Гас Самурай

Почему то все говорят об искусственном интеллекте (ИИ), как о свершившемся факте. Что за ерунда? Пока можно говорить только об некоторых его ЭЛЕМЕНТАХ и то, в зачаточном виде

Ответы
Виталий

Так отец информатики Тьюринг еще в средине 20 века положил основания создания ИИ в будущем. То что пока он еще не создан, не мешает развивать эту сферу деятельности полным ходом, уже развиты многие подходы реализации решения проблемных задач, хотя бы и с помощью линейно стохастических систем, но и они уже давно покрывают средний интеллект человека, в поиске идей, не говоря о вычислительной мощи, которая естественно всегда выше у любого компьютера)))

Виталий

Веды конечно шире, но те знания мы вряд ли можем иметь в той интерпретации, что были скомпонованы, поэтому проще обратиться к более молодым источникам, для меня это Буддизм, для многих библия.. Кстати сказать библия также была писана по тем же базисным положениям прошлых знаний, однако очень сильно искажен тот смысл, причем Первоначало (ВСЕ) заменили на бога...

Гас Самурай

если я не ошибаюсь до буддизма был зороастризм, а если копнуть глубже?

Виталий

Кибалион - учение Герметистов можно считать за отправную точку..

Виталий

Вот там довольно стройно все расписано.

Виталий

Тут ведь не важно что вы можете написать и "не такое", а важно то, что изучив цепочку метаморфоз проявления прошлых знаний в современные представления различных религий, имеют единое зерно, которое независимо отражается в мыслях различных людей.. У меня есть свой личный опыт наработки того восприятия мировоззрения, без чтения тех книг, когда я полагал, что это лишь моя фантазия и ни кому вообще не говорил об этих представлениях, но когда прочитал положения Буддизма, был в шоке! все сходилось))

Sergey Lochmelis

Это из-за спорных трактовок, что есть ИИ. Полностью самоосознанный механизм, личность. Тогда мы далеки от него еще очень надолго. Да, лишь элементы, причем некоторые элементы очень даже не в зачаточном виде, но другие элементы вообще отсутствуют или даже неизвестны, так как и естественный интеллек еще не исследован, куда там искусственный создать...

Ефросинья Бурлакова

А разве существует чёткое обоснование границ применения этого термина ИИ? У человека интелект развивается в процессе его совершенствования. Также развиваются и технологии искуссственного интелекта. И как можно рассуждать об отдельных элементах интелекта? Он есть, разница только в его развитии.

Александра Иванова

Все когда то бывает в зачаточном виде. я работала программистом на БЭСМ-4, машинка занимала огромный зал, а сейчас я с вами беседую через ноутбук, который стоит у меня на столе, а кто то пользуется смартфоном. Так что, все впереди.

Гас Самурай

а при чем тут ИИ?

Сергей

развитие нейронных сетей идет семимильными шагами. например, в области медицины - уже могут мгновенно ставить верный диагноз. распознавание образов и голоса тоже. а так конечно - это не ИИ - это имитация.

Гас Самурай

ну и я об этом

Альфахомяк

Пока учёные не поумуть суть сознания то об ИИ не может быть и речи. Полноценный ИИ появится в лучшем случае лет через сто. А так вы правы, существуют только отдельные элементы, мимикрирующие по ИИ.

Михаил Михалыч

Не ерунда, ИИ существует. А вот "элементов" как раз и нет. ИИ либо есть, либо его нет 🙂 Да, пока нет таких ресурсов, которые у обычного человека в мозгах. Но это вопрос времени 🙂

Гас Самурай

таких ресурсов нет, но ИИ существует? Это как?

Михаил Михалыч

Ну существует в рамках тех ресурсов, какие есть 🙂

Гас Самурай

"ИИ либо есть, либо его нет" - это кто писал?

Михаил Михалыч

Сэмуэль Клеменс, в романе "Лучше уж кнопочки нажимать". Но это иная временная линия 🙂

Михаил Михалыч

Как к аниме относишься? 🙂

* Наталия ***

На мой взгляд его совсем не может быть - интеллекта искусственного. Машина вмещает больше памяти, чем у человека, это да, но опять же - это заслуга человека, а никак не машины.

Ла
Лада

Не скажите, это не слишком афишируется, но уже есть солидные достижения и это развивается очень быстро, вспомните, что 10 -15 лет назад и мобильных с интернетом вообще не было

Гас Самурай

а при чем тут мобильные и интернет?

Ла
Лада

Я про то, что искусственный интеллект уже дышит вам в спину.

Гас Самурай

Где мысли нет, а есть понты
Нам кумачевых лозунгов достаточно
Коль нет мозгов, а есть ИИ
Мы заживем легко и радостно

Ла
Лада

☺️Удачи, неведение , оно даёт на некоторое время эйфорию

Николай

Просто ИИ,сравнивают с современным интеллектом многих людей.И к сожалению,искусственный оказывается выше.Все таки написать программу,требуется настоящий интеллект

Гас Самурай

выше в чем?

Николай

В обработке данных,полученных от программиста.У компа,нет понятия вера.Верю не верю.Это не про комп

Гас Самурай

при чем тут вера? Если калькулятор перемножает два числа в 2 миллиона раз быстрее, то это искусственный интеллект?

Николай

При чем тут скорость.Комп может дать только один ответ.В нем нет нюансов,основанных на вере." ты суслика видишь,нет,и я тоже.Но он там есть".Для компа это неразрешимая задача

Гас Самурай

вы ещё армянское радио вспомните. При чем тут искусственный интеллект?

Николай

Да по тому что он не естественный

Любовь Мацарская

У нас ИИ пока только в армии себя показал,в быту можно сказать 00...Но это у нас!А в Японии он присутствует во всех сферах деятельности человека и прекрасно справляется

Владимир Вельский

Искусственный интеллект любого уровня определяется способностью к обучению. По это определение попадают многие современные разработки.

Михаил Гехт

это как образование: начальное, среднее, высшее, оценки, дипломы. Но образование можно считать начатым 1 сентября первого класса

Геннадий Зернов

О каком ИИ можно говорить если вся деятельность человечества напралена на уничтожение тех кто имеет естественный интеллект.

Андрей Ростовский

даже авт двери это не ИИ там датчики. Вот пружина на двери это да что не делай а все равно закроет дверь если не пихать ничего

Brown Sparrow

"все" это кто? я - не говорю, ибо понимаю, что ИИ, созданный человеком никогда не превзойдёт его по интеллекту априори😂😂😂

Борис Кучеренко

все, что есть в нас, это от них с 👆, а мы лишь выполняем то, что они прописали в наших программах и отправили в этот свет

Евгений Антонюк

этот элемент ИИ не далеко ушел от программ 1993г.. Только лучше стали производительности процессоров и модулей памяти

Aлександр Кузьмин

А о квантовом компе уже можно начинать говорить ?🤔 Я помню машинку на 156 000 процессоров . Уже на 156 000 000 - кофемолка .

Людмила Мила

Вы зря так думаете. ИИ уже вовсю входит даже в семьи..) И это только то, что нам позволяют увидеть и попробовать..

Людмила Мила

В Перми, в МФЦ, на приеме сидит девушка, внешне мало отличающаяся от обычных людей. Но это робот. И это правда. Да и Шойгу уже на весь мир об' явил, что на вооружение поступают роботы - солдаты, готовые самостоятельно вести бой)).

Гас Самурай

а при чем тут интеллект?

Людмила Мила

Вы ведь про искусственный интеллект начинали говорить?

Гас Самурай

робот это ещё не интеллект

Людмила Мила

Понятно.