Валентина Ерефеева

. Перемывать косточки У православных греков, а также некоторых славянских народов существовал обычай вторичного захоронения — кости покойника изымались, промывались водой и вином и укладывались обратно. Если же труп находили неистлевшим и это означало, что при жизни данный человек был грешником и на нём лежит проклятье — выходить ночью из могилы в виде упыря, вампира, вурдалака и губить людей. Таким образом, обряд перемывания косточек был нужен, чтобы убедиться в отсутствии такого заклятия

Ответы
Сергей Павлов

вам не страшно нет. а у нас не так перемывают косточки .толпа бабок языком на лавочке. у ворот.у дверей .сарафанное радио .без доставания косточек . быстро.

Валентина Ерефеева

Сережа , грязь больше остаётся на их руках и языках . Я на это не обращаю внимания .

Сергей Павлов

понятно

Виктор Федин

Не знаю насчет греков, а у китайцев такой обычай есть.

Валентина Ерефеева

Почему и у греков тоже .

Виктор Федин

верю