Владмир

За какие заслуги в эпоху парусных судов моряк получал право на ношение серьги в ухе?

Ответы
☀️ Леди Солнце ☀️

В эпоху парусного флота моряки, пересекшие экватор в этом месте, получали право носить золотую серьгу в левом ухе и сидеть в портовых кабачках, положив ногу на стол. Если же моряку доводилось еще и неоднократно огибать мыс Горн, то "Совет старых морских волков" награждал его специальным дипломом и серьгой, на которой были изображены мыс Горн и созвездие Южного Креста. Такой моряк имел право… красить ноготь на мизинце левой руки, что вызывало зависть у моряков, не имевших этих "привилегий".

Владмир

А какое это место при пересечении экватора?

☀️ Леди Солнце ☀️

Мыс Горн

Владмир

Мыс Горн - верный ответ!👍😁 И оставим экватор в покое.

☀️ Леди Солнце ☀️

Ну это же был секретик😉 чтобы никто не подсмотрел ответ

Владмир

Принимается.🤝🙂

Владмир

🖼

Геннадий Витальевич Чичеров

Пересечение экватора на нулевом меридиане - в точке без координат. Серьга была круглой и давала право класть ноги на стол во всех кабаках мира. В основном это были пираты .

Владмир

Не правильный ответ. В чем была трудность пересечения экватора, какие сложности поджидали моряков?

Михаил Гехт

где как. Есть варианты: за кругосветку; за пересечение экватора; за проход вокруг Мыса бурь (Доброй Надежды), Горн...

Владмир

Подходит только мыс Горн. Один проход - медная серьга, два прохода - серебряная, а три уже положена - золотая.

Михаил Гехт

подходят все😉 Для водоплавающих танкистов: в разное время в разных странах - разные традиции

Вр
Временно

За прохождение пролива Дрейка(мыс Горн)......

Владмир

👍😁

Владмир

Красиво!🖼

Вр
Временно

Очень...даже....))

Владмир

🖼Морской пейзаж.

mk
maik kunin

Только тем-кто 3 раза пересек экватор.

mk
maik kunin

У меня одноклассник -бывший матрос торгового флота. Он упоминал об экваторе. Про Горн-это далековата. Не все корабли там ходят!

Владмир

Поэтому и награда есть за такой поход.

mk
maik kunin

Не многие моряки-могут о себе сказать. Мы обогнули Южную оконечность Америки.

Владмир

Вам уважение!👍👍👍😁

mk
maik kunin

И Вам того же.

~E
~ Eva Lansca ~

Возможно , за пересечение экватора ?

Владмир

Нет.

Владимир Кириллов

Предполагаю, что за первый абордаж.

Владмир

Прохождение мыса Горн.

Владимир Кириллов

Моряки и в шестнадцатом веке серьги носили.

Владмир

Первое прохождение - медная серьга. Второе - серебряная, а третье - уже золото.

Владимир Кириллов

Только в шестнадцатом веке про мыс Горн ещё не знали.

Владмир

Я о парусном флоте говорю, а не о веках.

Владимир Кириллов

Я тоже.

Zharkenova Natalay

если участвовал в абордаже судна.

Владмир

Конечно нет!

Шк
Шкипер516

1. Пролив Дрейка.
2 "золотая точка"

Владмир

Что такое «золотая точка»?

Василий Толстихин

не утверждаю,но вроде боцман

Владмир

Не правильное утверждение. Боцману достаточно его дудки.

Vo
Volga-Volga

Пройти мыс горн в одиночку

Владмир

👍👍👍😁

Ирина

За переход через Экватор

Ирина

.......

Владмир

Не убедил?

Ирина

нет

Владмир

За прохождение «Золотой точки» на Экваторе, то же серьга полагалась.1:1.

Ирина

Ну наконец-то!

Михаил Цветаев

за прохождение экватора.

Владмир

Другой вариант есть?

Владмир

Мыс Горн.

Михаил Цветаев

понятно..

🧚‍
🧚‍♀️Ева

За пересечение экватора

Владмир

Помимо пересечения Золотой точки за какие заслуги еще присваивали?

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Не знаю

Владмир

Мыс Горн. Пролив Дрейка преодолеть, большое мастерство необходимо.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ясно

Владмир

Но это было очень давно.

Ге
Геннадий

Пересечение экватора.

Владмир

В каком месте?

Ге
Геннадий

Точно не знаю.

Владмир

Мыс Горн!

Вася Васильков

Пересечение экватора

Владмир

Увы, нет.

Вася Васильков

Взятие на абордаж?

Владмир

Мыс Горн.

Вася Васильков

Таких версий не было.Позновательно👍

Владмир

И за каждый проход мимо мыса Горн, сплав серьги менялся: медь, серебро, золото. Статус достижения поднимался.

Вася Васильков

Видимо то ещё место было.Не просто так отличе от тех кто не проходил.

Владмир

Парусное мореплавание сильно от ветра зависело, от его направлений.

Вера Соломенникова

может за кругосветку?

Владмир

За прохождение мыса Горн.

Вера Соломенникова

спасибо -буду знать

Ав
Автор

один в семье ребенок?

Владмир

Не верно.

Дмитрий Каракозиди

Пересек экватор.

Владмир

Там были сложности при пересечении?

сх
сергей ханьжин

За кругосветку!!

сх
сергей ханьжин

Я про мыс Горн знал.Но,его же и проходят при кругосветка.

Владмир

А мимо него пройти никак нельзя? Другим маршрутом?

сх
сергей ханьжин

Через Панаму можно,но во времена парусников канала не было.

Владмир

Не знаю ответа.

сх
сергей ханьжин

Ну,да ладно!!))))