Алексей Рязанцев

Никого и никогда нельзя было воспитать. Слышите? НИКОГДА! Всё ваше воспитание, это лишь дрессировка удобных обществу, а значит вам, людей. Вы хотите, чтобы ваши дети, мужья, жены, мамы, соседи, друзья, дедушки и бабушки повторяли за вами. Думали, как вы, ели как вы, спали как вы, ходили в туалет как вы и даже занимались кексом как вы. Потому что вы — долбаный король. Вы так считаете. Мамы гордятся, что научили детей мыть посуду, готовить и убирать за собой. Хозяев и хозяек они воспитали. Вырастили не Бог весть что, а настоящих хозяев жилья! Одна женщина мне написала — я научила сына готовить и убирать, чтобы он был самостоятельный. Шта?! Что бы что? Чтобы быть самостоятельным, достаточно самому решить, нужно тебе мыть тарелки и резать колбасу или нет. А потом посмотреть на тарелку, включить воду и поводить по ней тряпкой. Всё! Ты самостоятельный хозяин тарелки.Те дети, которых вы уже выдрессировали, хорошенько забыли, что такое свобода воли. Общество их сожрет. (Римма Карамова)

Ответы
Елена Корелина

Согласна с вами в части того, что "воспитания" как науки НЕ существует. Есть человек с определенным набором ген и хромосом (читай характером, способностями, наклонностями и т.д.), человек этот живет в социуме и в силу своей физиологии перенимает от близких их привычки, нормы морали и т.д. Не зря же умные люди пишут, что например глупо обижаться на своих детей и пенять им на их скверный характер и привычки -это всё равно что пенять на собственное отражение в зеркале. Тому масса примеров. В моей семье есть я и младшая сестра и мы похожи друг на друг как "две капли воды из разных луж" - т.е вообще совершенно разные люди по интеллекту, мировосприятию, морали и привычкам, характерам, при том что жили с рождения в одной семье в одних условиях и у одних родителей.

Ядвига Широкая

Ну и плетослов. Даже Маугли воспитывали. А по поводу тарелки, ну поможете вы её один раз с одной стороны, потом снова с одной стороны, а в один прекрасный день перевернёт и увидите что на обратной стороне грязь. И возможно сами научитесь мыть тарелку с двух сторон. Такая история была в моей жизни, с одноклассником моего сына. Они поступили учиться и снимали квартиру. Я приехала навестить и увидела грязные и чистые тарелки. Так тут сразу стало понятно что Лёшу не научили мыть посуду с двух сторон, а мой сын мыл чисто. То чему научишься с детства не обязательно будет использовать в дальнейшей жизни, но знать как это делается надо. Как говорят "знания за спиной не носить". Всегда выигрывает тот кто много знает и умеет.

Алексей Рязанцев

Вы гордитесь тем что научили мыть сына тарелки с двух сторон?? Это достижение? Не надо приписывать себе чужие заслуги, так же недооценивать чужие. Здесь речь не о тарелках. А о том, что научить думать и самостоятельно принимать решения, важнее ваших тарелок.

Ядвига Широкая

Я дума сначала надо научиться чему нибудь а потом самостоятельно отвечать и принимать решения.

Алексей Рязанцев

Нет ничего сначала и в конце, все во время....так сын, научись правильно жевать, глотать еду...пока не научишься не разговаривай, потом будем учиться разговаривать....и вообще пока ни о чем не думай, этим будем вообще после заниматься! Так?

Ядвига Широкая

Нет, ни так. Изначально пусть ест и пьёт как у него получается.

Николай Серегин

Проблемы воспитания возникают от того, что люди слабо понимают как происходит процесс рождения(не физиологический, а духовный), почему рождаются разные дети, причем одним можно что то доказать, а другим, хоть кол на голове теши...Нет универсального правильного способа, как и неправильно применять одно и то же ко всем, без разбора. Где то на ком то отлично сработает, а у кого не получится ничего... А людей, которые учат нас то воспитывать, то зарабатывать, то, как потратить заработанное, всегда хватало, обычно у этих людей, как раз в этой области, полный швах по жизни.)))

