Баркас Иерохонович

Что означает на медицинских заведениях,и машинах змея вокруг бокала с ядом?

Ответы
Lyazzat Muhambetova

Чаша со змеей Это наиболее распространенная в нашей стране медицинская эмблема. Первые изображения чаши со змеей относятся к 800—600 гг. до н. э. При этом вначале змея и чаша фигурировали раздельно и были атрибутами дочери Эскулапа, богини здоровья Гигеи, которая обычно изображалась со змеей в одной руке и с чашей в другой. ... Возможно, что она олицетворяет собой лечебные свойства змеиного яда, так широко использовавшегося в медицине, и означает сосуд, где хранился змеиный яд. Змея же символизирует мудрость, знание, бессмертие и вообще все добрые начала

Баркас Иерохонович

А сейчас не добрые

Екатерина

Согласно легенде, шел, опираясь на посох, во дворец критского царя Миноса, который позвал его воскресить умершего сына. По дороге посох обвила змея, и Асклепий убил ее. Следом появилась вторая змея, с травой во рту, при помощи которой она воскресила первое существо. Асклепий нашел эту траву и с ее помощью стал сам воскрешать мертвых. В последствии стали изображать чашу с ядом...

Баркас Иерохонович

Эйфория организма притупляется

Екатерина

наверное потому что алкоголь постепенно входит в жизнь...

Баркас Иерохонович

Это же наркотик,

Екатерина

именно...яд...

Натали Наталья

Жезл Асклепия. Символизирует двойственность - любое лекарство может стать ядом и любой яд может стать лекарством. Все дело в дозировке. Ну а по легенде - этим жезлом Асклепий убил змею, ужалившую его жену. Но тут появилась другая змея и своим укусом ее воскресила.

Баркас Иерохонович

Согласен.но....

Натали Наталья

Что именно "но"?)

Наталья Lurie

Возможно, что она олицетворяет собой лечебные свойства змеиного яда, так широко использовавшегося в медицине, и означает сосуд, где хранился змеиный яд. Змея же символизирует мудрость, знание, бессмертие и вообще все добрые начала.

Баркас Иерохонович

Плохие начала!!!! Эх......

Вера Логинова

Знак – змея, обвившая чару, называется «Гиппократова чаша». В настоящее время это один из основных символов российского здравоохранения. У всех народов змея олицетворяет молодость, мудрость, бесконечность жизни.

R.

В детстве слышал историю о том как сын отнес немощного отца в горы и носил ему еду.И как то раз отец увидел,как змея впрыснула свой яд в чашу с молоком.Он решил выпить и умереть,а произошло наоборот.ну и т.д.

Баркас Иерохонович

Нет.это было не так!

R.

Написал то ,что слышал,а как было не знаю,не присутствовал.

Евгения Коган

Истинное значение этой эмблемы остается спорным. Лечебные свойства змеиного яда, широко использовавшегося в медицине.Змея же символизирует мудрость, знание, бессмертие . Ну как-то так!

Баркас Иерохонович

Сейчас далеко не так

Евгения Коган

А как? Расскажите ! Интересно!

Баркас Иерохонович

По миру идёт сокращение числен.людей,и туда идёт все.гмо,бактерии,прививки,соц.расшатывание.и т.д вы врачу верите,доверяете,а он заражает вас.и вы об этом не узнаете,потому что вы ему верите

Лия Беларусь

Точно не скажу, потому как это из древних времен идет а слова с анекдота помню сын спросил у папы это, а папа ответил, это твоя мама мороженное ест, не обижайтесь что пошутила😊

Баркас Иерохонович

Нормально ))))

Ирина Ермоленко

Богиня здоровья Гигея изображалась -в одной руке чаша . В другой змея. Потом упростили. Так и появилась чаша со змеей.

Наталья Бадрусева

Старинный знак. Раньше из змеиного яда делали лекарства. (Это версия моего папы, он так мне объяснял)

Баркас Иерохонович

Сейчас нааборот

Наталья Бадрусева

Из лекарства - змеиный яд?

Баркас Иерохонович

В лекарство яд

Наталья Бадрусева

Смотря, что считать лекарством

Гульнара Анесова

Я - не медик. Может быть врачам дают объяснения. Просто думаю, что из змеиного яда делают лекарство.

Наталья Попова

Что яд в малых дозах является лекарством. Отсюда - змея, сдающая свой яд , спасает кому-то жизнь.

Юрий Сотник

Эмблема медиков. Вьется, как змей, и выпить не дурак... А отчего Вы решили, что бокал с ядом?

Елена Дробчак

согласно одному из высказываний Гиппократа каждое вещество лекарство и яд..дело в дозе

Ве
Вера

что всё должно быть дозировано , то что лечит , может и убить если не соблюдать нормы

Tanusha S

Это не змея, это пиявка...деньги ваши высасывать 😎🐍 и кровь пить 😅

Tanusha S

Так вы знаете ответ на вопрос и нас Проверяете просто ?😁

Tanusha S

Может змея за живой водой (живительной) полезоа на кубок.. а сама змея как олицетворение жизни и смерти ,🙈😅💪

Tanusha S

Ну ладно, сдаюсь))) говорите

Muza

лечебные свойства яда, это ещё с древности, наверное пошло, от Гиппократа. 🙂

Баркас Иерохонович

Нет.не то

Любовь Миронова

Яд в малых дозах-яд...змея -символ мудрости,основная заповедь-не навреди...

Фёдор Максимов

характеристика и эмблема современной медицины....не подходи уничтожу...

Cветлана Измайлова

Змеиный яд в мизерных количествах обладает лечебными свойствами)