Господин Дроссельмейер

Приведите, пожалуйста, примеры или расшифруйте выражение "без прошлого нет будущего" в этическом смысле

–1
Ответы
Aleksandr Tarnovsky

В 1970 г. американский писатель-фантаст Джек Финней написал прекрасный роман "Меж двух времен", именно на эти темы — про путешествие в прошлое с целью изменить и улучшить некоторые локальные события будущее. Первый раз роман был издан в 1972 г. (пер. К.Сенина, В. Тальми) и недавно переиздали в переводе А.Битова. Не читали? ))

... Рус

Порядок традиций, уклада, обычаев, культуры, существовавшие в славянском Коне, были уничтожены ,почти полностью, появился заКон. Поэтому не стало такой общности, как славяне, а вместо русичей или русов, появилось прилагательное - русские. Уничтожив прошлое - уничтожили наРод!

Господин Дроссельмейер

И что в этом худого? На смену одному пришло другое, так бывает всегда. Я извиняюсь, что вышла за рамки дискуссии, но ваш восклицательный знак заставляет меня думать, что вы огорчены.

... Рус

Всё,что должно было случиться - случилось и сожалеть об этом смысла нет. Но убили память, историю и поэтому сложно прогнозировать будущее, как должно. Т.е. фраза "Без прошлого нет будущего" - не имеет никакого значения в настоящем. А выше,как вы и просили, я привёл пример.

Господин Дроссельмейер

Благодарность.

... Рус

Пожалуйста.

Александр

Общество получает опыт основанный на событиях прошлого и поэтому будущее опирается на опыт из того что было. Это как дом . сначала фундамент стены перекрытие крыша а не наоборот

Андрей Ким

Люди всегда строили своё будущее на опыте своих предков. Порой это отрицательно сказывалось на будущем из-за прошлых предрассудков и заблуждений...

Ал
Алекс

всё просто энергия прошлого перетекает в энергию будущего в точке пересечения - настоящее .. если нет прошлого.. ничего нет, нарушен закон

Keyz ...

Без опыта прошлого(как позитивного, так и негативного) нет возможности анализировать настоящее для построения будущего

Владимир Цветков

Гордиться славою своих предков не только можно но и должно! Не уважать оной есть постыдное малодушие!

А.С Пушкин

вл
вася левин

Деды прожили и нам передали эстафетную палочу чтоб мы передовали ее по потомству хроня в памети все

Елена Прекрасная

Если бы в прошлом мама не дала бы папе, то в будущем ни вас ни меня не было бы))) ну и т.д.

Ех
Ехидна

Да очень просто)))
Если по весне не посеешь то по осень и жать будет нечего)))

Ал
Александр

в прошлом мы совершаем гадости а в будущем за низ рассчитываемся

Да
Давид

У народа что забыл свою правдивую историю нет будущего

Господин Дроссельмейер

Ну я же не могу к нему обратиться. А к вам могу. Интересно ваше понимание.

Да
Давид

Помнить историю . Семьи страны

Господин Дроссельмейер

Лень, смотрю, вперед вас родилась.

Да
Давид

Ленивый нет.. не минуты без дела. Даже вам отвечая делаю попутно ещё дело

Господин Дроссельмейер

Бросьте дело. Объясните, зачем или почему надо, чтобы у народа было будущее.

Ал
Алексей

конечно . судьбу закладывают предки своим потомкам

Ernesto Che

Прошлое формирует настоящее, настоящее - будущее

Миша

В плохих родных нет будущего

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Обстановка серьёзная

Гр
Григорий

Традиции важны