Южный Урал

🖼 Илья Ефимович Репин «Украинская хата», 1880 год
На этой картине мы видим традиционную украинскую хату — мазанку. Белые стены, жёлтая соломенная крыша, маленькие окошки — всё это является типичным образом деревенского малороссийского пейзажа. Только вот история этой картины зародилась далеко от Украины, в подмосковном Абрамцеве. Почему же так получилось?

–1
Ответы
Славко Сорванецкий)

Не уверен, но подозреваю, что дело было так. Казаки-переселенцы из Малороссии сохранили на новом веке язык, уклад и т.п. Строили свои мазанки даже при том, что кругом полно строевого леса. Такие служили в Оренбургской казачьем войске, например.

Ла
Лариса

У моей бабушки в Курской области тоже такая была.Думаю,в то время такие хаты были не только на Украине

Владимир Забродин

не поверишь я жил точно в такой восемьдесят лет спустя

Южный Урал

верю

Владимир Забродин

Без эл. света без радио. но школа была \её построили из разобранной церкви\

Ленточка В Косе

Это надо знать историю создания полотна

Георгий Клинцов

И В АБРАМЦЕВО ТАКИЕ БЫЛИ.

Nikola Mahkov

-задумка Репина!--

Света Дмитренко

дачу дали

Южный Урал

Чтобы лучше познакомится с малороссийской культурой, Репин со своим учеником Серовым отправился на Украину, где создавал множество зарисовок и изучал традиционные образы. Так появился и этот летний тёплый пейзаж с хаткой и типичным украинским двором.
Мазанки настолько колоритны, что уже давно стали настоящими символами Украины. Они вдохновляли не только Репина, но и других известных художников.