Ольга Гантимурова

в одном Риме действовало более тысячи бань и они не пустовали.
А вот в «прекрасной Европе королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза — при рождении и в день свадьбы.
Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, а Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки (как и король Филипп II).
Герцог Норфолк отказывался мыться из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками.

Ответы
Наталья Попова

Кстати, во Франции , вшивостью гордились. Там этих вшей даже называли божественными жемчужинами. Этих лягушатников приучила к мытью Анна. дочь Ярослава Мудрого, отданного замуж за французского короля.

Дмитрий Лебедев

Ну с банями пример неудачный. Бани отменили кае раз в упомянутом XVв. из-за эпидемий чумы, ибо сочли их разносчиками заразы из-за скопления людей.

Владимир Богословский

Под влиянием христианской католической церкви Европа не мылась более пятнадцати веков.

Николай Лаvреноv

Совершенно верно и как следствие всего -эпидемия чумы в просвещенной Европе!!!!

Ви
Виталий

Почему Лермонтов написал - Прощай не мытая Россия..в России тоже не мылись?

Ольга Гантимурова

это проверка знаний литературы и истории России?

Ви
Виталий

Нет..просто интересующий вопрос..

Ви
Виталий

Не имею привычки экзаменовать..

Владимир Сатонкин

Только в России всегда мылись очень часто

Бо
Бока

в 1704 году в Росси был введён высокий налог за мытьё в собственных банях и люди перестали мыться, им нечем было платить. в скотов превратились. ну и царь был Пётр Первый!

Андрей Бондаренко

Святые люди!Вот с кого надо брать пример!

Александр Антонов

Чего им не хватало-воды или желания?

Василий Евстюнин

Так им и надо!!!

Михаил Атрощенко

Что да то да

Людмила Козырь

Ужас!!!

Павел Хвостов

👍