Майя (Мая) Скоропадская

Надо ли убирать на зиму опавшие листья под яблонями?

Ответы
Малыш Werewolf

думаю что надо. поскольку листья могут собой скрывать паразитов-вредителей и возбудителей болезней, ну в смысле для деревьев. А вот упавшие и гниющие плоды нужно обязательно убирать и закапывать в ямки глубиной примерно сантиметров 40-50

Малыш Werewolf

незачто

Майя (Мая) Скоропадская

За внимание.

Малыш Werewolf

для этого и создан этот ресурс я так думаю. ведь всегда полезно поделится своими мыслями даже если они и не на 100% верные. Ведь вместе всегда можно найти истину 🙂

Майя (Мая) Скоропадская

Согласна с Вами абсолютно.

Александр Волков

Не только надо, а ещё мульчировать всю землю в саду - это нормальное состояние для существования живой земли. Говорят, в листьях много болезней. Ну и что, не поднимай пыль при обработке почвы, и не заразишь растения грибками.

Татьяна Васягина

Листья убирают с одной целью - избавиться от вредителей, которые в них зимуют. Если яблони были чистые то и не надо - компост будет.

Larisa Tarakanova

Надо. Иначе кроты ходов нароют, повредят прикорневой слой. И мыши тоже под листьями норки копают.

Майя (Мая) Скоропадская

Спасибо, Лариса. Действительно, появились кучки нарытой земли,горками.Явно- кроты... Да, попортят корневую систему. А я не сумела убрать лист.

Larisa Tarakanova

Не расстраивайтесь,Мая. Кроты не любят резких запахов. Когда удастся обнаружить нору, засуньте в неё тухлую селёдку (кусочек),на худой конец смоченную в керосине тряпку. Подействует. Удачи Вам!

Майя (Мая) Скоропадская

Спасибо, Лариса.

Александр Астахов

да, пусть они послужат удобрением для растений, плюс эстетичней будет.

Асламбек Яричев

при возможности лучше покров останется...полезнее для корней дерева

Надежда Качур

говорят,что надо,а я думаю,пусть лежат,ведь яблонькам тепло будет.

Майя (Мая) Скоропадская

Приятно, когда люди заботливые. Спасибо.

Мария Калинина

да, неубранные листья - источник насекомых-вредителей в будущем

Светлана Дадабаева

К сожалению, у меня нет знакомых - профессиональных садовников.

Ю*
Юлия ****

и засыпать с другого дерева, чтоб не болели. вчера слышал

Юрий

я не убираю много лет..не заметил.чтобы это навредило..

Валерия Нестеренко

не стоит этого делать, все ощущение осени исчезает

Александр Сидоров

разные мнения, но побелить ствол снизу желательно

Майя (Мая) Скоропадская

спасибо за совет

Александр Сидоров

есть мнение, что в опавших листьях зимуют грибки и насекомые вредители, другое мнение, что опавшие листья натуральное удобрение

Майя (Мая) Скоропадская

Всё верно.

Анатолий Лапшин

Можно и не убирать. Если там не будет вредителей.

Лиля Залялетдинова

Да ! и закопать . ПЕрегниет вместе с вредителями

Марина Мунарева

Зачем?а если зима морозная и малоснежная??

Лев Евсеев

можно собрав листья в кучки для ежей

Александра Симонова

нет.это надо делать только весной.

Юлия

Думаю, не надо. Это же удобрения.

Руфина

нужно. закопать или сжечь..