Наталья Самойленко

Если ты не дурак,поразмысли о том,Хорошо ль изнурять себя долгим постом?Пьющий-смертен,но разве бессмертен непьющий?Нету разницы между святым и скотом.Омар Хайям.

Ответы
Николай Дубинин

"Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами.
Если подлый лекарство нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими!"

"Словно мячик, гонимый жестокой судьбой,
Мчись вперед, торопись под удар, на убой!
Хода этой игры не изменишь мольбой,
Знает правила тот, кто играет с тобой.
Если ты не впадаешь в молитвенный раж,
Но последний кусок неимущим отдашь,
Если ты никого из друзей не предашь -
Прямо в рай попадешь,,. Если выпить мне дашь!"

"Так как вечных законов твой ум не постиг
Волноваться смешно из-за мелких интриг.
Так как бог в небесах неизменно велик -
Будь спокоен и весел, цени этот миг".

Воля

пост для очищения организма, перед весенними обострениями. Алкоголь генетическое оружие им американские бандиты уничтожили много миллионов индейцев, забрали их земли и согнали и остатки в резервации. Разница между скотом и святым лежит в нравственности. Омар здесь не додумал слегонька.

Наталья Самойленко

Судить об этом,не могу!Был мудрец,философ.

Воля

он не читал книгу Мертвая вода

Наталья Самойленко

Мне тоже не интересно.

Воля

ну тогда будите бесконечно находится в матрице Омара. А грабли для всех чувствительны

Наталья Самойленко

Обращайтесь с ними аккуратнее и всё будет прекрасно!Удачи!

Vladimir Rakivnenko

Не делай зла — вернется бумерангом,
Не плюй в колодец — будешь воду пить,
Не оскорбляй того, кто ниже рангом,
А вдруг придется, что-нибудь просить.
Не предавай друзей, их не заменишь,
И не теряй любимых — не вернешь,
Не лги себе — со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаёшь.

Vladimir Rakivnenko

До встречи, Наталья! )))🌹

As
Ason

Поразмысил и что?У меня в школе был товарищ,он не в меру пил,вернувшись из армии женился,родил сына,нашел постоянную работу.Продолжал пить,потерял все и умер пьяный на скамейке во дворе.Привет Омару Хайаму!

Наталья Самойленко

Возможно ,Вы его увидите первым?Тогда привет от меня передавайте?

As
Ason

Я ни куда не тороплюсь,а Вам стоит поторопиться,а то опоздаете....

Наталья Самойленко

Спасибо!!

Георгий С.

Знаете,у Омара Хайяма насчитывалось всего около 500 рубаи,а сейчас их более трех тысяч,многое приписано О.Хайяму...а пить или не пить каждый выбирает для себя..тоже самое могу о посте сказать..

Наталья Самойленко

Согласна!В каждом стихе есть скрытый смысл.Как бы правильно ты не живёшь,пьёшь или вовсе не пьёшь,смерь неизбежна,всё равно ты умрёшь!

Георгий С.

Да, а вот с этим не поспоришь,смерть неизбежна...какой-бы ты образ жизни не вёл.

Ма
Маркел

Недавно выяснилось, что у меня другой биологический отец. А тот "отец", что долгие годы с рождения тратился на меня, ушёл из семьи. Как теперь жить без отца, кто наставит меня?

Наталья Самойленко

Детка,жизнь прекрасна и удивительная!Живи,радуйся!!

Наталья Самойленко

А вот сопли,не надо распускать,ты же мужчина!

Аydar (Dobro).

Омар Хайям сам вырос среди ишаков!))Не нужно создавать себе ложные ценности от известных в мире нужно просто жить осознанно и иметь свою уникальную точку зрения

Наталья Самойленко

Фу,как грубо!Вчитайтесь,там есть скрытый смысл.Мало кто понял.Удачи,в плавании!

Аydar (Dobro).

Я не разделяю его манеру стихосложения!)

Наталья Самойленко

А мне нравится!

Аydar (Dobro).

Хорошо !Все люди разные и это не плохо!)

Наталья Самойленко

Вы,правы,о вкусах не спорят!Семь футов под килем,Вам!👍

Аydar (Dobro).

Разумеется взаимно!

Бала Гур

Лучше пить и весёлых красавиц ласкать,Чем в постах и молитвах спасенье искать.Если место в Аду для влюблённых и пьяниц,-То кого же прикажете в Рай допускать?

Максим Jw

"Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем"... Библейский ответ...

Наталья Самойленко

Мне не надо отвечать?Ответьте Омар Хайяму?

Максим Jw

Ответ именно вам, т.к. Омар Хайям давно умер...

Алексей Тазетдинов

спорное утверждеие, всякий разрушающий храм виновен в смертном грехе а тело человеческое является храмом души то есть Божьей искры

Наталья Самойленко

При чём здесь Ваш Бог?Это сказал величайший поэт!!

Алексей Тазетдинов

и что? поэт не может быть неправ?

Наталья Самойленко

Судить не нам!

Алексей Тазетдинов

а лучше вообще не судить а так сажать без суда и следствия

Наталья Самойленко

Это о чём?

Алексей Тазетдинов

но вы же пишете что судить не нам а сажать то кого то надо

Дм
Дмитрий....

