Ко
Колючка

"Большинство людей в наше время считают, что Рождество Христово и Коляда неразрывно связаны между собой. На самом деле еще с языческих времен, когда не было даже принято христианство на Руси, а люди верили в разных богов, уже существовала такая традиция, как Коляда. Праздник этот был посвящен небесному богу Даждьбогу.
Древние люди верили, что после зимнего солнцестояния просыпается бог неба, и продолжительность дня начинает увеличиваться, а ночи – уменьшаться. Наши предки были благодарны Даждьбогу и начинали его восхвалять с помощью обрядовых песен – колядок." Какая связь с христианством или людям все равно ,что отмечать, лишь бы повод был?

Ответы
Леонид Шестаков

в своё время христианство византийского образца гармонично наложилось на языческое верование... Даждьбог, кстати, территориальный бог Древлянской земли, как Перун - Киевской, то бишь, Полянской, Хорс - Новгородской, Стрибог- Полоцкой, Симаргл - Дрегичской, Мокошь - Смоленской... после восхожденияя на престол, князь Владимир воздвиг пантеон шестибожия, установив там идолов перечисленных богов земель, которыые помогли ему в борьбе за престол... потом свергнули Перуна, как бога-волка, всегда выступабщего на стороне врагов князя Владимира... вот тут то и возникла необходимость смены веры, так как выбор в качестве главного любого их оставшихся пяти богов, влекло за собой пернос столицы в Корстень, Новгород, Туров, Полоцк или Смоленск... Владимир выбрал Христа, решив объединить православным христианством все земли Руси... и получил возможность оставить столицу в Киеве... 😵😉😄

Ко
Колючка

Власть всегда на первом месте

Леонид Шестаков

мифология русских богов очень путанно преподносится в литературе... а то, что я вам написал - факты истории, как мог, даже такой князь как Владимир, в течение нескольких лет, после занятия великокняжеского престола, сначала возвести пантеон языческим богам, потом низвергнуть Перуна, которого били прутьями, дотащили до Днепра и бросили в воду, по пути отталкивали от берегов... дубовый идол Перуна достиг Хортицы, где есть Перунова отмель - там застрял идол и его долго стаскивали, а потом он воткнулся в остров, образовав Перунову рань... а Владимир, отвергнув других богов пантеона, то ли не найдя достойного, то ли не желая переезжать из Киева, обратился к Христу, приняв христианство византийского образца, то есть наше православие... причслен к лику святых и стал крестителем Руси и России... его бабушка княгиня Ольга тоже причислена к лику свтых (кстати, моя покровительница, которую отец Антоний назвал при крещении - я крестился лет двеналцвть назад)...

Николай Серегин

Ха, так весь христианский календарь четко лег на языческие праздники. Просто некоторым языческим праздникам не нашлось замены и их объявили "народными", типа Ивана Купала или сжигание чучела зимы или хороводы. Все это чистое язычество! А теперь хороводы сами церковники водят вокруг церквей в своем крестном ходе))))

Николай Серегин

Сама церковь, особенно сделанная по канонам, с куполом, имеет прекрасную энергетику, ведь купол и пирамида- идеальные формы для восстановления энергетики человека при нахождении его под куполом, конечно. Ну а люди они везде люди, их даже не останавливает то место, где они находятся.

Ко
Колючка

Согласна

Николай Серегин

Угу. На самом деле у нас понятия Бог, церковь, Религия и Вера, это как фраза из СССР- говорю Ленин, подразумеваю Партию!))) Хотя на самом деле эти понятия совершенно не связаны между собой. Церковь- всего лишь общественная организация всегда и во все времена служившая для обогащения некоторой части священнослужителей, которая использует тему Бога, веру людей в справедливость и счастье в своих целях.

Ко
Колючка

Сняли с языка, вчера не успела написать, что храм-это сооружение ,святилище, а церковь-это контора, которая всегда используется властями в своих интересах, ещё и казачки засланные из КГБ там всегда присутствуют

Николай Серегин

Ну, разумным людям это понятно и очевидно, это не теорема Ферма))))

Вадим Новиков

совешенно верно ! просто попы переделали славянские праздники на свой лад....например, я никогда не видел,чтобы проводы зимы(масленницу) праздновали в феврале, потому как после этого попы вписали какой-то там пост....а народу все равно...в феврале так в феврале....абсолютно без понимания того,что празднуют.....

