Анна

Может ли быть потерпевший(шая) виноват в нападении на него? И если да, то в каких случаях?

Ответы
Владимир Тихонов

Меня ещё в детстве учили быть повнимательнее и обязательно заниматься спортом. В 50% случаев любого криминала виновата сама жертва. На сильного физически развитого человека обычно не нападают. У внимательного не украдёшь - просто нечего рот разевать или одним местом щёлкать... В Одессе в детстве тоже говорили: -"Тебя обидели? -Виноват ты сам! Качайся"

Анна

Любовь к родине.. ну интересная мысль. Вы не заметили ,что чем хуже становится жить в стране. тем больше людям начинают говорить о любви к родине? Я не имею ввиду свой дом, свою местность или близких людей. Я говорю о стране. А насчет дохляков и не очень , которых разули в темном переулке... Я близко сталкивалась с судами. Поверьте вы очень ошибаетесь, надеясь на силу. Но это уже другое. Вы так защищаете себя психологически.Ваше право

Владимир Тихонов

У меня приличная библиотека и среди множества довольно интересных редкостей в ней хранится книга русского профессора Каренко. Ей примерно 150 лет. Она называется: "О личном магнетизме". На её основе мои жизненные убеждения: о том что жертвой как вы выражаетесь чаще становятся слабые люди. И слабые физически люди, с низким тонусом и магнетизмом - частенько слабы и в социуме. Таких обычно большинство не слышит, а те кто слышат не принимают их мнения и вполне могут отнестись наплевательски - это закон. И ещё мне не понравилась ваша мысль цитирую: "-Вы не заметили, что чем хуже становится..... и так далее". Вроде жизнь прелесть! Причем не у одного меня. Домой возвращаешься припарковаться не где. И в Турцию и Тайланд мы с вами не в одиночку ездим. Народ живёт отлично. Я помню времена когда на весь двор всего две машины стояли: жигуль и запорожец. И по Парижу погулять на майские так просто как сейчас было не съездить... А вы: "всё хуже и хуже...."Какого вам рожна не хватает? И кто вам и что говорит о любви к Родине? Которую вы пишете с маленькой буквы...

Анна

Вот на тему надежды на силу и магнетизм вам в суде секретарь много может рассказать))) А кого больше в качестве жертвы.. Вы знаете, человек часто себя переоценивает и идет по тем дорогам, где его силы мало ,а слабый изначально туда не попадает. Но опять таки это вопрос психологии. И похоже еще и везения. Что же касается родины.. Вот вы уже изначально что то плохое приписываете украинцам. То есть нация эта хуже. По вашему. Если это по вашему любовь к родине, к своему народу.. То извините, но вы последователь фашистов. Вы оцениваете человека по его месту жительства... Это настолько абсурдно и плохо по сути. что вся ваша любовь к родине обесценивается. Потому что вы не уважаете человека, а уважаете какие то границы и местность проживания. Вдумайтесь, еще 25 лет назад мы все называли родиной землю, в которую входила и беларуссия и украина и россия. А вы теперь уже цените тех же людей как другие, чужие , плохие.. Вы жертва манипуляций политиканов. А говорите что то о родине...И да. мы живем гораздо лучше , чем жили в ссср.Но какое это отношение имеет к любви к родине или родному дому???

Владимир Тихонов

Что за надуманный бред? Я люблю Украину и у меня полно там друзей и близких. И про судопроизводство хватит заливать я долго работал в этой системе, как и везде там замечательные и очень порядочные люди. Перечитайте всё с начала. Я лишь сказал что человеку что бы не быть жертвой желательно стараться быть повнимательней и заниматься спортом. Всё! А иначе виноват сам. Таков был ваш вопрос.

