Natali Ник.

И снова о вкусняшках... Все скажут, да что нового может быть о салате Оливье!!! От меня и не благодарите... Огурчики должны быть малосольные, ветчинка или буженинка, горошек маринованный свой вместе с тертой морковью и лук... либо синий крымский, либо зеленый в перьях, добавить чуток укропчика и киндзы не повредит... фото не предлагаю... Не согласны? ну и зря...

Ответы
Сергей Бочков

Всякая русская еда предусматривает водку. Не квас, не пиво, не вино или боржоми, но именно и только водку. Обед без нее – оксюморон, встречавшийся в студенческой, но не заводской столовой. Безвкусная, бесцветная, почти невидимая и нетленная, водка вызывает неоспоримые перемены в душе и теле. Это ни в коем случае не значит, что выпивка исчерпывает русский стол. Она его организует, направляет, осмысляет, просветляет и компрометирует. Водка определяет набор продуктов и предусматривает кислую вкусовую гамму, которую труднее всего принять чужеземцам. Морщась, они дивятся вездесущей сметане, крутому черному хлебу, терпкому морсу, вечному соленому огурцу и непревзойденным суточным щам. От такого меню у нас текут слюни, а у них – слезы, даже без хрена. Удивление, знаю по опыту, серьезно уменьшится, если ко всему этому вместо категорически нелепого в данной ситуации вина подавать в меру охлажденную, а не ледяную водку – будь то огненная “Хортица” с перцем, кристальная “Белуга” или хреновая настойка.

Veleslav Yarumar Vran

Вообще-то, "страх и ненависть Люсьена Оливье", как и его оригинальное изобретение - это скорее винегрет, нежели салат, в оригинал еще входили рябчики, раки и куча всяких изысков еще... что до синего лука - имеется в виду ялтинский? Я вот всегда предпочитал белый или синий, но не ялтинский, есть обычные сорта такого цвета, без характерного для желтого неприятного душка. А вообще, я предпочитаю салат из крабовых палочек, кукурузы консервированной, яиц и что там еще - тоже ширпотреб и мешанина, но приятно на вкус, запах, цвет и впридачу полезно и питательно, заедка хорошая к тому же. Но, конечно - на вкус и цвет фломастеры разные. Ну и это, классические зеленые салаты с заправкой оливковым маслом или соевым соусом рулят, и салат с фетой итальянский.

Nikas Vaičaitis

Согласен. А начать варить копченые ребрышки, тем временем варить свеклу в отдельной кастрюльке, добавить уксус, чтобы свекла не потеряла цвет. Спассеровать морковку и лук. Нарезать мелкими кубиками картошку, а капусту квадратиками. Все смешать, довести до кипения и заправить уксусом и сахаром? Сметана, само собой, специи по вкусу. Не согласны? Ну и зря...

Елена

😆👍

Natali Ник.

Согласны))), но...последовательность операций не логична)))

Nikas Vaičaitis

Чем не логична?

Natali Ник.

все смешать...нет. капусту вначале в бульоне варить, потом картошку, потом морковь и лук обжаренные и свекла тертая с самом конце...ну кто то свеклу тоже обжаривает...

Nikas Vaičaitis

Всё правильно. Я так и делаю. Правда, зависит от того, насколько картошка или капуста молодые. Обжаренные лук и морковь я добавляю в самом конце. Свеклу тоже. Может быть, я в начале не очень ясно написал? Прошу прощения.

Natali Ник.

вот... договорились)))

Вера Сергеевна

Натали ,Ваши кулинарные способности советов мужчин сводят с ума ! Прочтя о вкусностях у них есть два пути :к Вам в гости напроситься иль мчаться в холостяцкий холодильник заглянуть ,найти чего-нибудь поесть ! )))!

Natali Ник.

это да... но другие мои любимцы через океан(((

Вера Сергеевна

Я это ,Наташа помню ... Душа болит ,,,,,,,,,что далеко ? Иои спокойно ,что там лучше?

Natali Ник.

спокойствие, конечно, понятие условное, когда в мире так не спокойно. Но то, что там другие возможности и совсем другая жизнь это точно... вдохновляет и радует= они счкастливая семья, имеют престижную работу , много путешествуют по разным штатам...

Вера Сергеевна

Вот таки жизнь идет в обнимку радости и где-то чуть поглубже есть материнская тревожность ...Удачи Вам и взрослой детворе!

Natali Ник.

спасибо!!! взаимно!!!

Южный Кот

*Дорогая редакция!Спасибо вам за рецепт. Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки поджареным салом, но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам очень понравился*

Ол
Ольга

)))))))))👍

Olena Mykolayivna :)

согласна, мысленно уже слопала целую миску оливье, да ещё в таком исполнении... правда я чуть по-другому делаю, добаляю свежий+соленый огурчики, и мяско отварное ☺️.

