Эва

Олимпийский флаг имеет пять колец , пяти цветов . А почему именно эти цвета выбраны для колец и флага ?

Ответы
Серов

Переплетенные кольца на белом фоне — символика олимпиады, привычная и давно определенная. Считается, что пять колец олицетворяют континенты, принимающие участие в олимпийском движении: Европа, Азия, Америка (оба материка), Африка, Океания (включая Австралию). Белый фон означает мирное время проведения олимпиад.
Синий, черный, красный — верхний ряд колец, желтый, зеленый — нижний. Общепринятое толкование эмблемы распределяет цвета между континентами: для Европы — синий, для Азии выбран желтый, для Африки — черный, для Америки — красный, Океания и Австралия представлены зеленым, не объясняя, однако, смысла.
Достаточно правдоподобная история создания эмблемы связывается с возникновением офицерского (современного) пятиборья: плавание, конкур (верховая езда), стрельба, фехтование, бег.
Значение цветов колец олимпиады:
Кольцо синего цвета отражает стихию воды— плавание. Зеленый цвет— конкур, энергия дерева, красный — фехтование, огонь, желтый — бег, энергия земли, черный — стрельба, энергия металла.

Эва

Но в 1951г для отсутствия упрёков в сегрегации МОК было принято решение об отказе от этого мифа и сообщено в официальном справочнике МОК.

Наиль Хисаметдинов

Считается, что пять колец олицетворяют континенты, принимающие участие в олимпийском движении: Европа, Азия, Америка (оба материка), Африка, Океания (включая Австралию). Белый фон означает мирное время проведения олимпиад. Синий, черный, красный — верхний ряд колец, желтый, зеленый — нижний. ... Кольцо синего цвета отражает стихию воды— плавание. Зеленый цвет— конкур, энергия дерева, красный — фехтование, огонь, желтый — бег, энергия земли, черный — стрельба, энергия металла.

Эва

Эта первая версия как и вторая , мнение Юнга неверны . С 1951г МОК во избежание упрёков в расовой дискриминации принял другое значение этих шести цветов .

Эва

Да так .

Zharkenova Natalay

Общепринятое толкование эмблемы распределяет цвета между континентами: для Европы — синий, для Азии выбран желтый, для Африки — черный, для Америки — красный, Океания и Австралия представлены зеленым, не объясняя, однако, смысла.
Значение цветов колец олимпиады:
Кольцо синего цвета отражает стихию воды— плавание. Зеленый цвет— конкур, энергия дерева, красный — фехтование, огонь, желтый — бег, энергия земли, черный — стрельба, энергия металла.

Эва

Старая информация и неверная - 50 (пятьдесят )лет назад во избежания упрёков в сегрегации МОК дал другое определение цветам .

Руслан Гареев

Пять колец - пять частей света. Википедия гласит: "Кольца символизируют пять обитаемых частей света. Однако, вопреки распространённой версии, каждое из колец не относится к какой-то конкретной части света[. Шесть цветов (вместе с белым фоном полотна) скомбинированы так, что представляют собой национальные цвета всех без исключения стран мира....

Эва

Респект и уважуха 🤝👍👍👍🦉

Эва

👋

Любовь Мацарская

Изначально цвета обозначали цвета континентов,потом стали обозначать виды спорта:зеленый-конный спорт,синий-водные виды спорта,желтый-бег,черный-стрельба,красный-не помню))),но и это уже не соблюдается,кольца были уже золотистого цвета и с рисунками...Неизменно цвет полотнища белый-цвет мира,а кольца-содружество спортсменов всех стран

Эва

Интересная вещь читаю с удовольствием.

Любовь Мацарская

Да,я помню очень интересные книги

Эва

🤝👍🌹

Эва

))👋

Олег Огородник

5 колец олицетворяют континенты,принимающие участие в олимпийском движении. Белый фон-мирное время проведения олимпиад,. Как то так Европа-синий,Азия-желтый,Африка-черный,Америка-красный, Океания и Австралия-зеленый. Цвета колец-синий-плавание,зеленый-конкур,красный-фектование,желтый-бег,черный-стрельба. Как то так

Эва

Вот уже 50 лет как от толкования отказались.