Ко
Колючка

Поэтому и пишем очень коротко

Вадим Новиков

и опять верно ! но открывать дискуссию на тему - чему учил Христос - это очень обширная тема ! но под занавес не могу удержаться : информация к размышлению - библию писали со 2-го века до н.э. по 4-й век н.э. - 6 веков ! и что там осталось от учения Христа ?....подумайте.....

Ко
Колючка

Танах написан в 14 веке до н.э во время исхода евреев из Египта, а Новый Завет в 1 веке н.э. Исходные тексты Нового Завета, появившиеся в разное время начиная с середины и по конец I века н. э., были написаны на греческом койне, который считался в то время общеупотребительным языком восточного Средиземноморья. Постепенно сформировавшийся в течение первых веков христианства канон Нового Завета состоит сейчас из 27 книг — четырёх Евангелий, описывающих жизнь и проповеди Иисуса Христа, книги Деяний апостолов, которая является продолжением Евангелия от Луки, двадцати одного послания
апостолов, а также книги Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсис).
Понятие «Новый Завет» (лат. Novum Testamentum) в нынешнем понимании встречается у апостола Павла в первом и втором посланиях коринфянам (1Кор. 11:25, 2Кор. 3:6). Также это же понятие использовал в синоптических Евангелиях сам Христос (Мф. 26:28, Мк. 14:24, Лук. 22:20).
В христианское богословие понятие «Новый Завет» было введено в конце II века — в начале III века в трудах Климента Александрийского, Тертуллиана и Оригена. И т.д.

Вадим Новиков

замечательно ! 👏

Ко
Колючка

"Исследуйте Писания", заповедал Иисус из Назарета

Феникс Ясный Сокол

Вы затронули служный вопрос, когда христиане пытались натянуть сову на глобус, они натягивали христианство на язвюычество . Вы знаете что до определенного. Времени храмы на Руси были двойного прихода? В них молились языческим богам и христианским

Ко
Колючка

Отголоски этого и сейчас видны

Феникс Ясный Сокол

Главный вопрос во что вы верите )) в Родных богов или...

Ко
Колючка

Я верю в единство Вселенной и силы природы

Феникс Ясный Сокол

Тогда Веды ))

Ко
Колючка

Да, это мне близко

Феникс Ясный Сокол

Имеющий уши да услышит имеющий глаза да прочтет ))

Ольга

Святки - это праздник посвященный рождеству. языческие обряды не противоречат духу праздника и поэтому органично сохранились и после перехода на христианство. Есть ещё Масленица- это тоже из язычества. Гуляния перед строгим пасхальным постом.

Ко
Колючка

Меня они не волнуют абсолютно, информация для разумных

Ольга

волнуют конечно Вам очень хочется выставить верующих дураками. А ведь это миллионы людей и тысячелетняя история православия. Может червячок сомнения грызёт, что что-то они знают такого?😁

Ко
Колючка

Не грызет, и не надо путать православие (Прослаление Прави ведическую религию истинных славян) с православным христианством (помесью язычества с христианством)навязанным Руси мечом и кровью князем Владимиром.

Ольга

ну-ну. Я уже знаю что у вас каша в голове из прочитанного везде и всюду. Будьте здоровы!

Ко
Колючка

И Вам не хворать.😉

Св
Светлана_Светлана

Ну так же богиня астарта. А по английский Пасха - истер. Перекочевал культ. На днях были на экскурсии в пещерной церкви 4 века, так там экскурсовод сказала что в 4 веке хорошо процветало двоебожие. Верили и в Иисуса и в Юпитера.

Ко
Колючка

Поэтому и собрали в 325 году при императоре Константине Никейский собор, для укрепления христианства и искоренения язычества.

Св
Светлана_Светлана

А воз и ныне там. Народ бегает и в церковь и в дацан и к шаманам и к имаммам. Все одно. Не выгорит здесь, выгорит там.

Ко
Колючка

Вы совершенно правы, как говорила моя бабушка-Богу молятся, в чёрта верят

Св
Светлана_Светлана

Бабушки они мудрые.

Бо
Бока

я иногда читаю большой атеистический словарь. там много о религиях говорится. интересно. нашёл там свою мысль, что вера в бога возникла от невежества. такую мысль англичанин высказал давно

Ко
Колючка

От страха перед силами природы и недостатка знаний

Бо
Бока

верно, от страха за свою жалкую шкуру 😅

Александр Гусев

Мы народ радостный. Отмечаем всё: католическое Рождество, православное Рождество, Крещение, Старый Новый год, китайский Новый год, хелоуин, день Святого Валентина и т.д

Ко
Колючка

Сами же написали, что празднуете всё

Александр Гусев

Ничего подобного я не писал. Я писал про наш народ вообще. Личностей не касался.

