Геннадий Витальевич Чичеров

Два дачных участка. У забора растёт яблоня, а падающие с неё яблоки ломают цветущие на соседнем участке тюльпаны. Хозяин тюльпанов терпит убытки, а хозяин яблони ничего не предпринимает. Как им мирно разрешить конфликт ?

Ответы
Михаил Гехт

Надо понимать, хозяин тюльпанов растит их в теплице (раз они цветут в конце лета), тогда яблоки ломают теплицу. Предупредить соседа. Не понимает - вызвать участкового, составить протокол, потом судебный иск о порче имущества. За воздействие яблони отвечает её хозяин.
Если он не козёл, то просто попросить кго спилить нависающие за забор ветки

Геннадий Витальевич Чичеров

Нет никакой теплицы.

Михаил Гехт

А что за яблоки в марте-мае (от региона)? Засохшие прошлогодние? 😉

Михаил Гехт

- обезьяна, ты зачем на дуб полезла?
- яблок поесть!
- какие яблоки на дубе?!
- антоновка, я с собой несу.

Николай Скороходов

..совместно кушать яблоки.. ..потом .. есть нормы на каком расстоянии должны быть деревья от соседского забора .. кажется ..2 метра . если они выдержаны .. то тюльпаны пусть пересадит .. это не сложно..

Ел
Елена

Так цветение тюльпанов и созревание яблок никак по времени не совпадают ))) А хозяину тюльпанов, наверняка, ещё и соседские яблоки перепадают, а у хозяина яблони недостача ... )))

Ирина Гавриловна

Выучить ботанику😅😂тюльпаны цветут весной, а яблоки спеют летом-осенью. В это время тюльпаны уже находятся в глубоком покое без надземной части

Andrey Borisov

если плоды с дерева падают на соседний участок, то они принадлежат тому, куда упали. так что всё хорошо,
ведь тюльпаны весной а яблоки осенью)))))

Владимир Вельский

Помниться, что по закону плодовые деревья должны находиться на расстоянии 1,5 метра от границы участка - обратитесь к адвокату. 🙂

Ли
Лида

Яблони на даче не садят у забора.Существуют общие стандарты посадок растений. Они выполняются. Я такого на дачах не встречала

Юрий Ермаков

На следующий год хозяин тюльпанов пусть сажает дальше, а упавшие яблоки его так как они упали на участок хозяина тюльпанов.

Ванюшин Вениамин

Обратитесь к Римскому праву , или почитайте законы Шумер . Этот вопрос был ими решен еще во втором тысячелетии до нашей эры

Вера Сергеевна-V

По доброму и по соседски !) Краса весны- цветы тюльпаны ,а яблоки -осенняя пора ))) !Одно другому вряд ли помешает

Эмма Коноплицкая

Созревание яблок не совпадает с цветением тюльпанов: разное время года. Конфликт надуман...

Андрей R@

Хозяин тюльпанов убытков терпеть не может так как собирает их тогда, когда яблок ещё нет.

Алина N

если ветки яблони висят над чужим огородом, то сосед должен их убрать на свою территорию.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Интересненько, что это за тюльпаны такие, которые цветут тогда, когда созревают яблоки?

Остап Бендера

Закон на стороне тюльпанов. Хозяин тюльпанов имеет право спилить ветви без разрешения.

Дэн Люк

пусть собирает яблоки и дарить те тюльпаны которые поломались хозяину яблони )🤷‍♂️

Ва
Валентина

Тюльпаны цветут весной, а яблоки созревают осенью. Они никогда не соприкасаются

Дэн Люк

во)))... все просто ))))))

Cветлана

Сказать для начала. Если один видит проблему, второй может и не догадыватся о ней.

Лена

Хозяин тюльпанов может отпилить ветки, потому что они его, раз на его территории

Николай Верниковский

никак. суд. в законе прописано на каком расстоянии деревья от границы участка.

Александр Елтышев

Хозяин тюльпанов компенсирует свои убытки упавшими соседскими яблоками.