Анна

а причем тут ваша любовь к украине?((( И я о судопроизводстве говорю в том смысле что именно там знают точно сколько и когда и кто является жертвой или преступником. А вовсе не о составе работников))) Могу сказать только одно- вы читаете и видите только свое. А не общую проблему. За краткий ответ в конце- спасибо. Хотя и вопрос был не о том))

Алекс Венцель

Довольно часто жертва сама того не подозревая провоцирует нападение на себя...Это может быть слишком откровенная одежда, слишком явные телодвижения с намёком, а так-же нахождение в позднее время там, где точно нападут. Как говорила моя тётушка: -Не страшно что изнасилуют, страшно если маньяк попадётся...

Анна

А если кошелек в задний карман положен,то кто виноват вор или пострадавший? И как быть с теми ,кто прошел мимо и этой полуодетой и этого кошелька? Лохи они? Не воспользовались ситуацией?

Алекс Венцель

У карманников этот задний карман так и называется "Чужой" и это тоже провокация...

Анна

То есть вы оправдываете вора? Морально?

Алекс Венцель

Я никого не оправдываю, но без вора люди не были-бы так внимательны...

Анна

а это так надо - быть вечно настороже??? Вовсе не нужное качество для жизни.

Алекс Венцель

А вот тут я с вами не соглашусь, потому что именно это качество и помогло когда-то человеку сохраниться как виду...

Анна

Не думаю что именно это.

Александр Путин

к примеру очень обидные слова или нападавший хотел что то отобрать, а тут упссссс промашка вышла.Да и законы у нас дебильные как говорят куда закон туда и дышло вышло.

Анна

закон то да, я скорее об осуждении обывателями.

Александр Путин

да короче получи и распишись пускай не лезут.

Виталий Устюжанин

Да своим поведением или действием .Вы на меня налетаите с паркой а я Вам с автомаата пока по ногам

Александр Маркелов

На то она и жертва...В Ю.П. - пострадавшая, потерпевшая и виноватой быть не может.:)

Анна

Спасибо

Valera Zhykov

Мужчина которого изнасилована женщина. Сам спровоцировал и в кусты

Анна

Покажите где и как это косвенно)

Valera Zhykov

Может, женщина в гневе по поводу не удовлетворения её надежд страшна как КингКонг

Анна

как и мужчина. Неудовлетворенные надежды у всех вызывают прилив сил.

Valera Zhykov

Да есть вырождение не гневи меня в гневе я страшен (на)

Анна

да.

Надежда Из Сибири

Все это известно, хочешь посадить, припаяй превышение самооборы

Анна

понятно. Спасибо

Галина Соколова

Всегда, люди сами создают условия для того, чтобы быть жертвой

Анна

Нет. Я имела ввиду выводы какие

Галина Соколова

Не создавайте ситуаций, когда вас могут обидеть или обмануть, учитесь жить

Анна

Никому не доверять, ходить с оружием и при попытке на вас посмотреть сразу бить??

Галина Соколова

Какие-то экстремальные меры

Анна

ну это ваши выводы))) Я , например считаю что жертва ни в чем никогда не виновна и что стать жертвой может каждый, вне зависимости от настороженности и создания ситуаций. Но за ваше мнение спасибо.

Рамиль Каскинов

Може быть, но это ни коим образом не оправдывает преступление

Рамиль Каскинов

От этого не застрахован никто

Анна

короче каждый может стать жертвой. ))))

Рамиль Каскинов

Пострадавшим да, но не всегда жертвой

Анна

Это одно и тоже. По крайней мере юридически

Рамиль Каскинов

Мой ответ, не может.

Вадим Решетняк

У сильного всегда бессильный виноват. Помните?

Анна

Согласна. Думать стоит. Но все же от преступника собственное поведение не спасает

Вадим Решетняк

Иногда спасает, поверьте

Анна

Ну иногда и ружье стреляет незаряженное))) Особенно в кино)) Я про то,что никакой гарантии нет в вашем поведении. Преступник хочет и совершает преступление. Потому что он так решил. А не потому что потерпевший что то совершил.

