Николай Фролов

До революции некоторые казаки носили серьгу в левом ухе. Что она означала?

Ответы
Игорь Думающий

Поправка: в казачестве серьгу в левое ухо одевали : либо единственному в семье сыну, а в правом - последний мужчина в роду. С серьгой в ухе сотник не брал в боевой поход. И если даже казак вытаскивал серьгу для того , чтобы пойти служить, то дырочка от серьги выдавала его. Такому казаку за это "выписывали" от 10 до 20 плетей. После чего его возвращали домой. А то, что показывают по телевизору, что чуть ли ни у каждого казака серьга в ухе и он принимает участие в боевых действиях - чушь. Не надо всему верить.

Ольга Палатова

Серьга же в ухе мужчин-казаков указывала на роль и место казака в роду. В левом ухе носил серьгу единственный сын у одинокой матери. Серьгу в правом ухе носил последний в роду, где не было наследников по мужской линии. Единственный ребенок у родителей носил две серьги. Этот элемент украшения считался оберегом, но в то же время выполнял вполне практическую миссию — командир при равнении строя направо и налево четко видел, кого следует беречь в бою.

Николай Фролов

5+ ! За умение пользоваться интернетом!

Ольга Палатова

спасибо и 1 за лень самой набирать, этот текст, так как это даю на уроках детям. казаки часто снимали серьги из ушей и шли в опасную атаку. поэтому в годы 1914 - 1918 года атаманы подходили близко, так как следы от прокола все равно видны

Людмила Коннова

В левом уже носил - казак - единственный сын у одинокой матери, в правом-- последний ребенок в роду и единственный наследник, в обоих ушах серьги--- единственный ребенок у родителей.....ну ещё считалось элементом оберега и при равнении в строю направо- налево командир четко знал, кого надо беречь в бою)

Людмила Коннова

Это сайт такой)))

Николай Фролов

Я понял)))

Людмила Коннова

Спасибо за вопрос)

Николай Фролов

Пожалуйста))

Надежда Бондарук

Серьга же в ухе мужчин-казаков указывала на роль и место казака в роду. В левом ухе носил серьгу единственный сын у одинокой матери. Серьгу в правом ухе носил последний в роду, где не было наследников по мужской линии. Единственный ребенок у родителей носил две серьги.

Николай Фролов

Слава "Википедии"!

Галя Левдорович

МОЙ ПАПА НОСИЛ ГОВОРИЛ. ЧТО БАБУШКА ЕМУ ДЕЛАЛА ТАК ЗАГОВОР ОТ ГРЫЖИ. НО Я ЧИТАЛА. ЧТО ЭТО ДЕЛАЛИ ЕДИНСТВЕННЫМ СЫНОСЬЯМ В РОДУ.И ВО ВРЕМЯ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ТАКИХ СТАРАЛИСЬ НЕ ПОСЫЛАТЬ НА СМЕРТЕЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ. ЧТОБЫ КАЗАЧИЙ РОД НЕ ПРЕРВАЛСЯ

Люба Бахматова

Я где-то читала,что серьга в левом ухе у казака означала, что он один сын у матери, серьга в правом — последний мужчина в роду. ... Если казак носил по серьге и в правом и левом ухе это означало, что он один ребенок у родителей...Как-то так.

Сергей Strongman

Одна серьга - единственный наследник в семье. Две серьги в ухе - последний в роду. По команде "Равняйсь!" казаки поворачивали головы направо. Командир видел серьги, и таких казаков ставили во второй эшелон в наступлении. Берегли род.

Ирина Кочадзе

Казачий обычай носить серьги связан исключительно с военной стороной жизни. Однако не все казаки имели право носить их. Серьга в левом ухе у казака означала, что он один сын у матери, серьга в правом — последний мужчина в роду.

Николай Фролов

Великая вещь "Википедия"!)))

Ирина Меринова

Серьга в левом ухе у казака означала, что он один сын у матери, серьга в правом — последний мужчина в роду.
Если казак носил по серьге и в правом и левом ухе это означало, что он один ребенок у родителей.

Эльвира Манапова

Есть версия, что единственный сын у родителей. При построении при команде "Равняйсь" все поворачивали голову направо. Командир сразу видел у кого в ухе серьга. Этого бойца в бой не посылали - берегли.

Оксана Храмкова

она означала, что казак являлся единственным сыном у матери, и когда при построении все поворачивали голову направо - командир видел, кого можно посылать на сложное задание, а кого нельзя

Натали Макиенко

Казачий обычай носить серьги связан исключительно с военной стороной жизни. Серьга в левом ухе у казака означала, что он один сын у матери, серьга в правом — последний мужчина в роду.

Ф-
Фортуна - Богиня Удачи

Муж подруги носит серьгу и на этот вопрос отвечает так:- "" у нас в роду принято младшему сыну носить серьгу в левом ухе и первого внука отдавать на воспитание Бабушке и Дедушке""

Светлана

Серьга в левом ухе означала, что казак был единственным сыном в семье. А когда серьга носилась в правом, то это говорило о том, что ее владелец – последний мужчина в своем роду

Та
Татьяна

Серьгу в левом ухе носили те казаки, которые были последними мужчинами в роду. На войну такие не ходили до тех пор, пока у них не рождался сын - продолжатель рода.

Ирина Джулай

И сейчас многие мужики носят серьги в ухе, что они означают? Вообще уже надоело копаться в прошлом , давайте о нашем времени думать, осмысливать его...

Николай Фролов

Осмысливайте!

Елена Голубкина

Может потому, что она служила оберегом при военных действиях, т.к он был предводителем, а значит его подчиненные оберегали, сразу заметив по серьге.

Елена Голубкина

Ну уж точно не то, что он является другой ориентации))) Поясните тогда смысл.

Николай Фролов

В одном из предыдущих ответов все очень подробно расписано

Елена Голубкина

Нашла в предыдущем ответе, но ответ из википедии звучит также)))

Елена Голубкина

Тогда ждём от Вас новых вопросов.

Николай Фролов

Хорошо

Елена Бисерова

Серьгу носили те казаки, которые являлись единственными сыновьями в семье. Это делалось для того, чтобы другие их берегли и не вели"на амбразуру"

Полина

ГОЛУБЫЕ ТОЛЬКО НОСЯТ КОЛЬЦА В УШАХ И КОСИЧКУ КАК ЕСТЬ ВСТРЕЧАЮТСЯ МУЖИКИ НУ ПРОСТО ПРОТИВНО СМОТРЕТЬ НЕ МУЖИК А БАБА С КОСИЧКОЙ И В УШВХ КОЛЬЦА

Татьяна Кацева

Насколько мне известно, она означала, что данный человек - единственный сын в семье и что до него несколько младенцев мальчиков умерли.

Татьяна Куксина

Просто единственный сын в семье (могли быть кроме него и дочки). Его оберегали даже сражениях.