Алексей Рязанцев

Да таких людей и психологов полно. У Карамовой в жизни все хорошо. Весь прикол в том, что только мы сами и только мы можем понять в чем у нас проблема и решать ее. А детям надо просто помочь научиться думать самим.

Николай Серегин

Научить думать это одно, а вот развить способности и приглушить неправедные наклонности, это как раз задача родителей.

Алексей Рязанцев

Что такое неправедные наклонности и как их глушат? Вам глушили? Что это принесло?

Николай Серегин

У всех разные наклонности. Кто то, как сорока, что то подворовывает, кто то ведет себя в общении, как будто он тут один, кто то постоянно лицемерит, в зависимости от того, с кем разговаривает, кто то завидует всему, что у него нет, а у других есть...Да много чего можно приглушить и разъяснить, хотя, по правде сказать, далеко не до всех доходит, но свою точку зрения на это поведение надо обязательно довести до ребенка.

Алексей Рязанцев

Не совсем согласен. Учить бороться с эмоциями тем более ребенка , наверно не возможно. А вот воровать да, нельзя.

Николай Серегин

Это не борьба с эмоциями, тем более любая борьба суть бесполезное и вредное занятие, а разъяснять ребенку "что такое хорошо , а что такое плохо!"

Na
Natalia

Чел без образования, бросивший учебу в школе учит свободе??? Мать, которая живет отдельно от дочери, лишь иногда навещая ребенка может учить матерей, как воспитывать им своих детей??? И в отношениях с мужчинами разлад- развод с мужем, кстати, который не бросил свою дочь, в отличии от такой "продвинутой" мамаши!!! Вы чего тут грязью засоряете эфир? Она и собирает свои доходы с легковерных и малоразвитых слоев населения!

Алексей Рязанцев

☺ спасибо за Ваше мнение.

Na
Natalia

Пожалуйста!

Михаил Гехт

Кто такая Римма Карамова
На первый взгляд кажется, что Римма — практикующий психолог с большим опытом работы. На самом деле эта женщина не имеет образования. Будучи 15-летней школьницей, она бросила учебу, окончив только 10 классов. Римма признается, что ей просто стало скучно, она решила не тратить время на ненужные вещи.
При этом она реально к 40 годам живёт в Индонезии (родившись в Нижневартовске). Реклама)))

Алексей Рязанцев

Ну да, а возьмите судьбы известных психологов, их личная жизнь у многих бы вызвала сомнения в правильности их теории и учений.

Михаил Гехт

именно так: «Врачу, исцелись сам!»

Алексей Рязанцев

Ну да, и посмотрим, прав ли ты...

Михаил Гехт

Так Римма нестарая женщина, имеющая возможность заботиться о себе. Если не сделает резкую ошибку (а пока показала себя расчётливой и не дурой), то результаты будут лет через 25

Татьяна Философ

Родился. Вырос. Получил образование и иди вперёд. Кто тебя держит. Дерзай. Добивайся всего. Дорога открыта. А родители никогда не пожелают плохого.они беззаветно любят своих детей и гордятся ими. Да, дети другие. У них свой путь. Они лучше. Они умнее.. и пусть живут так как им этого хочется. Они свободны в своём выборе. Самое главное, чтобы они были настоящими людьми.

Алексей Рязанцев

Да! И чтоб они кайфовали от жизни, а не были серой массой.

Татьяна Философ

А это зависит от каждого индивидума

Ол
Олександр

Довольно сердито , но не убедительно . Не знаю кто такая Римма Карамова ,, а после приведенной вами цитаты не хочу знать . В педагогике она серая , как штаны пожарника , но резкая , как просроченный лимонад , пены много , но пить невозможно вкус горько-кислый .продукт испорченный , возможно ядовитый или заразный . Если хотите , могу с вами обсудить эту тему .

