Ли
Лика

Обожаю эту фразу: "А раньше бабы в поле рожали и ничего! И рака никакого не было!" А вы согласны с ней?

Ответы
Андрей Борсаков

От части. Раньше это было раньше. Как сказал поэт - ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ, ПРЕДАНИЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ. Вот лично Вы попробовали бы родить в поле? Я не берусь утверждать, что нет, жизнь припрет еще и не в поле родишь. Но жизнь то не приперает. Насчет рака, и раньше он был, но значительно реже. Это связано не с тем, что "бабы в поле рожали", а с пищей, водой, электромагнитным излучением, психологической нагрузкой, радиоактивным фоном и т.д. Мой дядя, Василий Андреевич, воевал, был в плену у немцев, бежал, опять воевал, сначала в штрафбате(после плена это было нормой), потом в полковой разведке, брал Кенигсберг. Так дядя Вася прожил более 85 лет! Так, что дело не в поле и огороде, дело значительно сложнее. Ну это исключительно мое мнение, я на абсолютной правоте не настаиваю.

Владимир Устинов

Моя мама до 17 часов пилила дрова , а в 23 часа родила меня в бараке на берегу Абакана. В этом бараке жило всего три семьи , а до ближайшей больницы 35 км . И никаких декретных отпусков в тридцатые годы прошлого столетия не было . Детство прошло в годы войны , вырос без отца ( погиб на фронте ) . Несмотря на все беды и лишения считаю себя счастливым человеком . В свои 82 года бодр и весел, полон оптимизма - по жизни всегда придерживался принципа - " Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идёт на бой " В.И. Гёте. Будь счастлива , прекрасная принцесса !

Неизвестно Неизвестно

Уважаемая Лика, эта фраза верна на 40%. В поле действительно рожали. Шло ли это на пользу -сомнительно (никто не проверял). Рак был всегда, просто до "своего рака" люди доживали гораздо реже, причины смерти, как правило, были иные, а даже если был и рак, то записывали все равно иначе, поскольку эта терминология появилась лишь в конце ХХ века. Так что советую даже не пробовать, тем более зимой. С уважением, Алекс.

Королевич Принц

ты посмотри на мужиков до 1941 года такие здоровые кони. красавцы. а после того как в войну их поубивали жидовские деаспры профинансировав жида гитлера въехало в СССР куча жидов страшных и больных. от них то и пошол рак да и уроды рожаться. даже у Романовых мойш молокровие было а оно передается по генам.так что выбирайте здоровых мужей.

Виталий Медведев

Раньше детская смертность очень высокая. Раньше продолжительность жизни очень низкая. До этого рака доживал меньший процент, хотя он рак был. Еще умирали от кучи болезней,от которых сейчас достаточно одной таблетки. Меньше коммунистов слушать надо,хотя и нынешняя элита-далека от порядочности

Юрий Дударев

По женскому и мужскому здоровье не согласен так как на самом деле мы не очень сильны здоровьем... По поводу рака то его проста начали диагностировать на ранних стадиях, раньше не кто этого не делал по этому и не кто и не знал почему люди умирают... Умер от рака, а все думают судьба или еще что....

Владимир Хомченко

Все было. только названия были другие и умирали неизвестно от чего. Но население было здоровее. потому что не выхаживали всех подряд и природа отбирала для жизни только сильных. Да и мужики выбирали не "моделей", а пригодных к деторождению баб,- крепких и выносливых.

Anatolij Dridzo

Чушь! Просто, в те времена, бытовало поверие, что Бог (или Богородица) поможет. А если трагически заканчивались такие роды, значит "за грехи помогать не схотели". А в памяти оставались только те, которым "помогли", потому как грешниц "на кой же чёрт поминать?"

Георгий Арабаджи

Я не только согласен. Меня мама родила в то время когда копала картошку, старший брат на велосипеде поехал за акушеркой и бабушкой. А я в это время и родился в нашем огороде. И мне не много, только 66 лет и за всё говорю, слава Богу нашему.

Atan Veon

отчасти да, согласен. но не все понимают, что выходили рожать в поле и иногда детей в этом же поле и оставляли. или в лесу. и рака может и не было, потому что экология чище была. но все же раньше звали повитух и рожали в домашних условиях.

Ли
Лика

И никому ничего не было если вот так!А рак был,просто о нём не знали!и продолжительность жизни какая была,на самом низком уровне

Atan Veon

на счет продолжительности жизни согласен. о болезнях и санитарных нормах мало кто знал.

Ли
Лика

Да и сейчас есть такие индивидуумы, которые не воспринимают информацию об этом

Сергей Левченко

Согласен Лика,что раньше было,это было раньше,другие времена были,на продукты и товары ГОСТы контролировались,натуральные продукты стоят дорого,не каждый сможет себе позволить их купить,травят народ,наживаются на людях.

Наталья Тюленева

Главное не родить, хотя это совсем не просто, но и выходить .... а ведь и смертность была большая среди новорожденных....А вот рака не было или не знали о такой болезни, просто умирали по не понятным причинам.....

Ли
Лика

Я знаю как это выходить 9 мес,родить!А рак был,просто никто не знал о нём,люди просто умирали и все думали что так нужно всевышнему

Наталья Тюленева

Да, согласна...

Е)
Екатерина ))

В поле рожали те, кто в деревне жили и росли на натуральных продуктах. Здоровье там было иное, чем у горожан. Да и сейчас так. Все, кто в городе живут - здоровьем похвастаться не могут! Да и едят всякий шлак!

Сергей Калачев

СТРАНА БЫЛА ДРУГАЯ И БАБЫ РАЗНЫЕ. ПРО РАК НИЧЕГО НЕ ЗНАЛИ УМИРАЛИ ТИХО. ГДЕ ПРИХВАТИТ ТАМ И РОДИШЬ. В КАРМАН НЕ ПОЛОЖИШЬ. ЖИВИ СПОКОЙНО В РОДДОМ ОТВЕЗУТ. ВЫПОЛНЯЙТЕ "МАЙСКИЕ УКАЗЫ" ПУТИНА.

Михаил Тымчук

Не согласен! Те, кто так говорит, не знают или не хотят знать, сколько этих самых баб, что работали до самых родов, рожали в поле, надрывались на работе, косила смерть в молодом возрасте.

Светлана Войцеховская

Это все евреи виноваты! Это они поля позабросили,что рожать негде и рак занесли......

Рыжая Я

Конечно. Да, раньше рожали в поле. Но и смертность детская была большая очень, просто ко всему относились иначе. И жизнь не стоит на месте, и здоровье общества не улучшилось.

Ли
Лика

И не только детская!

Рыжая Я

Да, и не только.

Нуридин Бейшекеев

Жизнь — мгновенье. Вино — от печали бальэам.

День прошел беспечально — хвала небесам!

Будь доволен тебе предназначенной долей,

Не пытайся ее переделывать сам.

Серж Чжао

И да и нет. Раньше было время другое да и люди были другими не жели сейчас раньше люди были более добрее и человечнее что ли а природа былв чище менее загазованности

Viktor!Просто Viktor..

Да,просто кладезь житейской мудрости...вот оказывается настоящая жизнь и её достойный уровень...про прекрасную жизнь в пещере добавить и полная идилия

Валерий Дружинин

Согласны! Но, дорогая Лика, раньше и абортов не делали: не убивали детей во чреве матери, да и женщины были целомудренными, преданными и верными.