~°♡~Почти Чудо ~♡°~

Считается, что пять колец олицетворяют континенты, принимающие участие в олимпийском движении: Европа, Азия, Америка (оба материка), Африка, Океания (включая Австралию). Белый фон означает мирное время проведения олимпиад. Синий, черный, красный — верхний ряд колец, желтый, зеленый — нижний.

Таня

Они символизируют единство пяти континентов, хотя ни одно из них не является символом какого-то конкретного континента. Цвета колец - синий, красный, желтый, зеленый, черный, - были выбраны, как наиболее часто встречающиеся на флагах государств мира.

Эва

🦉👍👍👍🌹🌹🌹

Таня

такие вопросы заинтересовывают, и ты лезешь в гугл

Эва

Спасибо

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Олимпийская эмблема - 5 переплетённых колец :голубого, чёрного, красного(верхний ряд), жёлтого, зелёного( нижний ряд) цветов,- символ 5ти объединённых в Олимпийское движение Континентов. Предложена была в 1913г. - Пьером де Кубертеном."

Эва

Это одна из версий , а еще виды спорта и толкование Юнга . Но в 1951г была принята совершенно другая трактовка 6 цветов о которых я спрашиваю , кстати Пьер Кубертен не оставил записей расшифровки цветов.

Игорь Фолимонов

Ну раньше когда Олимпиады появились, то во всей Греции был мир, нарушать его было запрещено. Белый наверное это цвет мира, а кольца, если я правильно помню, из-за континентов. Каждое кольцо значило 5 континентов. Ну кроме Антарктиды

Эва

Флаг верно , а с 1951г официальный олимпийский справочник уже так не писал.

Игорь Фолимонов

Ну изначально это было так

Эва

Ну изначально и видов спорта было 9 )) 👋

Игорь Фолимонов

Просто видимо 5 колец выглядят красиво

Ек
Екатерина

Согласно задумке, кольца символизируют 5 частей света, из которых приезжают на состязания спортсмены (Антарктида не учтена):Европа – круг синего цвета;Азия – желтого;Африка – черного;Америка – красного;Австралия – зеленого.

Эва

Нет

Наталья Попова

Пять - колец- по числу континентов, участвующих в олимпийском движении. А цвета - по цветам континентов, как их принято называть - Африка- черный, Австралия -Зеленый и т д.

Владимир Петров

Все шесть цветов олимпийского флага присутствуют в государственных флагах всех стран мира. Таким образом, Олимпийские Игры- для всего человечества...)))

Эва

Да я здесь так хлестаюсь доказывая что с 1951 года принята эта версия , о чем в официальном справочнике МОК указано чтоб избежать упрёков в сегрегации . Бесполезно я им про Фому они мне Ерёму , и хоть в глаза ..... все божья роса .

Владимир Петров

Привычный стереотип... Честно говоря, сам не так уж и давно узнал о не такой уж и новой трактовке олимпийской символики...)))

Эва

Не могу понять , сайт Обсуждай. не сайт знакомств и пиара - пришел вопрос , проверь в инете информацию давая ответ ,если тема тебя заинтересовала . Но с пеной у рта доказывать непроверенную инфу ни в какие рамки не лезет. Если уж берешься вести полемику . то надо ж быть в теме , иначе какой смысл обсуждать.

Владимир Петров

Мне, в ответах на свои немногочисленные вопросы, приходится сталкиваться с аналогичной бедой. Встречаются типажи, готовые просто возражать, вообще ничем не аргументируя. Привыкайте... В принципе, этот сайт- маленькая модель нашего общества, в котором, известное дело, всякого хватает...))))

Эва

Увы , мельчает общество .

Андрей Стасюлевич

5 цветов- 5 континентов... Вопрос встречный.. Почему Америку объединили (южную и северную в красный) , а Европу разбили на Европу(синий) и Азию (желтый)..?

Эва

Ответ неверный , вот уже 50 лет . Да и не был таковым, было несколько версий . Поработай с информацией тогда и поговорим, остохренел пустой базар. Тем более я спрашиваю о 6( шести ) цветах , значит и вопросы читать не умеешь.

