

Это для тех кто понимает.

Борис Алиев

Добавляли в чай или кофе. Получалось недурно.

Андрей R@

Какого бальзам, вот "абу симбл" это вещь!

Борис Алиев

Мне очень понравился киргизский бальзам, который мне подарил мой друг из Бишкека. Бесподобно с чаем. С кофе не очень.

Андрей R@

Не пробовал такого.

Борис Алиев

А у нас его не продают.

Андрей R@

Понятно.

Любовь Волкова

У меня и сейчас есть. Добавляю в кофе изредка.

Андрей R@

Его мерзкий вкус вас не смущает?

Любовь Волкова

Я бы не сказала, что мерзкий. Но о вкусах не спорят. А вкус водки вас не смущает?

Андрей R@

Меня смущает вкус любого спиртного, никогда его не любил.

Любовь Волкова

С кофе хорошо! А вот вкуса водки не понимаю. Противная!