Марина Гордеева

Какова самая мудрая мысль, которую вы когда-либо слышали?

Ответы
Евгений Антонюк

Безумцы прокладывают пути, по которым следом идут рассудительные. (Карло Досси)
Если ты подозреваешь в подлости других, без основания, без проверки, значит в тебе самом это есть ... посмотрите, как человек оценивает других, ... оценка других - это своего рода зеркало самооценки. (Спиркин)
Если бы отмена крепостного права зависила исключительно только от попов, то крепостное право существовало бы и ныне. (Мережковский)
Об уровне чести общества можно судить по тому - торжествует ли посредственнось. (Е. М. Богат, воронежский журналист)
Мы же считаем государство сильным, когда массы населения все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно. (В. И.Ленин)
Борьба с бюрократией тяжелее, чем война гражданская. (В. И.Ленин)
Демократия не может подняться над уровнем того человеческого материала, из которого созданы избиратели. (Дж. Бернард Шоу)
При том людском материале. который наличествует,построение социализма не возможно.(В. И.Ленин)
Библия. 1 Иоанна 3:17-19 : И вот почему узнаем, что мы от Истины... Как пребывает в том любовь божья, кто... видя брата своего в нужде,... затворяет от него сердце свое? "Кто закрывает ухо свое от слышания закон, того и молитва - мерзость"(Притчи).
Библия. Книга Исайи. 1ая глава : "Не носите даров тщетных. Курение отвратительно для Меня. праздничных собраний ваших не могу терпеть. Беззаконие и празднование.
Научитесь делать добро. Ищите правду. Вступйтесь... Открывайте рот за безгласных. Исторгайте угнетенного из руки нечестивого унетатея (Псалмы). ...Тогда придите и рассудим. И если грехиваши будут как пурпур, как снег, как вовну убелю".
У мудреца и дурака есть одно общее - непредсказуемы и всегда в хорошем расположении духа.
{Ненависть — незнание}. <...>если бы можно было обратиться к совести, а не к убеждениям, то, я думаю, взаимопонимание не оказалось бы невозможным; и это было бы немало. - Карел Чапек

Луиза Бальтазар

Жила-была корова. Она была здорова. Давала в сутки ровно сто литров молока.
Была в ней стать и сила. На шее бант носила (надеялась, что встретит надёжного быка). Быки из той округи мечтали о подругах. У фермы собирались на тёлок поглазеть. Решили – той что с бантом – не место рядом с франтом (по той простой причине, что нужно похудеть). Корова удивилась – «Худеть теряя силы? Чтобы обвисло вымя и склеились бока? Конечно, замуж надо. Но, я такого склада, Что вряд ли заморочусь на глупого быка.» А в стаде все худели. Не пили и не ели. Обзавелись глистами и бегали трусцой. О молоке нет речи и каждый божий вечер к весам, что возле фермы, брели худой толпой. У всех сниженье веса! К быкам нет интереса!
Ночами рассуждают, как губы накачать. Лечили всех карболкой, но было мало толку.
Пришлось гламурных тёлок на ливер отправлять.
Корове (той, что с бантом) нашли быка (не франта). Рога острее пики и кровью налит глаз. Он за свою корову в клочки порвет любого. Уж… очень бант красивый… И… вымя в самый раз… Мораль проста – что модно – в быту совсем негодно. Плясать под чью-то дудку – юродивых удел. Смотрите в мир с любовью. Старайтесь быть собою.
И, женихи найдутся. И ливер будет цел.

Се
Сергей

?????

Луиза Бальтазар

Если покороче: не надо худеть.

Се
Сергей

НАДО.😁

Луиза Бальтазар

Если вам надо...

Се
Сергей

И мне надо.😁

Евгений Антонюк

Свобода начинается с иронии(Бальзак). Легко достигнутое согласие, единство - признак скорее лжи и заблуждения, чем обнаруженной истины.
Зачем вам маски, если имеете мудрость? Рок может отвести удар от вас, если вы будете помогать явлениям христианских жертв, принесенных за Истину. (Рерих)
Ум начинается там, где кончается здравый смысл.(Клод Адриан Гельвеций)
благоразумные приспосабливаются к миру. Неблагоразумные не устают в своих попытках переделать мир под себя. Прогресс зависит от людей неблагоразумных. (Дж. Бернард Шоу)
Идут вперед, веруя в лучшее, а путь расчищают сомнением.(М. Пришвин)
Творят несправедливости люди несвободные, обуреваемые страстями, которые лишают их способности рассуждать здраво. (В. Нефф)
Легче встретить людей, обладающих умом,... нежели - людей, ценящих ум в других и находящих ему достойное применение. (Жан де Лабрюйер)
Способности рассуждать здраво лишают нас страсти; они же лишают нас свободы и позволяют нам сойти со стези добродетели.
Знание, конечно, беднее, оно требует большего труда. и оно менее притягательно, чем вера, которая все объясняет и постигает... единым размашистым жестом(Владимир Нефф).

