Пу
Путник

Люди птиц из клеток выпускали, чтоб самим свободными стать.
( Владимир Высоцкий)
А, что для Вас значит быть свободным? И, что такаое свобода в Вашем понимании?

Ответы
Вера Свежинцева

Только в одном месте и времени я была свободной- эо моё детство и , когда я стояла на горе и наблюдала за птицами прилетевшими с юга, они приземлялись на реке в её разлив, мне никто не мешал и я спокойно могла ими любоваться, так было каждый год-- большего я не помню, это я помню до сих пор с великим ощущением свободы , не знаю почему , но это именно так.

Пу
Путник

светлое воспоминание!!! Иногда такие нас и поддерживают всю жизнь

Нина Блинова

Живя в обществе человек не может быть свободным.Необходимо соблюдать законы, ответственность перед детьми .семьей.Даже дорогу ты не можешь перейти, не соблюдая закона.

Пу
Путник

Конечно. Это иллюзия

Ли
Лида

Когда тебя ни в чём не ограничивают,а ты действуешь в приделах разумного,без нанесения марального,духовного и физического ущерба другому.

Пу
Путник

раз есть какие то пределы, это уже не свобода

Ли
Лида

Но мы же живём в обществе,в природе и у всего есть закон. Это что значит-тебе дали свободу ,а ты разрушать ,уничтожать,унижать,обманывать-да много чего. Да,в пределах разумного.

Пу
Путник

я считаю, что свобода это иллюзия

Ли
Лида

Нет! Я, например, свободный человек.

Пу
Путник

Хорошо. не хочу спорить, нет настроения))

Ли
Лида

Как мне повезло!

Ел
Елена

Нет абсолютной свободы,все какие-то ограничения.можно только на короткое время помечтать,что свободен...и быть счастливым в это время!!!

Ел
Елена

Андрей не писал же -все время ,а в любое.но быть счастливым по заказу ведь не получается.

Пу
Путник

Любое время это почти постоянно

Ел
Елена

Ну для счастья-да.. любой был бы рад...но........

Пу
Путник

если будет постоянно сладко, то изжога замучает. Постоянная радость перестанет быть ей

Ел
Елена

Все в сравнении,это аксиома.

Nusya Nusya

Мера свободы определяется количеством денег, много их свободен - делаешь что хочешь, бываешь там где хочешь )) По мне - так

Пу
Путник

зависиость от денег - разве это свобода?

Nusya Nusya

Независимость от денег, хочешь тратишь, не хочешь не тратишь, вольному- воля

Люби Мое Творение

Ее нет на самом деле. Это иллюзия. Если только духовно как то выше суеты подниматься и смотреть поравнодушнее на суету.

Пу
Путник

Согласен!

Люби Мое Творение

Спасибо за понимание)

Геннадий Витальевич Чичеров

"Я вижу, глядя исподлобья,
что цепи всюду неослабны,
свободы нет, её подобья
везде по-своему похабны !"

Пу
Путник

Конечно нет. Это все иллюзия

Раиса Гильманова

В моем понимании-свобода-одиночество...Вот я сейчас свободна,к сожалению...

Пу
Путник

Конечно, правильно. Пусть она вас не найдет)

Раиса Гильманова

💋(право свободной женщины😁)

Пу
Путник

Какое право? вы о чем? О поцелуе?

Раиса Гильманова

конечно!

Пу
Путник

Спасибо) Принимается. Поцелуй в щечку вполне допустим.

Ан
Ангелина

когда у меня есть деньги я свободная и пусть всегда и у всех будут деньги

Ан
Ангелина

просто за все надо платить и жить ...... а без денег только переживание

Пу
Путник

как сказать

Ан
Ангелина

я очень духовный человек .......но жизнь показал мне что и деньги не лишние

Пу
Путник

конечно нет, мы все работаем ради денег и живем с их помощью. Но полностью от них зависеть...

Ан
Ангелина

нет не закисью от них ....но я контролирую чтоб они были всегда

Светлана Войтова

Очень точно об этом сказал Маркс: "Свобода - осознанная необходимость"

Пу
Путник

необходимость это уже не свобода

Светлана Войтова

Совсем свободным можно быть только в вакууме

Пу
Путник

наверно и там не получится))

Светлана Войтова

Может быть

Галина Мазяркина

Это когда один и ни от кого не зависишь ни морально ни материально.

Пу
Путник

Все равно нет свободы

Галина Мазяркина

Почему.....

Пу
Путник

мы зависимы от чего то в любом случае

Галина Мазяркина

Не зависимых нет, но все равно я считаю, что это свобода.

Пу
Путник

хорошо

Ирина Казакова

Это независимость, быть самим собой и не надо что то придумывать

Лида Бавинова

свободы не существует вообще в природе - мы все кому то служим.

Пу
Путник

Конечно, я согласен

Анна

Иметь выбор между хорошим и плохим, желанным и требуемым.

Пу
Путник

Конечно

Анна

А значит свобода.

Пу
Путник

не хочу спорить, нет настроения

Анна

🙂 🌹

Ольга

Не зависет ни от кого ни морально, ни материально.

Юлия Тарасова (Раковская)

Никого не обременять и не быть обремененным...

Пу
Путник

вовсе не обязательно

Юлия Тарасова (Раковская)

Брак -это несвобода и с этим много связано..оплачиваемая должность это тоже не свобода. Дети -тоже не свобода...и можно много привести мелочей из чего складывается ЖИЗНЬ

Пу
Путник

Согласен с вами

Ирина Васильева

это долго....очень...не здесь.....вы не поймете...

Пу
Путник

нужели таким дураком выгляжу?

Ирина Васильева

нет это в голову не придет

Пу
Путник

Тогда может пойму? мне кажется, что свобода это иллюзия

Ирина Васильева

пусть....но она будет моя...и только....

Пу
Путник

Хорошо. Конечно пусть так и будет)

Евгения Ермолина

Свобода для меня- это самостоятельнось....

Валера Гаврилястый

свободный тот кого выгнали с работы.

Светлана Михайлина

В моем ? Свобода-это одиночество