Игорь Фолимонов

Известно, что после Гражданской войны, была введена Новая Экономическая Политика (НЭП), как думаете, если что-то подобное ввести сейчас в России, как думаете, это даст плюсы или минусы? (Скажу сразу хамить и обзывать тут никого не надо)

Ответы
Вера Зыскина

А что вы имеете в виду в данном случае, применительно к нынешним условиям? После революции, когда экспроприировали всю частную собственность, политики военного коммунизма и гражданской войны, которая окончательно разрушила всю экономику и привела к голоду, временно разрешили опять частную собственность и частное предпринимательство. Это и был НЭП.
Сейчас у нас есть и частная собственность, и частное предпринимательство. И реально никто не голодает, что бы там не кричали на форумах далеко не бедные либералы.
Так что конкретно можно сейчас понимать под словом НЭП? Какие именно реформы в экономике?

Inna Grosfeld

НЭП не была новой в сущности ,она была новой по отношению к военному коммунизму, который в свою очередь был необходим для того,что бы выдирать продовольствие из крестьян .Надо было обеспечить продовольствием Москву и Питер. Что-то подобное произошло в 1991 году. Почему уже 20 лет избавляются от последствий 90 годов объяснять не буду. Не знаю как объяснять очевидное. Поэтому , если хотите могу отвечать на конкретные экономические вопросы.

Inna Grosfeld

🦔🌹🎒

Игорь Фолимонов

Расшифруйте пожалуйста

Inna Grosfeld

"Ежик в тумане" ищет добрых рюкзак знаний по политэкономии.Вы действительно считаете что задавая вопрос вы можете ставите ограничения в ответах. Т.е. вы хотите слышать только приятные для вас ответы? Я так не умею.

Игорь Фолимонов

Ну нц

Т.амара Петрова

При путинском режиме ,как говорится "А вы друзья, как не садитесь, всё в музыканты не годитесь " Нужно полностью освобождаться от путина и его окружения. Переизбирать полностью состав депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации, сенаторов нужно не назначать , а избирать. Путин все органы власти подмял под себя и установил вертикаль власти. Поэтому НЭП при Путине , это только ему будет выгодным ещё уничтожать страну и людей.

Игорь Фолимонов

Ну покажите этих кандидатов?

Т.амара Петрова

теперь не безопасно показывать кандидатуры, их сразу же начнут репрессировать и травить, путин боится сильных конкурентов, ему чем глупее и слабее его , то они ему нравятся.

Игорь Фолимонов

Ой не надо

Шагарьян Хайретдинов

Хотелось бы узнать основные параметры этой новой экономической политики. Например, отсоединение от МВФ да или нет? Подчинение Центробанка правительству да или нет? Льготные кредиты на развитие производства с контролем расходования средств и запретом на спекуляции этими целевыми средствами да или нет? Вопросов много. Надо бы под них партию создавать. НОД не подходит?

Игорь Фолимонов

Ему я не верю

Шагарьян Хайретдинов

в таких делах надо не верой руководствоваться. А спокойным и системным анализом. Вы им обладаете?

Игорь Фолимонов

Не несите чушь. Я не доверяю этим борцам

Шагарьян Хайретдинов

я тоже не доверяю. Однако не унижаю каждого встречного презрительными фразами

Игорь Фолимонов

Я Вас еще не унижал

Александр Иванович

А у нас сейчас и есть НЭП. Только более эффективна эта модель была бы, если бы как и в Китае дали волю малому и среднему бизнесу, а не алигархам . А вот Китай . это такой же НЭП, но доработанный. Мы свернули с этого пути и Сталин мешал, а китайцы продолжают путь. И прёт во всю, а могло быть в первую очередь и у нас. Если бы не эти твари Горбачёв и особо Ельцин.

Александр Иванович

Как вам угодно.

Игорь Фолимонов

СССР мёртв

Александр Иванович

К сожалению. да.

Игорь Фолимонов

Ну при хреновом руководстве он мог развалиться в любой момент

Александр Иванович

Да. И виноваты мы.

Соболев Валерий

новая экономическая политика заключалась во временном отходе от принципов военного коммунизма, разрешалась аренда земли, частная торговля и предпринимательство, была проведена частичная денационализация крупных предприятий. теперь скажите, чего из перечисленного нет сейчас?

Игорь Фолимонов

Нетк

Екатерина Краснопольская

Сейчас это ппосто невозможно. Тогда была социалимтическая власть, плановая экономика, и временно облегчили, введя немного рвночное отношерие. Сейчас полностбюью рынок. В китае - смешанное. У насю если и делать как в китаеб то в 90 надо было. Так лучше, чемю как у нас сейчас.