Ко
Колючка

Вот не люблю я этих обобщений, за ними всегда стоит лукавство -это же не я лично, это же народ, а народ это же масса ... отвечать надо только за себя лично

Александр Гусев

Лично за себя я отвечаю. Не наши праздники праздниками не считаю.🙂

Ко
Колючка

🤝вот это другое дело

To
Toshik38

Вот вы все удивляетесь. А хоть один славянин зажог костёр и осветил самую длинную ночь солнце стояния? 18 января бежим омываться в прорубь!!! Что же это за день такой?

Ни
Николай

Для не которых всё равно лиж бы нажраться а Коляда или рождество разницы нет. Нет у народа веры христианства попы сами осквернили веру а родную веру забыли.

Ко
Колючка

да

Sekach Dev

Людям всё равно что отмечать...
Новый Год был в конце лета, начала сентября, когда убрали урожай... Мы до сих пор спрашиваем... сколько тебе лет!..

Ко
Колючка

Все праздники были приурочены к естественным циклам природы, а не выдуманы или навязаны сверху

Вл
Владимир.

Конечно, всё равно, если это не противоречит их религиозной принадлежности. Год Тигра языческий мы же отмечаем. Курбан-Байрам и т.д.🍷🍷🤪

Вл
Владимир.

А мне нравятся смайлики. Один заменяет целый абзац иногда. Вот с высунутым языком отражает моё отношение к тем, кто придерживая крестик на шее, прыгает через костёр на Масленицу.

Ко
Колючка

В данном контексте я с вашим смайликом согласна, если он не мне адресован

Вл
Владимир.

Конечно, нет! Я бы никогда не позволил себе показать кому-то язык, кроме доктора, и то по его просьбе.😍

Се
Сергей

Копаться конечно нужно, искать истоки, причины и прочие вещи, но переубеждать кого то, особенно если их очень много очень рисковая затея

Ко
Колючка

Боже упаси переубеждать, каждый человек достоин своих заблуждений

Максим Jw

Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Ко
Колючка

Да, так и было

Людмила (Мила)

В настоящее время это повод. В Рождество песнями славят Христа, и это тоже называется колядками. Думаю, понятие это расширилось.

Ко
Колючка

В деревнях возможно и поют, в городе ни разу не слышала

V@
V@Rv@R@

истинно верующие христиане не празднуют никакую Коляду..., а все остальные..., у нас и Хэллоуин празднуют и год Тигра...

Ко
Колючка

Я именно это имела ввиду

Леонид Шестаков

выходит, что истинные христиане самые болтшие зануды...

Rafail Kanyukaev

Вообще то многие не вникают в эти "мелочи", раньше христианство боролось с язычество, потом махнул рукой и привыкли

Ко
Колючка

Религия ,которая базируется на пережитках другой веры

Леди Мила

Большинство Христианских праздников и были приурочены к языческим, что бы люди охотнее принимали Христианство.

Ко
Колючка

Вот теперь и отмечают смесь бульдога с носорогом😃

Леди Мила

Я давно разочаровалась в религии

Александр

Можно подумать, что Вы вот вокруг себя много этих самых "христиан" (равно, впрочем, и ящычников) видите...

Александр

Одно другому не мешает! Более, так жизнь разнообразнее, а стало быть и интереснее жить!

Ко
Колючка

Демагогия ((((

Александр

Ну, ещё: далеко-далеко не все люди способны и в состоянии (по причине отсутствия или слабого (малого) присутствия в их мозгу соответстующих полей и подполей) понять и принять научные истины! И тогда таким имярекам, конечно же, лучше и проще держаться за "опиум для народа". Кроме того (и это, может быть, тут самое главное и важное) религиозному человеку не нужно думать и что-либо в окружающем мире объяснять, потому что он принял уже клерикальные установки-объяснения, и это очень экономит ему энергетические расходы на работу мозга. А мозг за такое повеление тут же благодарит своего носителя выделением эндогенных наркотиков, делая верующему приятно (отсюда, например, все выпадения в религиозный экстаз...).

Ко
Колючка

Я с этим знакома, мне одна верующая так и заявила, то им анализировать батюшка не велит, надо все принимать на веру.

Александр

Вот, собственно, Вы уже сами и ответили на свой вопрос! "Отмечать" - всё равно, что!..

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

мне по фигу ваши изыскания и рассуждения на диване -- ))) возьми позвони в ватикан в отдел инквизиции ))))