Юра Старцун

что такое слово коляда?

Ответы
Лилиана Даниелевская

Коляда — от уменьшительно-ласкательного «коло» , обозначающего солнце-младенца. Оно представлялось мальчиком или девочкой, ведь для маленького ребенка пол еще не играет никакой роли, тем более что само солнце у нас среднего рода. Это божество возникло из праздника зимнего солнцеворота, точнее, из поэтического представления о рождении маленького солнца. И это новорожденное солнце открывает новый год, символизирует солнце будущего года. Стоит сказать, что это древнее представление о ежегодном младенце не умерло и по сей день. Оно перенесено на понятие «новый год» и на открытках и в новогоднем оформлении празднеств художники не случайно изображают его в виде мальчика, летящего в космос

Юра Старцун

коляда-это коло(круг) дня...что действительно означает...день рождение солнца...но в том смысле...что оно отсчитывает новый год и увелечение нового светового дня...начинается от солнцестояния 21 декабря

Татьяна Водолазова

Коляда́ — славянское народное название рождественского Сочельника (чаще всего), праздника Рождества Христова, а также Святок от Рождества до Крещения. Основное значение — славянские обрядовые реалии Рождества. Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись ряженье (с использованием шкур, рогов и масок), колядование, колядные песни, одаривание колядовщиков, молодёжные игры, гадания.

Юра Старцун

коляда-это ещё задолго праздник праздновали древниеи украинцы...до появления славьянства....около 60 тысяч лет назад....есть такое слово карачун...тьма,от тюрского...вот а слово колядя...означает день рождение солнца...после зимнего солнцестояния...солнце увеличивает коло дня,или круг дня...и побеждает карачунна,тоесть- тьму

Андрюха Zaya

Коло, с украинского, круг (в данном случае Солнце). КоляДа - рождения Солнца, языческий славянский праздник. Т.е. - рождество. Люди (обычно молодёжь) ходят по соседям и колядуют - сообщают радостную весть, что родилось Солнце. За это им дарят сладости. После крещения Руси эту традицию "за уши" перетянули в новую веру. У нас в Украине до сих пор колядуют. Я тоже этим в детстве промышлял...)

Наталья Калинкина

Коляда́ — славянское народное название рождественского Сочельника, праздника Рождества Христова, а также Святок от Рождества до Крещения. Основное значение — славянские обрядовые реалии Рождества. Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись ряженье (с использованием шкур, рогов и масок), колядование, колядные песни, одаривание колядовщиков, молодёжные игры, гадания.

Юра Старцун

.в давние времена...тысячи лет назад...украинцы праздновали,день солнца...рождество...в день 22 декабря...начинался увеличиватся день...коло дня...по российски,круг дня

Наталья Копанева

Славянское народное название рождественского Сочельника, праздника Рождества Христова, а также Святок от Рождества до Крещения. Основное значение - славянские обрядовые реалии Рождества. Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись ряженье, колядование, колядные песни, одаривание колядовщиков, молодёжные игры, гадания. Википедия

Мила Гаева

Коляда́ — славянское народное название рождественского Сочельника, праздника Рождества Христова, а также Святок от Рождества до Крещения. Основное значение — славянские обрядовые реалии Рождества. Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись ряженье (с использованием шкур, рогов и масок)...

Александра Третьякова

это такие стародавние причудливые существа которые побирались по прпздникам но красиво побирались песни обрчдоаые пели и разные стихи рассказывали к хозяевам домов обрашались с этими колядками песнчми танцами и стихами чтобы получить еду или денежку

Юра Старцун

бред!.....коляда-это день рождение солнца

Александр Родионов

коляда'-"старинный рождественский обряд прославления праздника песнями, а также сама песня" , это в словаре Ожегова. (* но какое-то не "рождественское" слове,- можно как-нибудь потом уточнить 😉...☺️

Александр Родионов

да, вот мне эта "абракадабра" тоже интересна. я немного в тему ввёлся и там кое-что есть. у меня тут книга и я страниц 50 прочитал и вроде вполне разумное введение. но поскольку тут участвуют боги, тут не удастся ограничится просто анализом (* это небезопасно, это дело веры 😉...☺️

Юра Старцун

вера и события были тесно переплетены...столько упущений в истории...дмаю что специально...через христианство...Было племья ъц(ерьц) от которых и произошли половцы отколовшаяся часть...ерьць...сошлась с другими племенами ...и тогда появились аж половцы...об этом вообще мало что известно

Александр Родионов

да, "специально через христианство", там и дьявол поучаствовал,- я тоже с этим соглашусь, но говорить больше об этом не буду. этнография, это интересно и я думаю, что тут много об этом известно, но я этим не занимался...☺️

Юра Старцун

хорошо

Любовь

Это, когда в рождество Христово ходит детвора по домам прославляя Иисуса Христа )))). Хотя, колядовали и с языческих времён, переодеваясь в шкуры , одевая рога. Пели обрядовые песни.