Игорь Фолимонов

Ну у меня есть идеи конечно

Екатерина Краснопольская

Ну поделитесь

Игорь Фолимонов

Надо было постепенно с Брежневских времен проводить рыночные реформы.Была бы смешанная экономика. Я думаю для России это был бы нормальный вариант

Зоя Тинина

А мы давно, насколько я понимаю происходящее, находимся в поисках новой экономической политики и надеемся на развитие нашей страны с учётом достоинств и ошибок прошлого. Вы, уважаемый, этого не заметили? Оглянитесь вокруг, присмотритесь в нашу страну повнимательней.

Алиса Лиса

Отвечу фразой из сказки "Алиса в стране чудес".
— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я! — Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса. — Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

Valeriy Sonin

это одно и тоже только тогда потом всёё снова отобрали и запретили а сейчас пока просто грабёж даже не остановили но продолжают мозги за....вть социальной напрвленностью и заботой о народе которого не зают хотя все не засланные казачки а свои

Олег Мирошников

Не получится, во-первых политикой НЭПа, хотели заменить военный коммунизм, как смычку крестьянства и пролетариата, во-вторых НЭП полностью добил промышленность, поэтому Сталин стал это ломать коллективизацией и индустриализацией

Олег Мирошников

Я монархист

Игорь Фолимонов

Я нет

Олег Мирошников

у каждого свои взгляды...

Игорь Фолимонов

Монархию не признаю

Олег Мирошников

я вам ее и не навязываю!)

Ольга Дегтярева

как на мой взгляд, то новую экономическую политику уже вводили - это так называемая перестройка. Что из этого вышло Вы можете посмотреть на своем, личном примере. Если сейчас начать экспериментировать будет тоже самое, ели не хуже.

Игорь Фолимонов

Не будет. Потому что Вова не даст

Ольга Дегтярева

будет.

Игорь Фолимонов

Нет.

Ольга Дегтярева

оптимист Вы, однако. 🙂

Игорь Фолимонов

Нет. Реалист

Лариса Домнина

Сейчас человечество сможет выжить,если построит совсем другой формат общества и взаимоотношений Созидательный,уйдя от потребительского формата. В противном случае климатические катаклизмы решат участь людей.

Св
Светлана_Светлана

У нас и так каждый год НЭП, субсидий дохера, сегодня вычитала что ай ти компании имеют льготы по НДС и по налогу на имущество. Вот сейчас эта тема цветет и в сельхозке субсидии миллионные, успевай шевелится.

Николай Кузнецов

тОГДА У ЛЮДЕЙ БЫЛИ ДЕНЬГИ-ЗЕМЛЯ-УРОЖАЙ-ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ, ОБЩИНЫ-ДЕТИ ДЛЯ ОБМЕНА, СЕЙЧАС ИХ НЕТ. НЕТ ДЕНЕГ-НЕТ И РАЗГОВОРОВ ОБ ЭКОНОМИКЕ. бОГАТЫХ В РАСЧЁТ НЕ БЕРЁМ...-ОНИ ВСЕ ПРОЛОНГИРОВАННЫЕ.

Николай Гринев

В 80-90х годах ввели же кооперативное движение. Народ стал как-то подниматься... Но как только государство это заметило, так тут же ввело лицензирование, отчетность, прочие ограничения...

Игорь Фолимонов

Не то

Ек
Екатерина

Надо не НЭП вводить, а саму систему менять. Изменить по- новой принадлежность средств производства, собственность другие системы( финансовую, здравохранение, образование).

Неля Былим

Мне больше нравится политика и реформы Петра Столыпина. Самое главное в его реформах - понимание сути русского человека, его менталитета, его внутреннего кода.

Неля Былим

У России всегда есть надежда на нового Сперанского.

Игорь Фолимонов

Ну я в чудеса не верю

Неля Былим

А надо. Верь в чудеса.

Игорь Фолимонов

Не хочу

Неля Былим

А что Вы хотите?

Случайный Гость

А Вам 90-х не хватило? Да и не получится. В 20-е хотя бы идеологическая направленность была, и то бандитизм процветал. Вот без неё то и получили НЭП 90-х во всей красе

Игорь Фолимонов

нет. Разница есть

Случайный Гость

Разное время, разное состояние экономик - естественно разница огромна. Но опять же повторюсь. Нет объединяющей идеи для "большинства". В двадцатые подавалось - на благо трудового народа, сегодня - каждый сам за себя

Игорь Фолимонов

Ну можно было бы создать что-то гибридное.

Случайный Гость

Что-то как в Китае - возможно. Правители не те в то время были.

Игорь Фолимонов

Ну вот и беда

Eлена Елена

Нет смысла это вводить. НЭП предполагал оживление экономики путём введения элементов рынка. А сейчас мы и так живём в условиях плохо регулируемого рынка.

Игорь Фолимонов

Нам нужна смешанная экономика

Eлена Елена

Другой сейчас нет нигде. Регулирование есть во всех странах, но в разной степени и разными инструментами.