Svetlana

Не баба , а ,, расщеколда "! Кого называли так на Руси ?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Щеколда это устройство запирающее ворота, или калитку. Предлог рас, говорит об устранение действия щеколды, то есть раскрытии калитки.

Svetlana

Нет . Так называли не Руси болтливых женщин - тараторок

ⅅжекоб✭Умба

И пусть.

Svetlana

😄

Василий Фомин

Интересно я не слышал такое слова. Щеколда, да, у нас был запор на двери во двор с
улицы. Этот запор так называла бабушка - Беларуска.

Svetlana

Затвор на двери это - щеколда , а расщеколда это тараторка болтающая безумолку -трындычиха можно тоже сказать. .

Василий Фомин

Не слышал. Тараторка,трындычиха - чётко,понятно. Расщеколда - заумность
и не красиво звучит, сложно.

Svetlana

Ну , что тут поделаешь , есть такое слово

Василий Фомин

Спасибо, не слышал. Вёдро, варнак, типа таких слов читал,слышал. Эти слова выпали из современного языка, зато приходят иностранные типа стейк . Мы так потеряем наш исконно русский язык, который красивее любого существующего языка мира. Им можно так красочно описать действия,как другим языком не возможно.

Svetlana

И это правда ...

Радий Одинцов

кто-то наверное и знает....щеколда-запорное устройство,расщеколдить-открыть.......открытая,раскрытая,доступная

Svetlana

Так в древности на Руси называли называли постоянно болтливых женщин

Радий Одинцов

то бишь болтливая женщина,ни есть высокое звание "баба"

Svetlana

Пусть будет по вашему

Радий Одинцов

спасибо.

Svetlana

Всегда пожалуйста.

Александр Жданов

Если взять и посмотреть функцию щеколды, туда-сюда, то бабы с таким определением тоже таратопят безумолку.

Svetlana

😄

Александр Жданов

а что смешного?

Виктор Федоров

Да и сейчас в глухих деревнях иногда можно услыхать это слово.А сейчас более актуально Болтушка

Svetlana

Тараторка

Граф Пупыркин

Расщеколда — болтливая баба. Попрешница — женщина, которую хлебом не корми, дай поспорить.

Svetlana

Да , тараторка

Граф Пупыркин

Трещетка сорока и тд и тп

Svetlana

Да

Се
Сергей

Если щеколда - это засов, то расщеколда - это вероятнее всего раскрепощенная дама🌹

Svetlana

Тараторка

Svetlana

Спасибо!

Фархад Исмаилов

Наверное, - болтушку, трещотку... 😁 😅 😂 🤣 🙃 🍷 🍷 🍷

Svetlana

Да , тараторка

Фархад Исмаилов

Надо же - угадал!!! 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Svetlana

Молодец

Фархад Исмаилов

"КАНЭШНА, джан!"

Svetlana

😂😂😂😂

Александр

Я вижу вы любите старинные русские ругательства. Расщеколда - болтливая баба.

Svetlana

Тараторка

Александр

У Даля - болтливая баба, что вобщем-то одно и то же.

Svetlana

Да

Михаил Андриянов

Я не так уж стар, что бы помнить, что говорили мои прапрапрадедушки и бабушки!

Svetlana

А книги не читаете ?

Михаил Андриянов

Да пошутил я Света!!!

Svetlana

Это тараторка , болтающая без умолку

Михаил Андриянов

Век живи, век учись! А вообще читал и уважаю историю государства российского!

Svetlana

☕️️

Та
Татьяна

Сплетница. А вот вам встречный вопрос.А кто такая горизонталка?😊😊😊

Svetlana

Ружьё охотничье?

Та
Татьяна

Нееет.Это тоже о женщине

Svetlana

Сдаюсь

Та
Татьяна

На Руси женщина легкого поведения.....😀😀

Svetlana

Спасибо

Анатолий Попанда

очень болтливая у неё говорят языкатая или тараторка кто как её называл

Svetlana

Дааааа

Алексей Овчинников

это болтливая баба...Так написано в книге толкования слов и выражений

Svetlana

Тараторка

Алексей Овчинников

где этому подтверждение?

Svetlana

На Руси очень болтливых женщин , которые постоянно тараторили называли расщеколдами ...

Алексей Овчинников

а так и написал

Николай Верниковский

болтуха. Фуфлыга - невзрачный маленький мужичок. Захухря - неряха.

Svetlana

Это женщина - тараторка

Николай Верниковский

и есть болтуха

Svetlana

Пусть будет так

Кирилл Семёнов

Честно не знаю и более того никогда не слышал такого определения

Svetlana

Женщина которая болтает безумолку - тараторка

Талгат Ишемгулов

Так болтливых баб называют, дескать щеколду со своего рта сняла.

Svetlana

Тараторка

Zharkenova Natalay

Так болтливых баб называют, дескать щеколду со своего рта сняла.

Svetlana

Тараторка

Шамиль Саракаев

Так называли замужнюю женщину, но только из низших сословий.

Svetlana

Нет . Так называли тараторку болтающую без умолку

Шамиль Саракаев

Вы! правы.....

Аликпер Агакишиев

тех...кто коня на скаку остановит...и в горящую избу войдет...

Svetlana

Не сказала бы ..... это тараторка

Аликпер Агакишиев

то есть болтушка...типа Домна Пантолоновна...

Svetlana

А это кто?

Аликпер Агакишиев

а это персонаж одноименной повести...русского писателя...Найдите в интернете ..посмеетесь..

Svetlana

Толстого?

Владимир Ракивненко

Ты знаешь, что я тоже знаю - "Расщеколда — болтливая баба"...

Svetlana

Тараторка

Владимир Ракивненко

Ведь кто-то ещё наткнётся на этот словарь.... Не торопись, Светлана! ))

Svetlana

Не страшно

Svetlana

😄