Natali Ник.

Все так... я иногда тоже так делаю!!! вкус похожий...главное майонезом не испортить... он ведь разный очень, никогда не беру на перепелиных, только провансаль и со сметаной напополам.

Olena Mykolayivna :)

да ☺️👍

Тамилла Ибрагимова

Про огурчики согласна, вместо мяса -отварная курица. Морковь не кладу совсем. Минимум картошки. И побольше лучка зеленного и укропчика....Улетает!

Natali Ник.

наконец то... понимающий в моментах...

Тамилла Ибрагимова

Ну дык!!!

Се
Сергей

не, только без морковки и лука, укроп вообще не нужен, огурцы только соленые, картошка, яйца и майонез, ну а горошек только июньский

Natali Ник.

Это понимаю... вкус детства неистребим!!! вот только с говядиной я тоже не люблю, жестковато. Буженинки или ветчинка)))

Се
Сергей

Я с колбасой люблю, конечно качественной, хотя не откажусь и от вареного мясца, но без морковки, наверное все таки привязанность вкуса

Natali Ник.

где вы видели качественную нынче колбасу?)))

Се
Сергей

папа может - вроде ничего, попадается еще, се ля ви

Natali Ник.

🤷‍♀️🤷‍♂️🤦‍♂️

Aлександр Кузьмин

Общий принцип кулинарии - Майонез это штукатурка , которой повар замазывает свои огрехи . ..... потом можно писать ЛЮБЫЕ рецепты ..

Natali Ник.

так и он бывает не комильфо...)))

Aлександр Кузьмин

помайте его голодного , да покормите дошираком .... А потом БАЦ внезапно из-за угла кастрюлькой с хреновой оливьешкой . ВСЁ . Насмерть .

Марина Матвиенко

Не согласна - укроп и кинза, это не Оливье. Это что - то южное.... Буженина или отварное мясо - это в точку. И морковь вообще не идёт.

Natali Ник.

про зелень... на любителя и пишу чуток, присыпать сверху))) относительно моркови, да верно, в классическом салате её не было, это был еврейский картофельный салат ( мясо много, лук много и картошка) но выглядит скучно и блекло... уже давно хозяйки стали морковь кубиками добавлять вкупе с горошком веселее да и вкуснее!

Марина Матвиенко

Да, я встречаю такой салат в гостях (с морковкой). На любителя.

Natali Ник.

ну любые варианты салатов диктуются вкусами...лично я мокровку люблю... даже в пирожках)))

Марина Матвиенко

Я предпочитаю её тёртую сырую.

Николай

А хлеб на ржаной муке с добавлением белой высшего сорта на сыворотке с добавлением нерафинированного подсолнечного масла..

Natali Ник.

у всех свои секреты есть)))

Николай

И фантазии..

mk
maik kunin

У меня соседка-называла этот салат.Ай лав ю ! И не то.Чтобы не знала как он правильно называется.А просто ей так нравилось

Ла
Лариса

Кинзу не люблю и не добавляю. А так и делаю, вкуснятина. Морковку только режу кубиками мелкими.

Natali Ник.

верно... это искусство правильно нарезать, вкус меняется кардинально...

Неля

это уже не оливье,классика есть классика,не зря его имя присвоили.назовите свой Наталивье

Natali Ник.

Оливье имеет 100 вариантов в деталях и у каждой хозяйки свой))) но кто то любит как в СССР с вареной колбасой)))

Неля

я не колбасу давно не ложу

Natali Ник.

у русских нет слова "ложу"... кладу)))

Неля

я польска дzева а фамилия мужа

Св
Сварожич

Ненавижу киндзу. Она все запахи и вкусы перебьет и будет вонять через несколько часов.

Natali Ник.

да кто ж любить то заставляет? пряности всегда по вкусу)))

Св
Сварожич

Вот вот.))

Та
Татьяна

Замечательно .🙂👍💐 Импровизировать в рецептах кому как нравится это здорово.

Андрей Климентов

Я никогда не сомневался в Ваших, не только кулинарных способностях.. Спасибо!🌹

Natali Ник.

Спасибо, Андрей))) выдумка помогла жить всегда...

Марианна Бородина

Натали.... для этого надо уже начинать копить валюту. Ныне всё вот так и есть...

Вася Васильков

В оливье идет варёная морковь кубиками порезанная..если классический)

Natali Ник.

это да... но это мой креатив...горошек мариную сама вместе с морковью, раньше бондюэль такое продавал ассорти, сейчас не вижу...

Виктор Полушкин

ВСЁ! Похоже всю оставшуюся жизнь теперь будем слюнями давиться.

Natali Ник.

Да ладно... специально рассказываю, что делать все легко... когда есть настроение)))