Андрей Стасюлевич

А ты внимательно свой вопрос прочти....

Эва

..... для колец и флага? Узнал знакомые буквы ?Если проблемы со зрением носи очки , ничего страшного в этом нет.

Андрей Стасюлевич

Очки помогли....)) Официальный флаг Олимпийских Игр представляет собой изображение олимпийского логотипа на белом фоне. Белый цвет символизирует мир во время Игр. Флаг планировалось впервые использовать на Играх 1916 года, но они не состоялись из-за войны, поэтому впервые флаг появился на Олимпийских играх 1920 года в Антверпене (Бельгия). А теперь ты ответь на мой вопрос...? ))

Эва

Это не ответ . Почему флаг белый ? Почему вот уже 50 ( пятьдесят лет ) в официальном справочнике МОК не дословно , можно своими словами оговорены эти 6(шесть ) цветов? ))))))) Ты прочитал в Яндексе первую статью с ответами пользователей , а теперь посмотри кажется третью, но до КОНЦА ,там есть фото Кубертена более серьёзную и полную )))))))))))))))

Юрий Супоня

Голубое кольцо – божественная мысль; черное – телесность; красное – страстность; желтое – чувственность; зеленое – терпеливая уравновешенность.

Василий Калинин

Там, вроде, сначала в цветах французского флага сделали, потом два кольца добавили и решили, что цвета частям света будут соответствовать.

Михаил Киранов

Кстати, очень может быть.
В Африке живут в основном негры, которых называют "чёрными" (хотя до чёрного цвета их коже далековато).
Индейцев, что в Америке, называли "краснокожими". Азиатов -- "жёлтыми". А Австралию называли "Зелёным континентом".
Остаётся выяснить почему для Европы решили голубой цвет. Вряд ли аристократы были настолько необразованными, что не знали настоящего цвета крови. Но, видимо, через их тонкую бледную кожу просвечивали синие вены, что дало основания для голубого цвета.

Василий Калинин

Конец XIX века, опечатка😅

Эва

Окей , но в 1951г из официального справочника версия континентов была исключена так как Пьер Кубертен о ней нигде не упоминал .

Михаил Киранов

А кто выдвинул предположение, что из цветов олимпийского флага можно составить флаги всех стран Мира?

Василий Калинин

Так после ВМВ это и не удивительно, тогда вообще усиленно подчищались и менялись документы, содержащие хоть малейший расовый подтекст.

Га
Галина

Цвета колец - синий, красный, желтый, зеленый, черный, - были выбраны, как наиболее часто встречающиеся на флагах государств мира.

Эва

🦉👍👍👍

В М

Ответ прост. Каждому континенту свой цвет. Встречное предложение. Почему в России триколор был? Черный, белый и желтый - ...

Эва

Нет не континенты пролетают . Белый - цвет Георгия Победоносца , Желтым и золотым был орёл на штандарте Византии ( а Русь всё же стала её духовной наследницей) чёрный взят был с герба России где черным был изображён двуглавый орёл .

Сергей Логинов

Вопрос о том, почему олимпийские кольца разного цвета, не найдет решения никогда. На то и символ, чтобы не иметь однозначного ответа. И каждый толкователь будет по-своему прав, а по-иному не прав. Символ воспринимают душой, а не понимают умом.

Эва

Ну есть еще и геральдика со своими правилами и обычаями грубо говоря

Сергей Логинов

И какое конкретное отношение она имеет к олимпийскому флагу?

Эва

Да никакого если не считать что Пьер Кубертен заложил символику в церемонию проведения и организацию олимпийских игр .

Ир
Ира

Эти цвета наиболее часто встречаются на флагах государств... Хотя изначально это были цвета континентов

Эва

👍🌹

Дильшод'$

5 континенты 5 разных цветов. Помоему это даже школьнику известно. Совет: не задавайте детские вопросы.

Эва

Садись два и не смеши мои тапочки . После 1951 года это утверждение было убрано из официального справочника так как Пьер Кубертен исходил совершенно из других принципов. Совет - засунь свои имперские амбиции себе в сидалище и не считай никого глупее себя, свободен .👋