Некто Из ...

Пока мы верим, что нам для счастья нужны вещи, мы будем также верить, что их отсутствие делает нас несчастными. Ум всегда принимает форму в соответствии с тем, во что верит. Поэтому так важно убедить себя, что вас не нужно подгонять к счастью, что, напротив, удовольствие отвлекает и мешает, поскольку оно просто усиливает ложную убеждённость, что для счастья нужно иметь и делать вещи, когда в действительности всё как раз наоборот.
Но зачем вообще говорить о счастье?

Ответы
Аля

А вот меньше рассуждать надо, а жить и радоваться жизни!

Некто Из ...

Вопрос: Если счастье независимо, почему мы не счастливы всегда?
Махарадж: Пока мы верим, что нам для счастья нужны вещи, мы будем также верить, что их отсутствие делает нас несчастными. Ум всегда принимает форму в соответствии с тем, во что верит. Поэтому так важно убедить себя, что вас не нужно подгонять к счастью, что, напротив, удовольствие отвлекает и мешает, поскольку оно просто усиливает ложную убеждённость, что для счастья нужно иметь и делать вещи, когда в действительности всё как раз наоборот.
Но зачем вообще говорить о счастье? Вы думаете о счастье только когда несчастны.
Человек, который говорит: «Сейчас я счастлив», – находится между двумя несчастьями – прошлым и будущим.
Это счастье – просто восторг, вызванный временным отсутствием боли.
Истинное счастье абсолютно бессознательно. Его лучше всего выразить так: «Со мной всё в порядке. Мне не о чем беспокоиться».
В конце концов, конечная цель всех садхан – достижение точки, в которой это убеждение перестаёт быть чисто вербальным, а основывается на действительном, всегда присутствующем опыте.
- Нисаргадатта Махарадж
Ответы и наставления

Аля

Хоть и витиевато, но я согласна

Аля

☺️

Николай Скороходов

..счастлив только пооросенок на откорме..

Некто Из ...

Вопрос: Если счастье независимо, почему мы не счастливы всегда?
Махарадж: Пока мы верим, что нам для счастья нужны вещи, мы будем также верить, что их отсутствие делает нас несчастными. Ум всегда принимает форму в соответствии с тем, во что верит. Поэтому так важно убедить себя, что вас не нужно подгонять к счастью, что, напротив, удовольствие отвлекает и мешает, поскольку оно просто усиливает ложную убеждённость, что для счастья нужно иметь и делать вещи, когда в действительности всё как раз наоборот.
Но зачем вообще говорить о счастье? Вы думаете о счастье только когда несчастны.
Человек, который говорит: «Сейчас я счастлив», – находится между двумя несчастьями – прошлым и будущим.
Это счастье – просто восторг, вызванный временным отсутствием боли.
Истинное счастье абсолютно бессознательно. Его лучше всего выразить так: «Со мной всё в порядке. Мне не о чем беспокоиться».
В конце концов, конечная цель всех садхан – достижение точки, в которой это убеждение перестаёт быть чисто вербальным, а основывается на действительном, всегда присутствующем опыте.
- Нисаргадатта Махарадж
Ответы и наставления