Любовь

В старину на Руси женщины носили кокошник. Его название произошло от древнерусского слова " Кокош ". Что оно означало !

Ответы
Михаил Бондарь

ну и ходили бы все в сарафанах-кокошниках !!а то нацепили на себя английское белье...пользуетесь иностранным всем..говорите на языке...где все слова заимствованы -переделаны на русский манер...и вспоминаете-а что в россии есть чисто русское ??кокошники ??все остальное ведь нерусское !!!гордиться наверно надо старорусской одеждой...которую вручную на руси шили...сейчас в россии даже руки-нерусские...которые шьют...пилят..работают...русские-только блогеры-диванные мечтатели...

Любовь

Ты плохо знаешь сказки.
Как-то раз испекла мама пирожок и сказала дочке:
— Сходи-ка, Красная Шапочка, к бабушке, снеси ей пирожок и горшочек масла да узнай, здорова ли она.

Михаил Бондарь

но там нет чуда...что бездельник разбогател от безделья...

Любовь

Ты про Красную шапочку ?🤪

Михаил Бондарь

да про все сказки...

Любовь

Сказки - на то они и сказки......для детей !

Zharkenova Natalay

Название происходит от древнерусского слова «кокошь» («курица», «наседка»). Их носили только замужние женщины: с давних времен считалось, что, выйдя замуж, нужно покрывать голову и прятать волосы.

Любовь

Верно ! Спасибо !🖼

Борец С Врагами

«Кокошник (от слав. «кокош», обозначавшего курицу или петуха от древнерусского «кокошь» — курица-наседка, в отличие от «кокот» — петух)

Любовь

Конечно - надо ! Но ! Весной так на улицу тянет !

Борец С Врагами

Но приятно ведь на улицу с чистой совестью. Мы с одним мальчиком из нашего класса соревновались в течение учебного года, у кого будет больше пятёрок в дневнике в конце года. Я даже запомнил количество пятёрок в своём дневнике - 106. У него было меньше.

Любовь

Не поверишь, но я до класса была двоечницей !

Борец С Врагами

До какого класса?

Любовь

С 1 по 3 -ий. Пока мудрая учительница на дала сестре мудрый совет. А сестра на 2 года старше - отличница.🤗

Геннадий Соловьев Z

Кокошник - петух, "слабый" насчёт кокошей (курочек-наседок). В то же время это женский головной убор.

Любовь

Ты просто молодчина ! Спасибо !👍🤗

Татьяна

Не знаю конечно но очень красиво женщина как царевна как Василиса Премудрая

Татьяна

Точно КОРОЛЕВИШНА

Любовь

Здорово !!!👍🌷

Татьяна

👍👍👍

Любовь

👍🤗

Татьяна

😊

Гарольд Рыбинский

От своих бабушек я слышал, чего женщины не носили. Это считалось позором.

Любовь

На Руси , в старину, считалось, что если женщина без головного убора - это позор. Только перед мужем она могда ходить без платка, или кокошника. Знаешь ведь слово " опростоволосился " ?

Евгений Антонюк

кури(ца)тся - это глагол "дымить :)" ? - кiраваць , как говорят белорусы

Любовь

Верно !👍🤗🍓🍓🍓

Ира Кошелева

Оно означало (курица, наседка). Кокошник носили замужние.

Любовь

Верно ))) Спасибо )))👍🌷

Альберт

Хм что такое говорили в школе но это было так давно

Альберт

Так я дома то появляюсь поздно. А когда есть время стараюсь дела делать

Любовь

Вот и копятся дела !

Альберт

Да бывает

Любовь

Знаю !

Альберт

😄😉

Эл
Эльхан

Слово Кокош означало Петух если я не ошибаюсь

Любовь

КУРИЦА

Эл
Эльхан

Ну ладно пусть будет по вашему

Любовь

Это не по - моему ! Это- по - старинному !

вс
валерий сонин

не знаю - скажете то спасибо нет ну значит нет

вс
валерий сонин

НУ ЭТО ТИПА ГРЕБеШКА ЧТО ЛИ НА ГОЛоВЕ КАК У ПЕТУХА ИЛИ КУРИЦЫ...непонятка какая то в этом - баба значит не курица и не петух....

Любовь

🖼Смотри )))

Любовь

🖼

вс
валерий сонин

ЯСНЕНЬКО

Любовь

👍🤗

Евгений

он не грел он просто был на голове женской

Любовь

А я писала, что он греет ?

Ахим Ноел

курица. мадам КО-КО, куриный гребень

Любовь

Молодчина ! Спасибо !

Vитя@Zь

Что бы не опростоволоситься..... 😏

Vитя@Zь

Спасибо....

Любовь

👍 И тебе спасибо за ответ ))))

Любовь

👍☕🍓🍫

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

может... гребень? как у кур?😜😁

Любовь

Это и означает - курица.😆

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

да?)) ух ты!!)))

Любовь

Аха ! Так и есть !

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

ну надо же, почти угадал...)))

Любовь

Молодчина, однако )))👍🤗

Old Bastard

А что отвечает гугл?? Прювет))

Любовь

Смеюсь......мне нравится твоё "ща ".... У нас с тобой по песням разные вкусы ))))

Old Bastard

Я не пойму.. Народные тебе штоль?

Любовь

Нет. Например мне очень нравится песня " Адажио "- поёт Лара Фабиан, Диана Анкудинова " Последний танец в Париже " ..... Роман Агоев " Журавли " .... "Кольщик " М. Круга. "Схватка с волками " - поёт Юрий Самарский и много других песен.

Old Bastard

Любовь

Благодарю !👍🤗

Отто Фон Штирлиц

Похожь на куриный гребешок...

Любовь

Молодчина, Отто ! Ответ: Курица.

Максим Jw

Спасибо за вопрос и ответ 🙂

Любовь

👍🍷🍓🍓🍓 Принимается ))))

Александр Изосимов

В старину и блядей не было.

Любовь

Так надо отделять !

Александр Изосимов

Кому и как?

Любовь

Это уж тебе определять )))

Александр Изосимов

Так и делаю.

Любовь

Вот и хорошо !

Сергей Кондратьев

Никому не дам, кроме мужа?

Сергей Кондратьев

Нет, они издеваются над своими дочерями (мамами внуков!), думая, что имеют право указывать дочкам, как нужно общаться с ребенком. Свекрови, как правило, презирают невесток, и не позволяют сыновьям стать отцами. Всем молодым мамам..... посылайте своих мам (в первую очередь на х....!), у вас есть только один близкий человек в общении с ребенком, это ваш муж!

Любовь

Ой !!! Какие ты страсти наговорил !Я - свекровь, и я очень люблю свою невестку !Знаешь, даже когда я её при встрече обнимаю, у меня кайф в душе ! Она у меня красавица, умничка, очень чистоплотная, вкусно и разно готовит. Порой мне, кажется, что она у меня просто идеальная ! А самое главное - она любит моего сына, дочку. И это - самое главное !

Сергей Кондратьев

Вероятно Вы исключение из правил.

Любовь

Ну, что ты ? Я знаю таких свекровей. Если мать хочет, чтобы её сын был счастлив, примет его избранницу . Я не понимаю таких мам, которые навязывают своим детям нелюбимого ( мую ).Даже если ошибутся - это их выбор.