Петя Васечкин

Кого называли целовальниками на Руси?

Ответы
Марина Сергеева

Целова́льники — должностные лица в Русском государстве, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

Петя Васечкин

может быть, вообще крест многие целовали даже царь, не всех целовальниками называли, ещё есть версия что это владельцы кабаков клялись что не разбавляли водку и тоже целовали крест🤔

Юлия Захаренкова

это должностные лица в Руси, выбиравшиеся в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. За это он клялся и целовал крест, от этого и название!

Ирина Прасолова

Целовальник-это хозяин кабака в петровской Руси. Называли их так от производного "целовальня" (кабак), т. к., народ называл питье водки "целовальнием рюмки"...

Петя Васечкин

Ну почти верно, только кабатчик клялся что водку не разбавляет на том и крест целовал.

Ирина Прасолова

Значит разбавлял.....коль целовал.....

Анечка Троян

Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

..
.....

целовальниками называют продавцов в винных лавках. Продавцы клялись не разбавлять водку и в подтверждение клятвы целовали крест.

Наталья Трутенко

Это собиратель податей или налогов но почему целовальниками я точно не знаю.

Вера Ведерникова

Целовальникаминаз. в Руси продавцов винного магазина

Петя Васечкин

ну почти чаще владельцев кабаков, они водку разбавляли 🤔

Вера Ведерникова

Привет!!Мы ответили одинаковы,я прочитала какой-то книге про целовальников.А точно не знаю

Вера Ведерникова

Спасибо😘

Саша Классен

Которые целовали покойников. Ещё были плакольщики

Петя Васечкин

куда целовали? а остальные что не целовали?🤔

Татьяна Ларина

Целовал крест, что спиртное не разбавлено водой !

Ни
Ника

Я про это ничего не знаю. Принформ ируй.

Петя Васечкин

ну хоть прогугли если интересно🤔

Вера Ерошенко

Предшествеников судебных приставов

Вера Ерошенко

Ваш вариант?

Петя Васечкин

В кабаке хозяин клялся не разбавлять водку и в подтверждение клятвы целовали крест

Вера Ерошенко

Приставы тоже целовали крест

Петя Васечкин

а по какому случаю?

Вера Ерошенко

Присягали на службу

Петя Васечкин

вполне возможно

Виталий

Первых налоговых инспекторов..

Загадка

Государственный служащий

Роман Черёмухин

Депутат

Загадка

Судебный пристав

Л💫
Людмила 💫⚡

Продовца винных лавок..

Петя Васечкин

почему?

Л💫
Людмила 💫⚡

Продавцы клялись не разбавлять водку и в подтверждение клятвы целовали крест.

Карнеги Холл

сборщик налогов...

Петя Васечкин

В кабаке хозяин клялся не разбавлять водку и в подтверждение клятвы целовал крест

Карнеги Холл

ужас.............

Петя Васечкин

сейчас надо детектор ставить в кабаках)))

Вера Потапенко

Судебный пристав.

Ya
Yana

бармен по-нашему

Петя Васечкин

надо сейчас что нибудь подобное придумать🤔))

Ya
Yana

))надо

Петя Васечкин

сейчас в кабаках не разбавляют, но могут вместо дорогой дешманскую принести если заказываешь графин грам 300))🤔

Ya
Yana

буду знать

Валентин Чистяков

и граф; при царе!

Ирина Петрова

Сборщика денег

Петя Васечкин

содержателей кабаков, они клялись что не разбавляют водку, и целовали крест

Наталья Тюленева

Парикмахеров.

Наталья Тюленева

Должностное лицо...бюрократ какой-нибудь...

Петя Васечкин

кабатчик клялся что водку не разбавляет и крест целовал

Наталья Тюленева

Ааа... вот точно...слышала об этом..как же могла забыть...