такое омар хайам..мудрец разве мог сказать...не приписки ли это ему...что то такой бред не мог исходить из уст омара хайама...не верю..

Наталья Самойленко

Молодец,что борешься!!Вы не ошиблись?Про то,что Вы пьёте я не писала.А самому слабо было бросить пить?Я,в отличии от Вас,уважаемый в молодости выпивала,но у меня сила воли сильнее"зелёного змея".Вы не правильно меня поняли,не хотела обидеть,извините.Удачи!!

Дм
Дмитрий....

я давно бросил и пить и курить...да ..мне помогла вера в Бога...а потом вступил в общество ибо хоть как то хотел привнести свою лепту в общее трезвение в мире...да и много знаний приобрел к тому же...да и мы же ратуем за трезвость..абсолютную трезвость...и нравственое возрождение и нравственый рост в душе человека...за истиные правильные убеждения которыми обладает трезвый нравственый благоразумный человек...и которые наполняют его менталитет

Дм
Дмитрий....

а как по твоему я бросил..сам..но с Божьей помощью....пересмотрел много своих убеждений..произвел переоценку ценностей...очистил свою волю..а Бог ее укрепил...воля это имено направление в целом души ..либо к добру либо к злу...а пьянство наркомания это суть как одна из причин гипертрофированый эгоизм который в свою очередь диктует искать себе удовольствий ..а еще пьянство это ложные и ограниченые убеждения которыми руководствуеться человек....менталитет человека сформирован из понятий и убеждений...если углубляться в эту тему то это долго...обьяснять почему так..но это так....а помимо того еще и страсти ..страстность человека его толкает употреблять алкоголь наркотики..и потому одна из задач .."Наша война это война сострастями .и победить в ней мы можем только при полном и беспрекословном подчинении Богу..то есть соблюдении его благих благоразумных душеполезных нравственых заповедей"...напрмер..заповедь Божия.."Трезвитесь и бодрствуйте"..и много других прямо или косвено влияющих на общее нравственое состояние души человека...

Наталья Самойленко

Дмитрий,ну не верю я ни в какого бога,не случилось!!Верю в себя и своих детей и внуков!!И в церковь не хожу!Не пью, я,уже сказала очень сильный человек!!

Дм
Дмитрий....

я тоже сильный...

Галинка Живилова

Пост очень сложное понятие.Можно и есть и пить все что угодно.Главное не грешить в заповедях: не убий,не укради,не завидуй и т д

Кайзер Созе

так,Омар,я не понял,ты меня во искушение ввести хочешь?что там задумала морда твоя персидская?опять книгу новую пишешь?

Пётр Павлов

У Хайяма и других восточных мудрецов много верных и глубоких сужденийй, пригодных и в нынешнее время!

Пётр Павлов

Думаю, гораздо больше тех, кто читает по случаю,да я и сам без фанатизма...

Наталья Самойленко

Вы правы,мы не трое,нас много больше!Но не каждый понимает смысл!

Пётр Павлов

Дай Бог нам мудрости для понимания!

Пётр Павлов

До новых вопросов!!!

Александр Априщенко

Для нашей Матушки Природы все равны...........она исключений не делает......он просто об этом умолчал......)))

Наталья Самойленко

Вы правы!Знаете,в каждом его стихе,есть скрытый смысл!Кто-то читает между строк,а кто-то и вообще ничего не понимает!

Равиль Загитов

Если пост воспринимается как изнурение тела, то это, в лучшем случае, -диета. Пост- потребность души.

Наталья Самойленко

Я,не верю во всю эту чушь!

Равиль Загитов

Так весь смысл в том, что это потребность верующего человека. А Вы здесь причём?

Марат Ибатулин

Ну уж прям перевод...Можно нажраться до святости.А можно и напиться до скотского обличья.

Наталья Самойленко

Вы просто вчитайтесь,в его стихах скрытый смысл,хоть как проживи свою жизнь,смерть-неизбежна!!

Марат Ибатулин

Я в оригинале знаю.

Наталья Самойленко

Я,рада за Вас!

Турист По Жизни

значит быть скотом-это нормальное человеческое состояние? о святых я уже вообще молчу..

Наталья Самойленко

В каждом стихе,скрытый смысл!!А Вы,к сожалению увидели только это!Как не живи,будь святым или скотом,пей или не пей,держи пост,смерть,неизбежна!

Турист По Жизни

здорово сказано!сильно...и со смыслом!🧐

Наталья Самойленко

Ну вот,я так и знала,всё поймёте!!☺️

Елена

Хайям был алкоголиком) Вам любой алкоголик подведет обоснование под свой порок)

Наталья Самойленко

Я,вообще не пью!!Возможно к Вашему огорчению!

Елена

Все там будем,но кто то очень спешит,предаваясь излишествам

Наталья Самойленко

Вот о чём и пишет поэт,мудрец,философ!!

Елена

О чем он пишет?о том, что все смертны,так это аксиома.Она не требует доказательств.Я очень не уверена ,что все стихи Хайяма,гуляющие в сети,его произведения)

Наталья Самойленко

У меня есть его книги в переводах,к сожалению не имею счастья знать фарси.

Николай Песоцкий

Для меня это не изнурение, но переплавка, закалка и ковка моего обновленного Я.

Наталья Самойленко

Не понимаю!!!

Николай Песоцкий

Я Вас понимаю...