Та
Таня

Наступает Новый год,
Всенародный праздник,
Про Снегурочку забыл
Дед Мороз проказник.

Только нужен ли он мне,
Борода из ваты.
Я компанию нашла –
С наступающим праздничком, ребята! 🥂🎄😉

Ответы
Максим Jw

ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА МОРОЗ...

Персонаж, без которого невозможно представить себе Новый год, это Дед Мороз. Этот образ также имеет древнее и неожиданное происхождение.

В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Во
Водяной

В красной шубе, с красным носом,
Дед фигачит по морозу.
В шапке, с палкой и мешком
и с бухим снеговиком.
Рядом кролик в каблуках
и снегурка на рогах.
.Если встретишь этот сброд,
значит скоро Новый год!
( из интернета)

Та
Таня

В тему))

Виктор Белов

Да и нам нам не нужен он Борода из ваты Тут за праздничным столом На подбор рыбяты! 😉

Та
Таня

Да да!!! 😁

Се
Северный

🖼 🖼

Та
Таня

🤗

Евгений Коломийчук

Сказала снегурочка по телефону деду и укатила с друзьями в лес

Та
Таня

)))

Евгений Коломийчук

Не удивительно

V-Враг Незалёжности - Z

что-то особой радости в наступлении нового года не вижу

Та
Таня

Ну почему? наоборот идите развлекитесь...

V-Враг Незалёжности - Z

нет настроения

Та
Таня

Настроение дело наживное

Та
Таня

В компании появится))

Ег
Егор

А он подарки хоть принес.,раздолбай горбатый?

Та
Таня

ждем

Сергей

👍🌹🍾🍓❄️🎄☃️

Та
Таня

🤗

Сергей

🌹🌹🌹🍓❄️🍾🍾🍾🍾🍾☃️😉

Kakha Kakhidze

С наступающим!🌹🎄

Та
Таня

Спасибо и вас с наступающим))

Любовь Авдеева

😁👍☃️

Та
Таня

😉🎄

Сергей

🍾🍷

Та
Таня

🥂

Есадзе Искендер

спасибо....

Та
Таня

🤗🥂

Баходир Бегимкулов

🐭