Юра Старцун

так только в россии делали...ибо к ним уже готовый праздник пришёл...а на самом деле-это день рождение солнца

Любовь

Так я тебе и писала, что раннее колядовали и язычники. К ним поклонники Солнца тоже относится . Помнишь сказку " Снегурочка " , где берендеи поклонялись Яриле -- Солнцу ??? Их пляски, песни, игры ???

Елена М

Жаль, что ваше поколение это называют только словом. Коляда " колядки"- это старорусский обычай сопровождающийся бурными гуляньями, где все наряжались, пели и танцевали!

Юра Старцун

учитесь быть человеком!

Елена М

Почему Вы мне хамите? Я не животное, а если у Вас проблемы с самооценкой, то не стоит перекладывать на других, как обычно Вы делаете. Наше общение на этом прекращается!

Юра Старцун

та где ж я нахамил? в каком слове?

Елена М

Подумайте сами!

Юра Старцун

давай разберём человечность,если вас это так задело...человек-это приспособленец?...ДА! разве человек хочет жит в не общества? желает,но ненавидит одиночиство!...если человек комуникабельный,разве он будет отрицать,что-то хорошее,что вокруг него? НЕТ!....тогда будет отрицать,лишь человек идейный...идея-это ,чисто субьективно...не подвластныймнениюдругих...значит ,этот человек зависим от чужого мнения-значит не свободный!

Даниил Волосников

древне русское в сочельник собирались люди с так называемым муз инструментом и ходили песни пели тем самым привлекая богов к урожаю счастью и тд.

Свет - Мария Стрижевская

ЭТО ХОДЯТ ПО ДОМАМ И СЛАВЯТ КОЛЕДУЮТ ПОЮТ ПЕСЕНКУ ТАКУЮ И ИМ ДОЛЖНЫ ПОДАТЬ ЧТО ЛИБО УГОСТИТЬ ЧЕМ ЛИБО ЭТО ДЕЛАЮТ НА СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД РЖДЕСТВО ,

*елена *

Есть такое понятие.колядовать.это кстати старославянский обряд...ты колядующий -поешь или рассказываешь стих тебе взамен угощение))))))

Маруся

славянское народное название рождественского Сочельника, праздника Рождества Христова, а также Святок от Рождества до Крещения.

Юра Старцун

рождение солнца...а христос...уже сам привьязался к празднику

Татьяна Черткова

колядуют на Рождество. Приходят в гости без приглашения, желают всех благ, поют, пляшут, за это хозяева дарят подарки, вкусняшки.

Юра Старцун

день рождение солнца

Кристина Ошуркова

Коляда – праздник славян, народное название Рождества и Свиток, которые продолжаются сегодня c 7 до 19 января вот што это

Юра Старцун

это день рождение солнца...и ничто другое...раньше не обозначало

Кристина Ошуркова

Спасибо

Юра Старцун

пожалуйста

Cv
Cvetochek

это обряд, заключенный в проговаривании стихов. на удачу,на хорошее. но обязательно надо дать колядующим вкусненькое

Юра Старцун

пусть юудет и так

Пан Стефа́н

Это праздник такой на Украине. В этот день ходят пьяницы по дворам. Их либо похмеляют, либо деньги дают на бухло.

Пан Стефа́н

Так его и записали.

Юра Старцун

так и есть...хорошо...я спать!

Пан Стефа́н

И я.

Юра Старцун

спокойной ночи

Пан Стефа́н

Давай, пока.

Дмитрий С

Это один из богов нашего пантеона...зимнее солнцестояние его время...праздник такой отмечали раньше☺️

Юра Старцун

да и сейчас отмечают...но не солнцестояния...а его день рождение

Татьяна ~

славянский бог. его праздник вроде в зимнее солнцестояние, когда зарождается молодое солнце

Юра Старцун

да

Татьяна ~

однако ж теперь это слово ассоциируется с песенками на новый год. печально

Юра Старцун

да-это точно

Татьяна ~

какой ответ побеждает?

Юра Старцун

тот,что ты второй ответила