Вадим Решетняк

Всяко бывает. Но лучше не провоцировать, а при случае дать по башке

Анна

Последнее совершенно правильно

Дмитрий Лебедев

Может. В каких - описывает наука Виктимология.

Анна

Виктимность не говорит о вине жертвы. Или вы не то читали.

Барон Де Гофмансталь

Конечно может, и всех случаев не перечесть.

Анна

да хотя бы один пример привели

Барон Де Гофмансталь

Извольте: пьяный отморозок похлопал женщину по попе, ее муж врезал ему и сломал челюсть, в результате - отморозок жертва, муж сел. Да сколько угодно подобных случаев.

Анна

Правильно . Превышение меры защиты . Но жертва то две,потому что поступка два. Но мысль вашу поняла. Спасибо

Вадим Лазарчев

Есть наука виктимизация, как раз об этом

Анна

нет. Это о другом. Виктимность это о попадании в роль жертвы. А не в реальной вине или оправдании.

Вадим Лазарчев

Прочитайте, что вы написали))

Анна

роль жертвы не есть единичный случай.

Валерий Киселев

"У сильного всегда бессильный виноват".

Анна

А ваше мнение?

Валерий Киселев

Может быть виновата. В случае, когда сама нападала ранее.

Андрей Толстый

Шла оголённой и соблазняла:-) 🙂 🙂 🙂

Анна

Понятно. Вы оправдываете преступника. Спасибо

Андрей Толстый

Нехай адвокат защищает.

Анна

Зачем адвокат,если есть такие как вы

Андрей Толстый

Аня, читай свой вопрос внимательно, потом уже начинай делать выводы.

Анна

Пожалуйста на "вы". Второе, шла оголенная- это не провокация. Это просто рядом оказался не мужчина,а животное. Как и кошелёк в заднем кармане это не оправдание вора в краже

Игорь Звонарев

Если он спровоцировал нападение.

Анна

пример приведете

Игорь Звонарев

Посмотрите В УК РФ с комментариями статью-"Необходимая оборона".

Анна

понятно. Спасибо за мнение

Supermax (B.m.v.)

Если провоцирует нападавшего

Supermax (B.m.v.)

Да уж хочется жить в мире и гармонии,чтобы конфликтных ситуаций в жизни было поменьше

Анна

Это в себе надо все раскладывать по полочкам и меньше заводиться)

Supermax (B.m.v.)

Будем стараться

Анна

🌹

Supermax (B.m.v.)

Спасибо за содержательную беседу

Светлана Смагина

Если сам спровоцировал.

Светлана Смагина

Есть такой тип людей,которые провоцируют на скандал,на драку и всё в этом роде.Провоцируют,а потом становятся жертвой.Это очень хитрый ход.Я,к сожалению,встречала таких людей.

Анна

тогда понятно. Вначале нападающий ,скрытно, а потом делает из себя жертву. Спасибо за разьяснения

Светлана Смагина

Совершенно верно.

Анна

🌹

Светлана Смагина

Спасибо.

Владимир Стешко

превышение самообороны

Анна

спасибо

Игорь Алфеев

В провокационных...

Анна

Ясно. Морально вы оправдываете преступника. Спасибо за ответ

Игорь Алфеев

Мы говорили о жертве, а о преступнике я не сказал ни слова.Вы делаете выводы из несуществующих фактов, сокращая или подменяя логическую цепочку.Приём знакомый и я говорил откуда.Мне с Вами тоже кое что ясно...

Анна

ну если в поступке есть вина и она делится на двоих ,то вина преступника становится меньше. Значит вы частично оправдываете преступника.

Игорь Алфеев

Ничего не смешивается и не делится!!!Вина преступника, это вина преступника предусмотренная уголовным кодексом.А вина потерпевшего лишь перед самим собой.Мой Вам совет: достаньте где ни будь учебник логики и хорошенько его проштудируйте.

Анна

Да делится. Именно моральная вина. Юридически все четко и ясно. И это и не обсуждается.