Алексей Рязанцев

Ну, вы все образно. Конкретно с чем не согласны, интересно

Ол
Олександр

Повидимому Римма Карамова не знакома с работами советских педагогов Макаренка , Сухомлинского . Советских с человеческим лицом , о чём говорил и наверное мечтал Горбачёв . Не буду вдаваться в подробности . Захотите сами почитаете .Проблема , которую решал Макаренко социализация молодёжи с тяжёлым , преступным прошлым . Подготовка к нормальной , достойной жизни в обществе . Насколько мне известно это ему удавалось . Если почитаете или вспомните или у вас есть своё мнение по этой теме можем обсудить детали .Больше остального на меня произвёл разговор Макаренка со столяром , который у него работал . У того было семеро по лавкам и Макаренко предложил ему работать на полторы ставки . Но тот отказался . - Да , я смог бы положить больше масла в кашу своим детям , Но тогда я не смогу каждый вечер заниматься ими . Что мы с женой взяли из Сухомлинского это презумпция невиновности ребёнка . Поэтому никаких штрафных санкций . Разбилась чашка , ну и хер с ней . Ничего хорошего , но не стоит из за этого трепать нервы ребёнке . Она сама расстроилась .

Алексей Рязанцев

Ну да, Карамова так и пишет: растим детей для общества, чтоб были удобные. Это кому как нравится.

Ол
Олександр

Я не читал опусов Риммы Карамовой . Но приведенная вами цитата это визг истеричной дилетантки . Откуда она знает кто как растит детей ? Она считает , что её личный опыт это норма для всех .Но она не покорённая , не сломленная борется против такого воспитания . Лучше никакого воспитания , чем такое , которому она подверглассь . Отрицание , неприятие есть , но нет даже намёка на поиск конструктивного решения проблемы ..Наверно потому , что она не знает о том , что существует такая наука психология . Умные , образоваые люди давно в этом разобрались . Не знаю , жертвой каких воспитателей она стала . Но понятно , что её воспитателям был нужен не умный , а послушный ребёнок . Отсюда её остервенение . Между развитым, умным ребёнком и послушным , как говорят в Одесе ,, две большие разницы . Послушания пытаются добиться за счёт превосходства в физической силе и своего доминирующего положения , не стесняясь в выборе средств воздействия на ребёнка . Процесс этот происходит с переменным успехом и заканчивается переходным возрастом . Вы наверное встречали: - И в кого он такой уродился ? Я его уж и ругала и била . Живёт на всём готовом , такой неблагодарный . Вам это не напоминает скрепы , "Домострой" ? -"Меня отец бил и человека из меня сделал" .

Алексей Рязанцев

Это Вы столько ввводов сделали из одного абзаца?? Не стоит.

Ол
Олександр

Если этот абзац зашёл вам , естественно подумать ,что вы считаете его квинтэссенцией её творчества , жизненной позиции .

Григорий Карпенко

Борьба с "мажорами" типа Римма Карамова или Мара Багдасарян - это всегда было сложной задачей. Можно изолировать от общества, можно битой по башке. Например в Израиле применяют такой способ: если "мажор" совсем уж никчёмный, то заставляют всю жизнь учить ТОЛМУД (ТОЛкователь для МУДаков). Размножаться не запрещают, однако обрезают.

Алексей Рязанцев

Вы хоть понимаете о чем она говорит?

Григорий Карпенко

ДА! "Никого и никогда нельзя было воспитать". Это обман, ложь, инсинуация, или по-русски: "Бред сивой кобылы в лунную ночь". Человек полностью не понимает работу мозга человека. Это слова необразованного дебила или умышленный проплаченный обман. Это типа как 30 февраля наступит война вна Украине - сообщили все западные средства массовой информации.

Алексей Рязанцев

Пока кроме криков от Вас ничего конкретного не слышно. При чем тут война?

Григорий Карпенко

Никаких криков нет! Вы лично можете нарожать детей, не воспитывать их, выкинуть на улицу, продать. Вы спрашиваете причем тут война - я лично всегда буду вести войну с человекоподобными "Риммами Карамовыми". Этим я защищаю свой род, свою семью, свою Родину.

