Нина Ковалёва

Есть ли отличие мудрости и ума?

Ответы
Олег

Умным называется человек, умеющий анализировать, обладающий определёнными знаниями, а мудрым – человек, обладающий не только знанием, но и опытом, а также могущий знания применить в нужный момент.
Умным можно называть человека любого возраста, даже ребёнка, а мудрым чаще всего называют людей опытных. Учитывая, что опыт приходит с возрастом, о детях, например, «мудрый» не говорят.Умный знает и читает МНОГОЕ.Мудрый,только нужное!!!

Нина Ковалёва

Олег, замечательный ответ! Спасибо! но я все-таки думаю, что мудрость врожденное качество, оттачиваемое с годами

Олег

Мудрый ,собирает Всю жизнь и отсеивает ненужное.А с рождения что мы знаем??А с годами оттачивается,например Дар,одаренность,полученное с рождения.

Нина Ковалёва

можно и так сказать наверное

Олег

🌹🤝

Виктор Луговской

Мудрость - это период когда приобретенный жизненный опыт уравновешивает врожденную тупость / М.Задорнов / Ум- способность воспринимать и анализировать информацию, и действовать в соответствии с выводами

Нина Ковалёва

Приз за шикарный ответ!!!! Думала, что задала простенький вопрос, а сколько интересного услышала.

Ва
Валерий

вообще то это от рождения особенно мудрость--а УМ может и у дурачка быть на вроде ЭНШТЕЙНА--заключение врачей-полный дебил

Ва
Валерий

и все разные по развитию и уму--и это хорошо видно так как у меня две дочки и два сына

Нина Ковалёва

кто мудрее?

Ва
Валерий

самый младший получился --пока что по умнее старших

Нина Ковалёва

Дала природа и все

Ва
Валерий

ну да-раз на раз не приходится

Скорпион Иванович

Конечно! Умный, попав в сложную ситуацию, ищет выход и находит. Мудрый-никогда в неё не попадает!

Нина Ковалёва

Хорошая фраза

Любовь Золотарева

Ум делает все правильно сразу, а мудрость умеет просчитать еще на несколько шагов на перед,

Нина Ковалёва

Любочка, вот тут Вы правильно сказали. Мудрость умеет просчитывать вперед

Любовь Золотарева

Следуя наблюдению, могу заметить, что с мудростью люди рождаются, а по жизни приобретают опыт, часто печальный, но опыт. Поэтому,мудрых не так уж и много. Хорошо еще, что опыт тоже мозги в порядок приводят.

Нина Ковалёва

А может и так. Бывает молодой, а уже мудрый

Любовь Золотарева

А бывает уже в возрасте, а мудростью не отличается. Отсюда и выводы.

Нина Ковалёва

Я задумалась. Вы правы!

Любовь Золотарева

Спасибо Вам за общение!💐

Владимир С

Знать бы, что эти качества из себя представляют, то и в отличиях быть может разобрались.

Любовь

Конечно есть. Ум--это просто умный человек. А мудрый --это умный и + большой опыт жизни.

Нина Ковалёва

Верно, Любочка! Разница во времени использования ума и его корректировки за это время

Любовь

Верно, дорогая ! Спасибо за хороший вопрос.

Нина Ковалёва

Спасибо!

Любовь

👍🌷

Светлана Войцеховская

Ну,конечно, ум- это просто знания, а мудрость -это Разум,это отклик на здесь и сейчас.

Нина Ковалёва

Светочка, добрый день! может и так!

Светлана Войцеховская

Но мудрость,как талант,не всем дается. 👋🌹

Николай Дубинин

...ум может вывернутся из любой плохой ситуации, мудрость не попадет в такую ситуацию, или извлечет из любой ситуации пользу

Нина Ковалёва

Вот это самая верная фраза. Мудрость дается.

Николай Дубинин

...что в женщине от природы (мудрость), мужчине совершенствоваться и совершенствоваться. Некоторым, придется пасть на столь для них трудном пути....

Нина Ковалёва

У меня и сын мудрый

Сергей Колбешкин

мозг просчитывает и определяет.а опыт подсказывает уже правильный ответ.

Нина Ковалёва

То есть мудрость-это опыт?

Нина Ковалёва

Спасибо!

Сергей Колбешкин

мозг просчитывает и определяет.а опыт подсказывает уже правильный ответ.

Энинг Сокол

Подозреваю что да, мудрость это на мой взгляд умение пользоваться умом

Нина Ковалёва

Вот правильно! Это так и есть!

Энинг Сокол

При условии что он есть

Нина Ковалёва

с этим не поспоришь

Энинг Сокол

И не надо

Александр Мезенцев

Ум,это знания...А мудрость,это то как ты ими распоряжаешься😊

Нина Ковалёва

Верно! Спасибо за красивый ответ!

Александр Мезенцев

Да не за что😊Всегда с радостью🌺🌺🌺

Yra Kozlov

есть Нина я в детстве был умным но не мудрым .а сейчас наоборот

Нина Ковалёва

Юрочка, привет! Ты прав! Мудрость - это ум, проверенный временем

Yra Kozlov

и все же я сейчас не повторю что в детстве вытворял

Нина Ковалёва

Так это понятно, подкорректировало время наши умы

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

любой умный может изречь мудрость но не любой мудрец умён 😁

Нина Ковалёва

Новое видение вопроса

Александр Елтышев

Умный способен исправить свои ошибки, мудрый их не допускает.

Нина Ковалёва

Саша, я сегодня эту фразу шикарную уже слышала, но не прочь послушать снова. Спасибо! Это так и есть!

Александр Максимов

Мудрость это умение распоряжаться знаниями, Тоесть умом!!!

Нина Ковалёва

Саша, правильно! Отлично сказал!

Александр Максимов

Это не я это какой то мудрый христианин понял!!!

Андрей С.

ум - это академические знания. мудрость - методологические

Марат Балакбаев

Да, конечно! От мудрости не лишаются рассудка, а от ума,...

Нина Ковалёва

Интересная мысль!

Anatoliy Kofman

ум находит выход из ситуации,а мудрый не попадает в нее

Нина Ковалёва

эту фразу уже слышала. классная

Anatoliy Kofman

ну лучше не скажешь

Нина Ковалёва

это правда

Anatoliy Kofman

суть

Владимир

мудрость - уровень мышления. ум- умение решать задачи

Нина Ковалёва

красиво!