Виктор Кузнецов

Дом Истины!

Истина в том, что Сын осудил тех, кто молится, крестится и постится на показ, так, чтобы люди его видели.
Кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда придет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.
А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
Когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми.
Верующие на показ, веру не могли показывать перед людьми.
Поэтому, не молись, не крестись, не постись на показ в этот последний день, о котором говорил Сын, два тысячелетия назад.
Назад не оглядывайся, из настоящего иди в будущее, исполняя
Истину Божью! Во Имя Мира и Сына и Отца!
Дом Истины!
Истинные проповедники проповедуют слова Сына, а не свои мнения, которые являют заблуждения слушающих их слова, которые ни чего общего с радостной Вестью не имеют. Лжецы смешивают слова Сына с другими ученьями и лгут.

Отойдите от таких пустословов, чтобы тьма не лишила вас разума. Знайте наизусть наставления Сына!
Истина объясняет чистую Весть!

Правда!

На
Наталья

Спасибо, просветлили)

Ольга Аникеева-Васильева

Мудрая мысль не может быть самой-самой мудрой константой на все времена . Каждый день открывается своей мудростью, и она истинная, но только на сегодня. А завтра будет другая, а всё, что было до неё - померкнет и потеряет актуальность. Конечно такая мудрость приходит с опытом и она единственно правильная, потому что она родилась изнутри. Даже то, что мы считаем мудростью наставников, всего лишь резонанс внутренней убеждённости. Понятно, что есть какие-то общие рекомендации на день, на месяц, на год. Они вряд ли пойдут на флаг, да и даже в голове долго не удержатся. Мудрые советы? Да. Зато какой восторг мы получаем от осенившей вдруг утренней идеи, от попавшейся под руки книги, от странного рекламного листка, в котором есть чётки ответ на мучительный вопрос: Быть или не быть? Но... об этом позже...

Евгений Антонюк

Я не потерял веры в то, что существуют какие-то моральные и рациональные приметы, по которым человек узнает человека. - Карел Чапек
лгут от усталости. - (Хемингуэй). Человеку не хочется верить сказанной правде, когда бы на месте говорящего он бы солгал. -(Менкен). Мудрец выбирает истину, глупец предпочитает верить тому, что ему приятно слышать. Если человек слышит только себя, он уже врет. Когда какая-либо инстанция или человек становятся вне критики - это ведет к беззаконию(Минчин) Я ищу свою мечту поверх голов(Высоцкий)

Татьяна Перова

Живи своей жизнью.

Евгений Антонюк

вы прочли и не поняли: Если человек слышит только себя, он уже врет.

Татьяна Перова

(Я просто урезала) Послушай других иии живи своей жизнью.

ПУСЬКИ БЯТЫЕ

Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит:
- Калушата! Калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились.
А Калуша волит:
- Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
Калушата Бутявку вычучили.
Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.
А Калуша волит калушатам:
- Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.
А Бутявка волит за напушкой:
- Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!

Ол
Ольга

Мудр не тот кто доказал что-либо, а тот, кто зная истину не стал спорить.

Мудрый не будет спорить,
Он в тень отойдёт и молчит.
Он лучше послушает споры
И для себя всё решит.

Хоть говорят в народе,
Что в споре рождается истина,
Но мудрый другого мнения,
В спорах лишь злоба рождается.

Сколько людей, столько мнений
И каждый спорит о том,
Что для него будет истиной.
И так же будет другой.

К чему весь сыр-бор не понятно.
Пусть каждый останется с тем,
Что ближе душе его, сердцу,
Гребёнкой нельзя всех одной.

Лариса Виткалова

Мудростей много... А самая мудрая та, которая подходит в конкретной ситуации. Вот, например, "работа не волк - в лес не убежит". Когда что-то не получается, но очень быстро надо сделать, то, порой, надо взять тайм-аут и просто отдохнуть и подумать. Или "сам погибай, а товарища выручай"... Не знаю... Но частенько попадала туда, куда Макар телят не гонял... Что побуждало "мир спасать"? Но ныне я повзрослела, стала слабее, и теперь "не в свои сани не лезу")))) Теперь "семь раз отмеряю, прежде, чем резать"))))))))))))))

Евгений Антонюк

ничего не запрещайте, а умейте переключать внимание. Ребенок должен чувствовать свою необходимость. воспитание - это нечто другое, чем выпалывать сорняки на грядке. воспитание - это когда полезные занятия вытесняют на грядке бесполезные. когда культивируется любовь, уходит пошлость. Ребенка надо учить заботе и любви к миру живой природы, тогда он будет чувствовать свою значимость. Это ведь основа психологии: запрещайте и заохотите, вызовите интерес,

Та
Татьяна

Мудро,конечно..Спасибо..