Алексей Рязанцев

Римма написала что первое, чему надо учить детей, это самим мыслить и думать! это важнее навыков мыть посуду. Выкинуть на улицу, это Ваши мысли.Похоже вас думать не научили, раз вы думаете что ликвидировав женщину Вы спасаете Родину! Ну давайте придумаем еще рыжих женщин ликвидировать, а вдруг это они виноваты в том, что многие пенсионеры перебиваются на пенсию....?

Григорий Карпенко

ОБМАН! Слов "мыслить и думать" у Риммы Карамовой нет. Мозг человека формируется на 11 день после зачатия. Вы лично что сделали на 12-й день после зачатия, ничего!? Вы специально спутали ликвидацию вредителей с ликвидацией женщин. Объясняю: европейские ценности, пидарастия и проституция здесь не при чём! Опять же: дрессировка (выкинуть на улицу) - это приведенные Вами слова. У меня противоположное мировоззрение. Я сторонник рода и родовых ценностей.

Николай Скороходов

..на трехмесячной специализации в Москве . совместный жилец . ни разу не сменил . рубашку . трусы и майку ... постельное белье я относил в стирку общежития ..Жена его . приготовила для него целый чемодан белья ... даже имея все . ему было лень . его не приучили в детстве ... Рукожопых не любят все . женщины . мужчины ..

Алина Васильева

в чём то вы правы! но не во всём. я порой смотрю и вижу, человек родился таким. и это главное. Может вам пару себе надо подбирать такого что бы дети были более самостоятельными. НЕ ПЕРЕВОСПИТАЕШЬ НИКОГО. ЧТО ЕСТЬ В НЁМ. ТО И ОСТАНЕТСЯ. НУ. РАЗВЕ НЕМНОГО ПОДСКАЗАТЬ МОЖНО. ТОЛЬКО НЕ ЛОМАТЬ!

Алексей Рязанцев

Да родители подсказывают то, что знают, но главное научить самостоятельности, уметь думать и принимать решения. Когда то нас не станет и это надо помнить.

Алина Васильева

и этого почти не научишь это просто как кошку или собаку дрессировать. человечек должен учиться на примере. много зависит от семьи. а то ребёнку говорят и учат одному а сами ведут себя иначе. то проку в тренировке никогда не будет

Ал
Алексей

все туфта . нас создали такими чтобы мы выросли в этом теле достойными вечно жить по законам творца . мы его частица . не думаете же что кучка костей и кусок мяса думает говорит творит ? если бы так то давно не болели бы и жили бы долго и ....

Алексей Рязанцев

А тут о чем написано, как думаете?

Ал
Алексей

я то думаю пора сем подумать

Вера Сергеевна-V

Вот это выдан пост накопившейся не удачи ,недоверия ! Счастливый таких речей не произносит .Пожелаем Римме Карамовой всего самого доброго , а Алексею Резанцеву более удачных ,оптимистически настроенных "человеков " )

Алексей Рязанцев

😊 если говорить долго конфета, слаще не станет. Исправление корня проблем помогают потом избежать кучу плохих настроений завтра. Мне в жизни интереснее умные, чем клоуны. 😊

Вера Сергеевна-V

Да .. неужто в клоуны попала )))) ?

Алексей Рязанцев

Да нет, Вы же не пытаетесь рассмешить любым способом! 😊

Вера Сергеевна-V

Если человеку плохо ,поищу слова ,как помочь ему .)

Алексей Рязанцев

Это дело! А иногда можно и горькое лекарство дать, чтоб поправился!)

Вера Сергеевна-V

Верно )

Ир
Ирина

А теперь давайте разберёмся с этим "умно-мудрым"выссказыванием.Вашу маму не научили мыть посуду, готовить и убирать.Она не научила этому вас и т.д.Вопрос:а кто будет вам готовить и разбирать срач в доме?

Алексей Рязанцев

А здесь написано, что это плохо? Здесь написано, что этого мало для самостоятельной жизни надо уметь мыслить самому. И в этом надо помогать детям. Все

Ир
Ирина

Ну так родители и учат детей самостоятельно принимать решения.Есть, конечно исключения.

Алексей Рязанцев

Приведите пример как родители учат принимать решение.

