Дмитрий Каракозиди

Колядки. Текст сохранен первозданный. Диалект близкий к древнему. Музыка современная. Если просмотишь ролик, то поймешь на каком языке колядуют. https://ok.ru/video/4360762690138 Вопрос: Так на каком языке колядуют?

Ответы
Зинаида Бадяева

Украинском !? Я была в 1980 году с сыном на лечении в Трускавце и воочию видела эти колядки - там была речь и украинская с примесью польского !

Дмитрий Каракозиди

Видео не смотрела.

Зинаида Бадяева

Не смотрела !

Ла
Лариса

Если рассказчик грек,танцуют греческий танец,логично предположить,что и поют на греческом

Дмитрий Каракозиди

Умница. Понтийский диалект. Очень близкий к древнегреческому.

Ла
Лариса

😁 И Вы тоже грек?

Ла
Лариса

🙂

На
Наталия

Каждый на своем, т.к. колядали и на Украине,в Белоруссии....

Дмитрий Каракозиди

Это поздравление, но ты не смотрела.

На
Наталия

Я смотрела , но это было неделю назад...

~E
~ Eva Lansca ~

Судя по предварительному рассказу , на греческом.

Александр Максимов

Ну а если серьезно. В мае 1944 г. член Комитета Обороны и нарком Л.П. Берия докладывал Сталину: «После выселения крымских татар в Крыму продолжается работа по выявлению и изъятию органами НКВД СССР антисоветского элемента, проческа и пр. На территории Крыма учтено проживающих в настоящее время […] греков — 14 300 чел. (к началу 1940-х годов греков в Крыму было 22 652 чел.)».
О греках в письме говорилось: «Греческое население проживает в большинстве районов Крыма. Значительная часть греков, особенно в приморских городах, с приходом оккупантов занялась торговлей и мелкой промышленностью. Немецкие власти оказывают содействие грекам в торговле, транспортировке товаров и т.д.».
Практически все мужское татарское население подалось в батальоны самообороны и другие сформированные немцами части. Как минимум 100 тысяч щирых украинцев служили в частях СС, полицейских батальонах и бандитских формированиях ОУН. В частях СС на Восточном фронте воевали все, кому не лень: украинцы, татары, финны, грузины и далее по списку. Не было среди них только греков. Ну а греки вели торговлю и кустарное производство в Крыму.

Дмитрий Каракозиди

В 1947 году в СССР была издана книга"Герои Советского Союза в цифрах..." Там в частности бало написано: Больше всего героев Советского Союза в % к общей численности населения евреи и греки. Когда в 1949 греки были депортированы с Кавказа в Казахстан, почти весь тираж книги был изъят из обращения и уничтожен.

Александр Максимов

Я вам нашел пока только одну из возможных причин, но думаю, что у Сталина из было больше! Герои были и с Украины и с Чечни и так далее, но предателей, позорящих свой народ и подставляющих свой народ - тоже хватало!!

Дмитрий Каракозиди

Среди евреев, по понятным причинам, не было ни одного предателя. Из греков нашелся один.

Александр Максимов

Если помните, то евреев отправили в созданный ЕАО, это ближе к дальнему востоку, украинцы, там же оказались на дальнем востоке, даже корейцы попали под раздачу, в свое время! И я не оправдываю Сталина, ни в коем случае, но если вы не знаете, то ни один народ, в том числе и Богом избранный Еврейский народ, не страдали никогда незаслуженно, всегда есть какой либо грех народа, как правило приводящий к проблемам этого народа и даже потере государственности!! Бог допускает это потому, что человек грешит, народ грешит, земля пропитана грехом, нужно покаяние народа, причем любого народа!! Народ должен обратиться к Богу, покаяться в своих грехах, только в этом случае возможно жизнь и выживание того или иного народа!!

Вера

Мы в деревне маленькие бегали колядовать. 😄

Виталий

Колядую, колядую.. я не пью и не ...лядую...🤣

Дмитрий Каракозиди

Не смотрел.

Виталий

Ну хоть знай...🤣

Дмитрий Каракозиди

Моё дело поздравить.

Виталий

🤣👏

Владимир Писарев

А греков каким образом в Чимкент занесло?

Владимир Писарев

У жены родственники в Кзыл Орде ,лето это ужас .

Дмитрий Каракозиди

+40 с гаком и -40 с таком.

Владимир Писарев

Они давно хотят перебраться в Алматы

Дмитрий Каракозиди

В самой Кзыл Орде ещё терпимо.

Владимир Писарев

У нас в Москве сейчас -26,уже дискомфорт для нас,стали тепличные .

Владимир Кириллов

Два первых слова - древняя Греция...

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Владимир Кириллов

И уже понятно, на каком языке...

Дмитрий Каракозиди

Логично.

Владимир Кириллов

Щедрик-ведрик, щедривочка, прилетела ластовочка...

Ал
Александр

особенно тронуло "СК горняк"

Alex Alex

На китайском

Дмитрий Каракозиди

Не смотрел.

Alex Alex

Конечно не смотрел

Дмитрий Каракозиди

Моё дело поздравить.

Alex Alex

И Вас с новым годом

Эл
Эльвира

На греческом

Дмитрий Каракозиди

Умница. Понтийский диалект. Очень близкий к древнегреческому.

Эл
Эльвира

А вы какой знаете?

Дмитрий Каракозиди

Срвременный греческий и родной понтийский.

Максим Jw

Неинтересно.

Ко
Котэда

на хохляцком

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Это о чём?

Дмитрий Каракозиди

Поздравление.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Ведущий намешал всё в кучу и с хронологией не справился.

Дмитрий Каракозиди

Я автор сценария, я режиссер и ведущий. Ни какой ошибки нет.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Святители Василий Каппадокийский и Николай Мирликийский жили в IV веке. И какие общечеловеческие ценности из Греции к нам пришли?

Дмитрий Каракозиди

Святой Василия епископ Кесарии, первым в истории человечества стал приносить подарки салоимцщим..."

Nikola Mahkov

-латыне!--

Дмитрий Каракозиди

Ее смотрел.

Дмитрий Каракозиди

Не смотрел.

Марго Беккер

лень

Дмитрий Каракозиди

Смотреть лень?

Марго Беккер

да

Даниил ....

Чо

Дмитрий Каракозиди

Ясно. Не смтрел.

Даниил ....

Нет

Ке
Кей

Эх