Светлана Ли

А ты, входя в дома любые
И жёлтые, и голубые,
Какой ты в них оставишь след?
След, чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед.. .
Или хороший, добрый свет
В чужой душе на много лет.. .
Чёт на лирику потянуло с утра. Почему людям важно, чтоб о них помнили? Желание оставить след-желание славы?

Ответы
Александр Елтышев

Вы попытались процитировать популярное стихотворение Леонида Мартынова «След». Старайтесь не искажать классику. Вот так оно выглядит:

А ты?
Входя в дома любые –
И в серые,
И в голубые,
Всходя на лестницы крутые,
В квартиры, светом залитые,
Прислушиваясь к звону клавиш
И на вопрос даря ответ,
Скажи:
Какой ты след оставишь?
След,
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед,
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет?

Светлана Ли

Я так запомнила

Светлана Ли

Смысла это не искажает

Александр Елтышев

Смысл поэзии не только в логическом выводе (который Вы не исказили), но и в звучании слов.

Светлана Ли

И звучание ничуть не пострадало.

Светлана Ли

Смысл поэзии - трогать струны души. Автору удалось, поскольку я запомнила после одного прочтения.

Кот Кот

Тебя оценят скажут..Круто.
Но память бренна, лишь минута
Забудут завтра.. предадут.
В домах любых где свет не чтут.
Другие есть дома я знаю
Тебе там рады много лет.
Где души в мире процветает
Где в сердцем радость и рассвет
Ну а тебе дано.. решать.
К кому относишься ты в вере.
И кто ты есть и чем дышать
На суд гредуших..
Поколений!!)))

Светлана Ли

Экстазе просто

Наталья Саломатина

нет это психология которую осознает каждый человек у черты смерти и хочет оставить память о себе но восточные мудрецы говорят всегда одно и то же не та слава что при жизни а та что за гробом ах как мудро и еще хвалим только мертвецов а им похвала не нужна пилим по живому и что из этого получаем буратино

Ви
Виолетта

Даже при жизни такое сохраняется...уезжаем, надолго. не встречаемся и вообще не встречаемся. Одноклассники подтверждают, что о нас помнят через много, много лет...коллеги нашли , хотя мы уже поменяли фамилии и из девушек превратились в тётенек...значит будут помнить всегда

Гармония Россия

Какое то глубоко подсознательное понятие того, что ты правильно живешь. Еще как то это соединено с эволюцией, общегуманитарной темой... Сложный вопрос, но интересный... Еще пришло в голову, что когда делаешь что то не для себя, думаешь именно об этом... 🤔Может я и ошибаюсь.

Светлана Ли

Все себе когда - либо задают вопрос: а ради чего я живу

Гармония Россия

Такой вопрос задают, прожив бОльшую часть жизни... Ну, кажись, это один из ответов на ваш вопрос. 😁

Ел
Елена

Приветствую, Роза) Знать, чего у них там осталось или нет, не дано. Главное, чтобы заслуженных проклятий не посылали вслед ... Я последнее время думаю, что все наши, вроде нечаянные, проблемы и неудачи - это сбывшиеся проклятья, которые мы заслужили ...

Светлана Ли

Привет, Лен. Быть того не может, чтоб мы, замечательные люди, вот это вот все заслужили

Ел
Елена

Так это не мы, а те, что вокруг нас ... ))) А нам рикошетом ... )))

Светлана Ли

Дааа, всем достается

Ефграфий Фомич(Свиновод)

99.9999% людей даже не думают об этом... ещё больше % людей собственно всё равно:лишь бы кормили и уж как-нибудь после смерти закопали... лучше бы где сухо....да и это их не волнует... хотя это зависит от эпохи

Светлана Ли

Мрачно все как

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Это ещё не мрачно...это ещё оптимистично...ведь 0,0001% остаётся и этого достаточно

Сысо Александр

На четвереньки, яко гордый лев, вставал обычно захмелев!
И дрейфовал один над столиком Я в тусклой барной тишине Меня назвали алкоголиком Но только пох… было мне.

Ан
Андрей-Пушкин

человек жив, пока его помнят!
Эйнштейн, Аристотель, Колумб,
Петр Первый, Джордж Вашингтон,
Ломоносов, Менделеев,
Пушкин, Лермонтов, Тургенев...

Светлана Ли

И все они живы?

Ан
Андрей-Пушкин

Человек рождается дважды.
Как физическое тело
и как личность.
Как личность данные люди живы!

Светлана Ли

Да, да, да....

Алексей Румниекс

Скорее всего. Как один из примеров вавилонская башня. И если оставлять след то только такой. Все остальное жалкая пародия

Светлана Ли

ОК

Вадим Иванов

Вот уж оставлять следы не хочу. Околею, труп в печку, пепел в речку и никаких следов... Меня тут никогда не было...

Николай Верниковский

а разве обязательно следы оставить? пусть лучше спасибо скажут. и забудут. добро не требует расплаты.

Светлана Ли

А зло?

Николай Верниковский

источнику ответить надо сполна. чтоб защитить других. которые ответить не могут.

Светлана Ли

И пусть говорят?

Николай Верниковский

ответ и нужен, чтоб рот закрыть.

Сергей

Я люблю просто посмеяться над выдумкой своей, кому-то славы охота, но не такими текстами, конечно...)

Сергей

нет, вы же рифмуете, некогда думать о том, чтобы пойти пограбить на большую дорогу)

Светлана Ли

Это не моя рифма

Сергей

тогда, боюсь, вы способны стрелять из автомата)

Светлана Ли

Бойтесь

Сергей

слава Богу, я далеко) не дострелите)

Вечность

Не важна слава ордена, а кто хоть раз и иногда, поднимит тост и за тебя, жаль что ушёл ты на века.

Евгений Шевченко

сто лет не был ни у кого в гостях.. у меня еще бывают гости очень редко.. так всё изменилось

Евгений Шевченко

подумал.. и еще подумал.. а ведь ты под "серыми" что-то сказала, чего я не знаю

Светлана Ли

Больно правильные. До зевоты

Евгений Шевченко

Мутнее тебя - только омут в бесконечность)) Ягодная Света 🍒

Светлана Ли

Спасибо. Взаимненько

Евгений Шевченко

аха- ах -ах.. сравнила))) у меня тут дно и кувшинка.. никакой бесконечности 🖼

Ов
Овер.

Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира -
Сюда не зарастёт народная тропа...
😜☝️

Светлана Ли

Здесь был Вася

Ов
Овер.

Это уже пахнет лавочкой в парке...

Светлана Ли

Любой достопримечательностью

Ов
Овер.

Да. Но на природе романтичней....

Вовочка Бакка

Общение - это и есть наша жизнь, поэтому оно очень важно. Тщеславие - это совсем другое.

Семен Отмахов

Знаешь,Света,если ты нелюб,то как ни заходи,всегда не при делах будешь...понимаешь?

Светлана Ли

Понимаю

Семен Отмахов

Поэтому,даже являясь богом в поступках,ты можешь быть ненавистен кому-то,понимаешь?будь просто собой,и все...

Анатолий Серёга

Герострат, ради этого спалил Храм Артемиды... и что?... Помнят, но....

Светлана Ли

Что но?

Nekto Imiarekoff

Как говорит одна старинная мудрость, "мы живы пока нас помнят".