Эльвира Пермякова

Соседей никто не воспитывает. А если ты не воспитаешь своих детей , их воспитают другие. В этой фразе больше правды. Вам не нравится слово воспитывать? Замените его на слово научить.

Эльвира Пермякова

Там про возраст вообще ничего не написано. Просто, что у Риммы, что у вас кашка в голове. Увы.

Алексей Рязанцев

Я заметил, до кого не доходит, переходит на личности.😊 Вы не первая.

Эльвира Пермякова

А тоже читала комментарии. Большинство все таки считает это бредом. Прочла и про Римму. Человек, дочь которого воспитывает отец, а не она ( мать), рассуждать о воспитании, как минимум странно.

Алексей Рязанцев

Нет не большинство..просто вы абсолютно не хотите понять о чем речь. 😊 ваше право.

Карен Лорис-Руссо

Согласен с ней. Человек сам должен научиться настоящим вещам. Ему можно только показать или дать совет, а так он сам должен двигаться по жизни со своими ошибками или недостатками

Marina Ivanova

хорошее воспитание не сводится только к мытью посуды и уборке своей постели. это прежде всего воспитние личности. способной самостоятельно принимать решения. без влияния извне

Алексей Рязанцев

Тут об этом и написано. Спасибо

Marina Ivanova

я лишь подытожила)

Любовь Золотарева

Я тоже так считаю, что воспитания на самом деле нет. Есть приобретение каких-то навыков, остальное дается природой самого человека. В лучшем случае человек воспитывает себя сам.

Любовь Золотарева

Заставить любить невозможно, а вот уважать других необходимо. Что касается меня, то я хорошо знаю, что такое любить и быть любимой.

Алексей Рязанцев

Вы говорили научить любить, теперь научить уважать, этому нельзя научить и тем более заставить. К этому ребенок сам приходит. Если его научить мыслить.

Любовь Золотарева

Интеллект это одно, а духовность это совсем другое.

Алексей Рязанцев

Духовность приходит только с интелектом, иначе это будет слепое следование каким то традициям.

Владимир Вельский

Анархия не мать порядка. Невозможно жить в обществе и быть не зависимым от него.
"Свобода - это не то, что Вам могут дать. Свобода - это то, что у Вас не могут отнять.." - Кант.🙂

Алексей Рязанцев

Человек мыслящий сам не пойлет какать по среди улицы...это и есть свобода

Владимир Вельский

Это влияние общества, Вам по среди улицы не дадут

Алексей Рязанцев

Дадут, запросто! Но ребенку мыслящему и думающему просто это не захочется. А вот тому, которому запрещают, без объяснений почему, тому захочется! Карамова об этой разницы в воспитании и говорит

Владимир Вельский

У нас таких свободолюбивых об стенку учат. Влияние общества бывает жестоким порой.

Алексей Рязанцев

Мы о разных вещах говорим.) ну да ладно.

Владимир Вельский

ладно

Eлена Елена

А мне без разницы мнение Риммы Карамовой. У меня своё мнение. Есть у каждого народа традиции, есть общественная мораль, есть воспитание, есть культура у каждого народа.

Eлена Елена

Алексей, а какой фильм в 2012 году вышел с вашей музыкой?

Алексей Рязанцев

" Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами", канал Культура, режиссер Столяров.

Eлена Елена

Я посмотрела на YouTube. Расчувствовалась до слез. Музыка тоже понравилась. Спасибо

Георгий Крымский

Хорошо пообщались и про машинки , и про муравьёв , и про какашки , и про музыку ..Спасибо за общение ..

Алексей Рязанцев

Да и Вам спасибо!🙂

Z*
Z *Ирина*

что плохого в том, что человек сможет себе приготовить еду и убрать за собой?
А воспитывать взрослого человека - это заблуждение. Это не воспитание, а запугивание.

Алексей Рязанцев

А тут написано что убирать за собой, - плохо? Написано, что этого мало чтоб быть самостоятельным.

Z*
Z *Ирина*

да,, недостаточно. но с чего то надо начинать.