Людмила Козырь

Почему так говорят поматросил и бросил.... от куда пошло выражение...?

Ответы
Никита Любов

Это изобретено в 1917 году Александрой Коллонтай (Любовь, как стакан с водой. Утолили жажду и разбежались.) . В 1917 году Коллонтай призывала революционных солдат и матросов к свободной любви – поматросил и бросил.. .
Товарищи матросы! После совершения полового акта вы не должны больше встречаться с этой девушкой. Ищите себе свежую девушку и свежие половые ощущения! Семья - это буржуазный пережиток. Девушки должны рожать детей от случайных матросов, тут же сдавать младенца в детдом и наслаждаться половым актом с новым матросом. Половых партнёров надо менять ежедневно.
" В любовные отношения не должны вноситься элементы флирта, ухаживания, кокетства и прочие методы специально-полового завоевания". И "не должно быть ревности".
На одном из съездов большевиков Коллонтай убеждала: "Не бойтесь, будто мы насильно разрушаем дом и семью.. . Если мы разъясняем значение социалистического воспитания, говоря, что такое детские колонии, трудовые коммуны, матери спешат к нам с детьми, несут их к нам в таком количестве, что мы не знаем, куда их поместить... " Радикализм подобных взглядов озадачивал даже Ленина.
Единственная женщина в советском правительстве, она вызывала ужас среди своих родственников. Ее приятель по детским играм, Михаил Буковский, узнав, что она, дочь дворянина и генерала, эпатирует всю Россию и спит каждую ночь с новым матросом, пустил себе пулю в висок.
В Стокгольме, в посольстве СССР помимо обязанностей посла, Коллонтай организовала советскую шпионскую сеть в Швеции. Ей присылали из Москвы неумелых шпионов с неумело обставленными "легендами". Вместе с ней, кстати, тогда работала Зоя Рыбкина, советская шпионка - известная нам больше как детская писательница Зоя Воскресенская. Под этим п

Татьяна Иванова

Матросы дальнего плаванья, пришвартовываясь в очередном порту, мечтают о том, чего не было с предидущего порта - о женщинах. Века 2 назад это время исчислялось месяцами. Но в каждом порту приходило время подниматься на борт и опять выходить в море, к следующему порту. Ни о каких постоянных, длительных отношениях не могло быть и речи. Поэтому такая поговорка сложилась.

Ф-
Фортуна - Богиня Удачи

В портовые города пришвартовывались судна и моряки пускались в любовные приключения. Дабы добиться благосклонного отношения женского пола давали обещания клялись в любви. После того как женщины отдавали морякам свою любовь, те, благословясь отбывали в порт постоянной прописки и забывали своих возлюбленных. Вот и появилось - поматросил и бросил!

Ряснянская Светлана

Я так предполагаю, что матросы, в отдалении от берегов длительное время, и при том, имея не только красивую форму, притягивают к себе красавиц, как магнитом. А в результате, пламенных уверений в любви , обещаний .. уходит снова в поход..... через 9 месяц говорят ... поматросил папочка и бросил.

Андрей Калинкин

Матросы, которые прибывали в порты мира могли на 2-3 дня выходить в город, чтобы развеяться. И вот за эти 2-3 дня естественно они старались познакомиться с девушками и вступить в половую связь с девушками. Наверное от туда и такое понятие

Николай Новиков

Знакомые,работающие в морях,говорили что на корабле у многих временные жёны,пока в рейсе,на берегу официальные.Но и морячки и сами не промах.. Кто кого матросит это ещё вопрос..Может от туда,предполагаю, пошло это выражение

Дмитрий Пиминов

Я как бывшый матрос отвечаю на твой вопрос. Потому что раньше матросов ходили по морям,хотя и сейчас тоже. Ходят . Порт приписки разное место нахождения. И бывает что в свой порт по пол года не возврощаешся. Вот тебе ответ.

Александр Егоров

Вообщето я впервые услышал это из уст Мироновой. Если вы не курсе, была такая эстрадная пара, потрясающая надо сказать Менакер и Миронова. Кстати это родители Андрея Миронова. Артист тоже потрясающий.

Дмитрий Красюков

По морям, по волнам - сегодня здесь, завтра там...Как поётся в прикольной украинской песне Бо у шофера кругла баранка, куды приедет там и коханка. Издержки профессии или другое понимание свободы.

Игорь Ковальчук

В древности, когда были только парусные суда, матросы иногда заходили в порты 1 раз в жизни. Естественно без женщин они не оставались, но приходило время отплывать и они уходили не возвращаясь.

Dr. B & W

От моряков. Это сейчас по большей части погрузка-выгрузка в портах занимает несколько часов. А раньше, несколько дней, а то и недель. Можно было успеть жениться и развестись

Николай Ткаченко

в старые времена матросам законодательно было запрещено венчание и по этому девушки встречающиеся с матросами знали что перспектив на замужество с матросами нет....

Сергей Слыжняк

Матросы в дальних плаваниях заводят в портах знакомства с женщинами на время стоянки, а потом уплывают без всякой надежды вернутся. Я думаю от этого и пошло.

Макс

С времен Андреевских матросы занимались удовлетворением своих пристрастий по всем портам и разносили вырусы ...да и в наше времья это происходит

Парень На Все 100%

Матросы заходят на отстой в порт других стран ,и отдыхают на полную катушку ,а потом уходят дальше ,и так в каждом порту .10 стран туда и 10 обратно

*alex *

— Ну как жизнь после свадьбы? — спрашивает одна подруга другую.
— Да с ceкcом проблемы...
— Что такое?
— Только начнем, так сразу муж в дверях.

Людмила Козырь

...это совсем другая история..

Татьяна Ибрагимова

У МАТРОСОВ В КАЖДОМ ПОРТУ БЫЛА ЖЕНЩИНА ЕСТЕСТВЕННО ОН С НЕЙ ПОБЫЛ И УШЕЛ В ПЛАВАНЬЕ ДАЛЬШЕ ОБЫЧНО БОЛЬШЕ НЕ ВОЗВРАЩАЛСЯ ОСЮДА И ВЫРАЖЕНИЕ

Вероника Коробова

наверное с тех времен когда матросы высаживались на берег в разных городах и там отношения с девушками были очень короткими.

Са
Сакен

обычно корабли в гавани не задерживались - уходили вместе с моряками, которые заводили короткие романы с местными девушками

Андрей Казанцев

Моряки заходили в порты на несколько дней, там находили свободных женщин, заводили романы и уходили в дальнейшее плавание...