Ная Хейл 𓃦

«Сейчас, в основном, я придерживаюсь одного – не думай, что ты что-то знаешь. Если ты ничего не знаешь, ты открыт ко всему. Благодаря этому ты можешь жить, воспринимая многое, проводя многое через себя. Можешь быть открытым. И, во-вторых – поиск. Если ты ничего не знаешь, ты всё время в поиске. Поэтому, если ты всё время в поиске, это ещё одна причина развиваться. То есть, это один из путей развития – быть всё время в поиске.»
© Дулат Мухаметкалиев (ZaQ) / Ninety One

Микото Суо

«Сейчас, в основном, я придерживаюсь одного – не думай, что ты что-то знаешь. Если ты ничего не знаешь, ты открыт ко всему. Благодаря этому ты можешь жить, воспринимая многое, проводя многое через себя. Можешь быть открытым. И, во-вторых – поиск. Если ты ничего не знаешь, ты всё время в поиске. Поэтому, если ты всё время в поиске, это ещё одна причина развиваться. То есть, это один из путей развития – быть всё время в поиске.»
© Дулат Мухаметкалиев (ZaQ) / Ninety One

Микото Суо

«Сейчас, в основном, я придерживаюсь одного – не думай, что ты что-то знаешь. Если ты ничего не знаешь, ты открыт ко всему. Благодаря этому ты можешь жить, воспринимая многое, проводя многое через себя. Можешь быть открытым. И, во-вторых – поиск. Если ты ничего не знаешь, ты всё время в поиске. Поэтому, если ты всё время в поиске, это ещё одна причина развиваться. То есть, это один из путей развития – быть всё время в поиске.»
© Дулат Мухаметкалиев (ZaQ) / Ninety One

Та
Татьяна

Неплохо

Алекс Венцель

Время которое у нас есть это деньги которых у нас нет. Нашёл-молчи и потерял-молчи. Скажешь правду-вырвут глаз!Не молись о жранье, а молись об ср.нье! В копнах не сено, а в долгах не деньги. Умный не скажет, а дурак не догадается. Не выпоив и не выкормив врага не наживёшь. Свиданья были без любви, разлука будет без печали. Всё сказано на свете,несказанного нет, но вечно людям светит несказанного свет...Н.Матвеева

Татьяна Гримина

Омар Хайям. Это еще с юности меня преследует. Один из принципов моей жизни.
Всё покупается и продаётся,
И жизнь откровенно над нами смеётся.
Мы негодуем, мы возмущаемся,
Но продаёмся и покупаемся.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Юлия Тарасова (Раковская)

Меня впечатлила заповедь в переводе М Лозинского.. Напишу начало...она не короткая..Владей собой среди толпы смятенной Тебя клянущей за смятенье всех Верь сам в себя наперекор вселенной И маловерным отпусти их грех Пусть час не пробил ,жди не уставая Пусть лгут лжецы -не снисходи до них Умей прощать и не кажись прощая великодушней и мудрей других...Киплинг...

Хельга Безфамильная.

Бабушка моя говорила..никогда не давай чужому человеку регистрацию в своей квартире...(будь это муж или дальний родственник ,в случае разногласий будет сложно вытрясти )никогда не делай то к чему тебя агрессивно склоняют..и никогда не выходи замуж.. за курящего(..если есть одна пагубная привычка..значит в скором времени вылезут и другие..)как она была права..

Николай И. М.

У меня их четыре:
1. Делай, что должно и будь, что будет, но не делай того, что нельзя! (из догматов масонов)
2. Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе! (Парацельс)
3. Всё, что не угрожает любви, здоровью и жизни - суета есть. Ибо от Лукавого! (Авессалом Подводный)
4. Совершенствуй себя и окружающую среду не вредя им! (из Главного завета Бога человеку)

Романтик Z

"Всё пройдет. Пройдет и это." С вечера вчерашнего дня ждал и готовился к встрече с заказчиком . Страшный мандраж и волнение. Как пройдет встреча, как оценит и во сколько оценит заказчик мою работу. Но вот встреча сегодня состоялась. Всё прошло на ура. Всё позади. "Всё пройдет, пройдет и это" и действительно всё позади, всё прошло....

Владимир Лебедев

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого.

Анна Сова

БОЖЕ ДАЙ МНЕ МУДРОСТИ ,ЧТОБЫ ПОНЯТЬ МУЖЧИНУ, ДАЙ ЛЮБВИ -ЧТОБЫ ПРОЩАТЬ ЕГО , ТЕРПЕНИЯ -ЧТОБЫ ВЫДЕРЖАТЬ ЕГО ХАРАКТЕР, ТОЛЬКО СИЛ НЕ ДАВАЙ, А ТО УБЬЮ ЕГО НА ХЕР (ШУТКА).